Расшифровка МРТ

Здравствуйте) уважаемые неврологи , помогите , опасны ли очаги глиоза ? Обратились к лору , так как болело сзади ухо , больше с правой стороны , он назначил кт висточных костей , по ним все прекрасно , патологий нет А вот МРТ головного мозга не пойму , мне стоит переживать ? И связано ли это с тем , что я родила два месяца назад , у меня ЕР , тяжёлые были

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Вас что-то беспокоит?

Здравствуйте) прикрепила

По МРТ патологии нет, не переживайте. Это случайные находки

Не стоит контролировать , делать МРТ каждый год ?
Правильно я понимаю , что это не опасно , и патологий в голове нет
У меня дед болел онкологией , поэтому я сделала МРТ

Очаги глиоза- это как маленькие шрамы в головном мозге, они ни во что не перерождаются, есть практически у всех людей с возрастом. Смысла переделывать МРТ нет. Онкология в пожилом возрасте не является наследственной

Спасибо большое, простите , что столько вопросов , очень переживаю
У меня двое маленьких детей
Можно не следить и периодически не выполнять мрт , правильно поняла ?

Да, отслеживать очаги не нужно. Если у вас есть повышенная тревожность, можно пройти онлайн тест по желанию
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Да , тревожность ужасная
Все началось во время беременности, была сложная , часто болела и никак не могла выздороветь
Пройду , спасибо

Потом можете написать результат

https://psytests.org/result?v=depE5HA

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Лучше начать лечение. Есть 2 варианта:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Они не вызывают привыкания.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), минус только в цене

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.сейчас что беспокоит ?

Беспокоит боль сзади ухо , в основном, больше с правой стороны , бывает прям боль временами , с так как сильный дискомфорт, можно так сказать
Лор направил сделать кт висточных костей , по ним без патологий
Тогда скорее всего боль из за протрузий и шейного остеохондроза

Возможно есть проблема в восочно-нижнеселюстной области
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.

На все вопросы ответ нет , только после родов кариес , прочие проблемы

В таком случае Возник локальный спазм мышц. Из-за этого боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного нет.
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Во время беременности скакало давление , травм не было
А что такое липидный профиль ?
Делать МРТ каждый год и следить не требуется ?

У меня во время родов дочке ставили гипоксию , в месяц сказали видно , что было , но в заключении написали , что патологий нет значит не стоит переживать тоже ?

Да, не переживайте, ничего страшного нет и не нужно ничего отслеживать, все у Вас в норме.
Липидный профиль-холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

А то что дочке ставили гипоксию , тоже не страшно ? На развитие не повлияет ?

Нет, гипоксия на функционирование мозга и в целом на организм никак не влияет.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, переживать вам не стоит, данные очаги появляются в течение жизни практически у всех, лечения они не требуют, клинически не проявляются.
В целом всё хорошо
Контролировать их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Все описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина