Закрыты слуховые проемы у новорожденного

Здравствуйте, малышке 20 дней мы лежим в больнице, нас направили к сурдологу. Врач с помощью специального аппарата проверила ушки и сказала, что результат ниже нормы. Сказала либо патология, либо еще закрыты слуховые проемы. Но я замечаю, что ребенок вздрагивает при громком шуме и было такое, что она меня не видела и начала плакать и голосом я могла успокоить ее. Если закрыты слуховые проемы, значит она не могла меня слышать? Это все таки патология?

Здравствуйте

В роддоме обычно проводят аудиологический скрининг для раннего выявления тугоухости у ребёнка.
Через датчик, который вставляют в ухо новорожденному подается сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту.

Зачастую бывает такое, что новорожденный не проходит данный тест по некоторым причинам:
- в наружном слуховом проходе имеется препятствие для проведения сигнала (серные массы, околоплодная жидкость).
- не соблюдались условия для проведения скрининга - наличие шума.
- недоношенные дети физиологически незрелые и оптимальные сроки для скрининга для них рационально сдвигать.

По какому поводу лежите в больнице? Вы в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас с роддома отправили в детскую больницу по поводу сердца, но тут еще полностью обследуют ребенка

На какой неделе ребёнок родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочка родилась на 41 неделе, но вес 2790. Про недоношенность нам ничего не говорили

Обычно при таких данных на 2-3й день проводят аудиологический скрининг.
После рождения ребёнок с вами находился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенок находился в реанимации с желтушкой. Ребенка положили со мной на 4 день уже в детской больнице

Возможно поэтому и не провели скрининг.
Если его не проходят в роддоме, то повторяют его в условиях поликлиники при прохождении мед осмотра в 1 месяц или позже.
Достоверным тест не является, по нему не ставят диагноз тугоухость. Если до 3х месяцев тест так и будет отрицательный, то проводят более точную диагностику, это КСВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что эта за диагностика? И можно ли ее проводить до 3-х месяцев?

Ксвп в режиме сна проводят через специальные датчики на голове проводят импульсы и при тугоухости выявляют место поражения. Если слух не нарушен, то обследование считается пройденным.
В целом, если повторно тест не проходят, то уже могут направить на это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. его можно провести грудничку?

Да, этот метод проводят примерно с 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌷

Здравствуйте
Вам наверное проводили аудиоскрининг
В целом, многие малыши не проходят аудиоскрининг в роддоме при нормальном слухе
Для уточнения состояния рекомендовано повторить аудиоскрининг в месяц и 3 месяца

На данном этапе у вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю делали ли нам его в роддоме, но вот на 20 день жизни…
Вызывает беспокойство

Это очень частое явление, что у детей с нормальным слухом не пройдет аудиоскрининг, так как это метод не точный, есть погрешности
Тем более если ребенок реагирует на звуки - у вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте.
Судя по всему ребёнку выполняли аудиоскрининг.
Чтобы дать более развёрнутый ответ на ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые детали.

Сколько дней ребёнок находился в реанимации? Ребёнок находился на ИВЛ, делали переливание крови по поводу желтухи?
Результат скрининга есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 4 дня был в реанимации
Нет, не находился на ивл и переливание крови не делали
Результат аудиоскрининга не дали

Принятый ответ

Порядок аудиологического скрининга одинаков во всех регионах РФ.

Аудиоскрининг выполняют всем новорождённым детям. Так как ребёнок не прошёл аудиоскрининг в роддоме, то после выписки из роддома по идее должны повторить скрининг в поликлинике.

Нахождение в отделении реанимации и интенсивной терапии более 2х суток является одним из возможных факторов риска по тугоухости. Поэтому независимо от результатов скрининга на первом этапе (т. е. в роддоме и в поликлинике), необходимо обследование на втором этапе у врача сурдолога-оториноларинголога. Это обследование желательно пройти до возраста 3х мес.

Это не значит, что у ребёнка есть 100% проблемы со слухом, возможно, проблемы и нет. Как ребёнок действительно слышит может показать дальнейшее обследование.