Консультация педиатра /

Кашель после пневмонии — вопрос №2522488

Добрый день. Ребенку 3.1г. 25 сентября приехали в больницу в приемное отделение, сделали рентген - правосторонняя пневмония. Пролечились в больнице неделю 1 октября отправили долечиваться домой. Рентген показал « Очаговых и инфильтративных изменений легких достоверно не выявлено.
Рекомендовано: рентгенологический контроль при ухудшении состояния.» Пневмония Микоплазменная. Дома долечивались антибиотиком клацид. 8 октября поехали выписываться, нам продлили больничный чтобы ребёнок восстановился ещё на неделю до 14 октября. 9 октября начался кашель, в основном ночью, кашель сухой кхекающий. Температура поднималась до 37. И от 36,3 до 37 прыгает.Во сне ребёнок потеет. На вид глаза болезненные, но играет, кушает нормально. Подскажите не вернулась ли пневмония? Или что то новое подцепили на неокрепший иммунитет.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что вирусная инфекция присоединилась.
Лучше сдать общий анализ крови, чтоб убедиться в отсутствии бактериальной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Пневмония может вернуться в такой короткий срок , я очень переживаю. Кровь сдадим завтра

Педиатр
Навряд ли.
Может быть , что не эффективен антибиотик.
Но тогда бы улучшения по кашлю не было бы.
Клиент
Инна Сергеевна, после больницы кашля не было. Как только закончили лечение и съездили в поликлинику, на следующий день начался кашель. Кашель напоминает когда в горле что-то щекочет или першит, ребёнок не всегда при кашле рот открывает, просто кхекает. В больнице лечились антибиотиком Ампициллин+Сульбактам 6 дней, дома клацид 7 дней.
Педиатр
Тогда точно навряд ли.
Не переживайте.
Завтра оак посмотрим.
Клиент
Инна Сергеевна, оак загрузила
Педиатр
По анализу вирусная инфекция.
Как самочувствие?
Нового из симптомов не прибавилось?
Клиент
Инна Сергеевна, кашель сильнее стал. Нового ничего.
Педиатр
Но это похоже на течение вирусной инфекции.
Пока также наблюдаем.
Обязательно обильное питье и постуральный массаж.
Клиент
Инна Сергеевна, приходила врач, по анализам назначили:
1.жаропонижающее при повышении температуры ибупрофен 150 или парацетамол 200 мг
2 туалет носа, солевые растворы 3 раза
3 в нос оксиметазолин 2 кап-3 раза
4 гвайфенезин+бутамират 9 кап-3 раза пить
5 ингаляции с физ раствр 2 мл-3 раза
Педиатр
Какой вес ребёнка?

1. Жаропонижающее рассчитаю по весу.
2. Нос промывайте, если есть насморк.
3. Сосудосуживающие не нужны курсом , а только при выраженной заложенности носа.
И желательно соблюдать интерва 12 часов, пользоваться не более 5 дней.
4. Бутамират блокирует сухой кашель , в вашей ситуации в этом нет необходимости (обычно нужен при навязчивом , постоянном кашле).
5. А ингаляции в вашем возрасте мокроту обрабатывают в лёгких, в сироп выше который блокирует ее выведение.
Это может способствовать осложнениям.
И также ингаляции даже без сиропа не нужны, так как ребёнок до 5 лет не может мокроту достаточно откашлять, и это также способствует осложнениям.
Клиент
Инна Сергеевна, а кашель у нас замучал, до рвоты
Педиатр
Если этот кашель вызван стекающей по задней стенке слизью, и именно это у ребёнка вызывает рвотный рефлекс , то это не требует бутамират.
А вот если он непрекращающийся, усиливается ночью, и заканчивается рвотой.
То тут нужно исключать коклюш.
Но у вас по описанию еще рано для его проявления. Можете в интернете посмотреть как выглядит кашель при коклюше, чтоб не пропустить!
Клиент
Инна Сергеевна, я не поняла, сироп тот что прописали блокирует кашель, а ингаляции ?
Педиатр
Ингаляции образуют мокроту.
В результате она застаивается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже, что присоединилась новая вирусная инфекция. На данный момент лечение симптоматическое.
При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста. Пневмония может вернуться в такой короткий срок , я очень переживаю. Кровь сдадим завтра
Педиатр
Не думаю, так как динамика положительная была, рентген в пределах нормы
Клиент
Марина Олеговна, после больницы кашля не было. Как только закончили лечение и съездили в поликлинику, на следующий день начался кашель. Кашель напоминает когда в горле что-то щекочет или першит, ребёнок не всегда при кашле рот открывает, просто кхекает. В больнице лечились антибиотиком Ампициллин+Сульбактам 6 дней, дома клацид 7 дней.
Педиатр
Сейчас в любом случае необходимо наблюдение и симптоматическое лечение, при отсутствии положительной динамики сдать анализы
Клиент
Марина Олеговна, ОАК сдадим завтра.
Клиент
Марина Олеговна, оак загрузила
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это проявление новой инфекции
Утром сдать ОАК
Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, можете подсказать пожалуйста, и успокоить. Пневмония не может вернуться за такое короткое время?
после больницы кашля не было. Как только закончили лечение и съездили в поликлинику, на следующий день начался кашель. Кашель напоминает когда в горле что-то щекочет или першит, ребёнок не всегда при кашле рот открывает, просто кхекает. В больнице лечились антибиотиком Ампициллин+Сульбактам 6 дней, дома клацид 7 дней.
Педиатр
Не думаю что у ребёнка после такого курса АБ опять воспаление в лёгких
Все же возможно это остаточное явление
Клиент
Эльнура Назимовна, ОАК загрузила
Педиатр
По анализу совершенно все спокойно
Показаний для АБ нет