Консультация пульмонолога /

Расшифровка заключения КТ — вопрос №2522907

Здравствуйте! Три недели назад начались симптомы орви: насморк, горло, без температуры. Связывала с переохлаждением накануне. День на третий стало тяжело дышать, чувство нехватки воздуха, свист на выдохе. Так как были выходные, сделала ингаляции с беродуалом и физраствором, которые очень облегчили. На 5 день от начала заболевания попала к терапевту, он услышал свисты-хрипы в лёгких и назначил антибиотики, а также направил на флюрографию, которая показала "норму". Температуры не было, после 5 дней беродуала и антибиотика (амоксиклав) остались свисты, ощущение дискомфорта справа при вдохе. Температуры так и не было, как и слабости. Терапевт слышит свисты, но предполагает дебют бронхиальной астмы, а не пневмонию (у меня есть аллергия на пылевого клеща), выписывает меня и назначает компьютерную томографию на всякий случай, для дальнейшего обследования по линии пульмонологии. Через почти две недели после выписки делаю КТ, результаты прилагаю. Хотелось бы узнать на что больше похожа картина - на инфекцию или астму. К пульмонологу пока нет свободных окон, и не известно когда появятся.

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте Евгения. По кт у Вас нет признаков пневмонии, Для подтверждения инфекционного процесса нужен общий анализ крови и црб. По описанию все очень похоже на бронхиальную астму для подтверждения этого диагноза нужно провести спирометрию Обязательно с дилатационным тестом. Если вдруг диагноз подтвердится вам нужен будет ингалятор минимум на три месяца, в дальнейшем тактику определит ваш лечащий врач на очной консультации.

Все что описано на компьютерной томографии скорее всего говорит о воспалении бронхов, а не лёгких. Тот факт что вам стало лучше от беродуала тоже говорит в пользу воспаления бронхов. И ещё насчёт антибиотиков грамотнее будет назначать их после общего анализа крови если результаты будут говорить наличие именно бактериальной инфекции
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. И по КТ и по симптомам у вас бронхообструктивный синдром, такое бывает на фоне инфекции. Т.к у вас есть аллергия, нужно дообследоваться. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на уровень общего иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок. С результатами обследований уже очно к пульмонологу для оценки ситуации.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, к сожалению, у бронхиальной астмы нет специфических признаков на МСКТ, этот диагноз подтверждается данными Вашего анамнеза, клинической картиной и данными спирограммы с пробой.

На МСКТ имеются признаки неравномерной вентиляции легочной ткани, что говорит о наличии бронхообструкции. Данных за пневмонию ни клинически, ни по КТ нет. Субсегсентарный ателектаз- это забитый вязкой мокротой мелкий бронх, что так же свойственно для бронхообструкции.

Вам необходимо пройти дообследование- спирограмма с пробой, кровь на общий IgE, аллергопанель, с последующим очным осмотром аллерголога.

В настоящее время для уменьшения одышки, приступов удушья можно использовать ингаляционную терапию через небулайзер- Беродуал 15-20 капель+ 2 мл физ раствора 2 раза в день и Пульмикорт 500 мкг(2 мл) 2 раза в сутки 5-7 дней. После ингаляции полоскать рот.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. Лечениеиу вас было адекватное.
После ОРВИ, обострения бронхита может быть бронхообструктивный синдром.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, кровь на общий ИГЕ для диагностики Бронхиальной астмы.
В спорных случаях можно принимать ингалятор Симбикорт Турбухайлер 2 вдоха 2 р в день 1-2 месяца с контролем лечения у пульмонолога очно.
Надеюсь я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас больше похоже на вирусную инфекцию, так как есть бронхобструктивный синдром.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Что б подтвердить астму. Еще важен анамнез.
При спорном диагнозе назначается пробное лечение с ингаляционными глюкокортикостероидами.
С уважением ?