Расшифруйте КТ

Расшифруйте,пожалуйста,результат КТ и что нужно делать в дальнейшем. Что такое пневмофиброз. COVID-19 не выявлялся. Сдавала на него анализы в мае и ноябре,работаю в постоянном контакте с людьми. Есть отдышка и чувство усталости, периодически болит грудная клетка. Есть КТ от мая,также прикреплено. Может быть будет полезно для понимания текущего состояния. Спасибо

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Скорей всего весной все-таки перенесла ковид и была лабораторно серонегативна. Сейчас в легких небольшое остаточное разрастание соединительной ткани. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте. Антитела весной и сейчас не выявлялись к ковид.

Ирина, не всегда тесты выявляют антитела. Это зависит от качества теста и времени отбора анализа. Есть серопозитивное окно, не всегда в него удается уложиться с тестами. С ув, Е.А,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Фиброз - естественный исход любых воспалительных процессов в легких, включая пневмонию, бронхит, даже затяжные ОРВИ и т.д. Фиброз не подлежит лечению, не нарушает общую работу лёгких. Это рубчик, небольшой шрам, как на коже после пореза, ожога, любого повреждения ее целостности. Если сможете, приложите, пожалуйста результаты КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте. Результат кт текущего и весной приложила.

Ирина, на предыдущей КТ признаки признаки недавно перенесенного воспалительного процесса - пневмонии, в стадии разрешения. Сейчас КТ картина совсем другая. Признаков воспаления нет. Остались только остаточные изменения в виде фиброза. Делайте дыхательную гимнастику. Фиброз практически не поддается лечению. Но его можно немного размягчить. Для этого обычно используют Лидазу, Алоэ, Лонгидазу и др

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз это следствие ранее перенесенных инфекций , он не влияет на работу лёгких, это как шрам на легких.

Принятый ответ

Здравствуйте это поствоспаление ни чего страшного