Расшифруйте КТ

Расшифруйте,пожалуйста,результат КТ и что нужно делать в дальнейшем. Что такое пневмофиброз. COVID-19 не выявлялся. Сдавала на него анализы в мае и ноябре,работаю в постоянном контакте с людьми. Есть отдышка и чувство усталости, периодически болит грудная клетка. Есть КТ от мая,также прикреплено. Может быть будет полезно для понимания текущего состояния. Спасибо

Принятый ответ

Ирина, добрый день! Скорей всего весной все-таки перенесла ковид и была лабораторно серонегативна. Сейчас в легких небольшое остаточное разрастание соединительной ткани. Здоровья вам.

Елена, здравствуйте. Антитела весной и сейчас не выявлялись к ковид.

Ирина, не всегда тесты выявляют антитела. Это зависит от качества теста и времени отбора анализа. Есть серопозитивное окно, не всегда в него удается уложиться с тестами. С ув, Е.А,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Фиброз - естественный исход любых воспалительных процессов в легких, включая пневмонию, бронхит, даже затяжные ОРВИ и т.д. Фиброз не подлежит лечению, не нарушает общую работу лёгких. Это рубчик, небольшой шрам, как на коже после пореза, ожога, любого повреждения ее целостности. Если сможете, приложите, пожалуйста результаты КТ.

Елена, здравствуйте. Результат кт текущего и весной приложила.

Ирина, на предыдущей КТ признаки признаки недавно перенесенного воспалительного процесса - пневмонии, в стадии разрешения. Сейчас КТ картина совсем другая. Признаков воспаления нет. Остались только остаточные изменения в виде фиброза. Делайте дыхательную гимнастику. Фиброз практически не поддается лечению. Но его можно немного размягчить. Для этого обычно используют Лидазу, Алоэ, Лонгидазу и др

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз это следствие ранее перенесенных инфекций , он не влияет на работу лёгких, это как шрам на легких.

Принятый ответ

Здравствуйте это поствоспаление ни чего страшного