Дальнейшее лечение при отсутствии всяких симптомов ( температуры, кашля, одышки)

Добрый день. Контактная по Covid-19. Никаких симптомов, кроме потери обоняния на(примерно) 7 -10 дней. Однократное повышение температуры до 37.4. На КТ первом от 21 мая - признаки двусторонней полисегментарной пневмонии(КТ - 1 - вовлечение легочной паренхимы 5 -7%). Лечение - таваник, номидес, иммунофан - 5 дней, азитромицин - 3дня. Витамин С - 1200 (10 дней). 04 июня на повторном КТ - полисегментарная пневмония в нижней доле справа - до 10%. Имеет ли смысл продолжать лечение или "само рассосется"?. Спасибо. Вероятность Covid - средняя.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение адекватное, достаточное . Нормальный режим дня, питания, питья чистой воды, увлажнения воздуха не ниже 60 процентов , белка в рационе побольше

Принятый ответ

Продолжить еще 3 дня лечение макролидами(азитромицином).Ковид опасен развитием пневмрфиброза.

Принятый ответ

Анна,добрый день! Необходимо вызвать врача на дом для назначения обследования :общий анализ крови ,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА,кровь на С- реактивный белок. По результатам исследования,врач должен решить о дальнейшей тактике лечения. Но,лечение надо продолжить,а вот какими препаратами ( Антибиотики,противовирусные , иммуномодуляторы или другие препараты) покажут результаты анализов. С уважением, Ольга.

Ольга, lможно ли считать, что улучшения есть?

Анна, я увидела улучшения на КТ( в описании) виде уменьшения числа очагов поражения . Но, один очаг несколько увеличился в размере был до 8 процентов ,стал до 10 процентов. Анна ,но эти проценты практически эдентичны. Поэтому ,да есть улучшение. Но,лечение надо продолжать. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать СРБ, ЛДГ, КФК, ОАК. По КТ практически без динамики, лучше продолжить лечение, как вариант Мофлаксия 400 мг 7 дней, Трентал или Клексан 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика 1 месяц.

Екатерина, добрый день. Была двусторонняя пневмония, осталось только в нижней доли правого легкого и Вы считаете - динамики нет? Впрочем, ухудшений тоже,

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно анализы смотреть, пневмония на стадии разрешения.
ЭКГ, кровь с лейкоформулой, биохимия крови ( алат, асат, щф, с белок, д димер, фибриноген.)

Здравствуйте нужно все же сдать ифа крови на ковид

Здравствуйте. Лечение адекватное и достаточное.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.