Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №2523026

4 дня назад заболел живот чуть выше и ниже пупка, наверное, стоит уточнить, что такое уже было в марте на нервной почве, сдала тогда кровь и делала узи - все было в норме, прописали нольпазу и необутин. Все очень быстро прошло. В этот раз была такая же боль, при этом стул был нормальный. В этот раз также был сильный стресс на работе уже на протяжении месяца и подумала, что из-за этого, поэтому решила также пить нольпазу и необутин, боль прошла, но стул стал "типа 4"(в форме колбаски, гладкий), может ли это быть побочкой от таблеток? Стоит ли прекратить прием таблеток(пью 3 дня). Что вообще в данном случае делать? Питание не менялось, только исключила овощи/фрукты.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
Стресс является мощнейших триггером нарушений работы ЖКТ, в частности, кишки. Данное состояние носите название синдром раздраженного кишечника.
Особенность данной патологии заключается в том, что триггерный фактор, в данном случае, стрессовый, провоцирует нарушение моторик и перистальтики кишки, это приводит к спазму = боли и нарушению стула.
В подобных случаях рекомендуется прием нормокинетиков:
Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 -6 недель, дополнительно можно Смекту по 1 пак 3 раза в день до еды 2-3 недели или Лоперамид ситуативно при нарушении стула.
Важно уделять внимание коррекции образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Дополнительно для диагностики можно выполнить:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, правильно ли понимаю, что прием нольпазы и необутина нужно прекратить и начать прием тримедата?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нольпазу можно больше не принимать, а Необутин продолжаете, это тот же Тримедат, только другое название.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Какие конкретно анализы крови выполняли в марте? Какие еще обследования. кроме УЗИ, анализов крови выполняли? Сейчас проблем со стулом нет, как я понимаю?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника. Как правило, СРК как раз и возникает на фоне стресса. СРК это функционльное нарушение и является дианозом исключения, когда вся органическая патология исключена. Для уточнения рекомендую выполнить:
1.копрограмму- чтобы посмотреть как происходит пищеварение
2. фекальный кальпротектин- для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. дыхательный водородный тест на сибр
4. кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
5. кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
При срк все верно симптоматически назначается необутин и оснвное это работа над эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Я Захаренко Виктория Сергеевна, врач -гастроэнтеролог.
При стрессе стул может изменяться в сторону диареи или в сторону закрепления.
Необутин не нужно прекращать принимать.
Действие препарата накопительное.
Необходимо сбалансировать рацион клетчаткой, увеличить количество употребляемой воды, при склонности к запорам назначается Дюфалак начиная с 15 мл 2 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также вы описываете симптомы характерные для синдрома раздраженного кишечника, но это диагноз-исключения.
Сначало необходимо убедиться, что нет органической патологии. Сдав кальпротектин, копрограмму, скрытую кровь в кале, кал на гельминты.
Если все в порядке по анализам, тогда больше данных за СРК.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тип стула 3,4 по Бристольской шкале кала является вполне хорошим и не указывает на патологию. Шкала кстати, очень условная. Форма, консистенция и цвет стула напрямую зависят от рациона и скорости перистальтики содержимого по кишечнику.
Касательно болевого синдрома, то сразу стоит отметить, что органы ЖКТ (желудок и кишечник), это мышечные органы, которые активно сокращаются и могут спазмироваться, давая болевой синдром. А стресс и тревогу, нарушают нормальную перистальтику кишечника, орган начинает работать не правильно, возникает локальный спазм и как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, это залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, стул довольно светлый, что не свойственно для меня. Поэтому и переживаю, анализы пока не сдавала, но не знаю, стоит ли нервничать или подождать, возможно из-за психологического состояния все и улучшится
Гастроэнтеролог
Цвет стула тоже зависит от рациона. Если стул НЕ белый, то поводов для беспокойства нет.