Болит живот приступами
Мальчик 11 лет рост 145, вес 47. Два дня подряд боль в животе ноющая приступами и до еды и после. Язык не обложен, температуры нет, тошноты нет, стул оформленный ежедневный. Узист разглядела инвагизацию, хирург против этого диагноза, сказал что там гораздо выраженнее болевой синдром, тем более после укола ношпы через 30 минут совсем прошла боль. Также на узи увидели увеличенные лимфоузлы «в складках кишечника» и увеличенную печень для нашего роста. Критично сильной боли не было, полежал поболел, отпустило, на следующий день опять временами. Трое хирургов прощупали, аппендицит исключили. В итоге толком диагноза не дали, отправили в Рошаля исключать инвагизацию или «обратно к вашим педиатрам» в общем ответственность на следующих переложили, рекомендаций ноль. Хочется ясности.
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте
Аппетит снижен ? Ребёнок активный ?
Алена Алексеевна, аппетит отличный, активен
Можно заподозрить абдоминальную мигрень, если хирурги исключили патологию
Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, это признак недостаточного питьевого режима, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. По анализу крови тромбоциты повышены и тромбокрит выраженно повышен - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим, была потеря жидкости организмом - повышенная температура либо потение либо рвота, либо диарея, надо восполнять потерю жидкости. Смотрю далее, ответ продолжу.
Лейкоциты в крови повышены это указывает на бактериальную инфекцию. Надо смотреть клиническую картину, если ребёнку лучше и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков.
Количество крупных тромбоцитов тоже повышено. В таких случаях обычно рекомендую сделать коагулограмму. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Готовьте ребёнку
морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
У ребёнка предварительный диагноз мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, нет ли кариозных зубов, отита и др. вялотекущих инфекций.
В той связи ,что по УЗИ наличие свободной жидкости в брюшной полости и признаки инвагинации - рекомендую ещё раз получить очную консультацию Хирурга.
Михаил Николаевич, а мезаденит может давать болевой синдром? Коагулограмму и паразитоз сдадим, хирурга посетим. Спасибо!
Михаил Николаевич, и вы тоже считаете что печень увеличена для возраста и роста?
Михаил Николаевич, я только сейчас вспомнила ещё один нюанс: пару недель назад делали прививку от столбняка и дифтерии. Была сильная реакция, температура 39 два дня, покраснение вокруг укола и боль в руке. Может ли это быть толчком для развития мезаденита?
Да, конечно, мезаденит сопровождается болевым синдромом. Тримебутин (Необутин или Тримедат) - снимают его и спазмолитики Но-шпа или Папаверин.
По УЗИ написано "размеры увеличены"
Принятый ответ
Нет, с вакциной не связано никак.