Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №664614

Добрый день! 2месяца назад из положения сидя брала ребёнка на руки 7кг. И в животе в середине больше левее, что-то защимило и не проходит. Щемит адски. На руки беру ребёнка становиться ещё хуже, обезболивающие не помогают, что могло произойти? Что делать? Как лечить?, какие об ледования пройти? Не могла я кишки защимить или орган какой? Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и посетить невролога. Для купирования болевого синдрома - дексалгин 2.0 вм 5 дней,далее аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день. Профилактика - ЛФК.
Клиент
Марина, спасибо большое, посмотрите я прикрепила мрт пояснично-кресцового отдела. А после вашего лечения, что делать дальше? А лфк какое делать? Это долго будет проходить? Была у невролога, она прописала ортрозан на 10 дней и сказала это может болеть и 4 месяца и больше. Неужели это так.

Терапевт, Гастроэнтеролог
изменения умеренные, болеть может длительно, если не корректировать образ жизни, а именно:
Не перегружайте позвоночник, не создавайте условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
ограничьте вертикальные нагрузки;
не делайте резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
избегайте падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
чаще меняйте положение тела;
держите спину ровно;
старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника: в положении лёжа, нагрузка на позвоночник минимальна, но постель должна быть полужесткой (желательно спать на сплошном ортопедическом матрасе и ортопедической подушке); в положении сидя спину держать ровно за счет мышц или прижимая ее к спинке стула или кресла (сиденье должно быть достаточно жестким, а спинка иметь изгиб в районе поясницы), голову держите прямо; в положении стоя чаще меняйте ногу, на которую опираетесь; вставать с постели или со стула, а также ложиться и садиться, следует при помощи рук не напрягая и не сгибая спину;
перед физической нагрузкой выпейте воды и помассируйте спину, это разгонит кровь, ускорит обменные процессы и позволит межпозвонковым дискам впитать достаточное количество влаги;
не поднимайте и не держите тяжелые предметы на вытянутых руках, для поднятия предмета присядьте на корточки, а затем вставайте вместе с ним, при этом предметы должны находиться как можно ближе к туловищу;
при переноске тяжестей старайтесь равномерно распределять нагрузку, то есть не носите сумки в одной руке и т.д., если приходится нести предмет перед собой, держите его как можно ближе к телу, и, передавая его, не вытягивайте руки вперёд, а также используйте для переноски тяжестей тележки, сумки или чемоданы на колесиках, рюкзаки;
при выполнении тяжелой работы, связанной с подъемом, передвижением или переноской тяжестей используйте широкий пояс или специальный корсет;
не следует поднимать груз более 10 кг;
при выполнении какой-либо работы старайтесь, как можно меньше наклоняться и находиться в согнутом состоянии и периодически разгружайте позвоночник (вис на перекладине, потягивание с подъемом рук, отдых лежа);
носите удобную обувь, женщинам следует ограничить хождение в обуви на высоком каблуке;
Регулярно выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечного корсета. Полезны занятия плаванием.
Принимайте контрастный душ, закаливайте организм.
Не переохлаждайтесь.
Избегайте скандалов, стрессовых ситуаций.
Правильно питайтесь.
Не курите
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не волнуйтесь кишки щемить 2 месяца не может , это нерв, Вам нужно обратиться к неврологу
Клиент
Анна, спасибо, а то я уже такого надумала.
Терапевт
Здравствуйте. Без осмотра трудно что-то сказать, вам необходимо обратиться очно либо терапевту ,либо хирургу по месту жительство.
Клиент
Сохибжон, была у хирурга, ощупал, сказал живот мягкий, сказал сходить к гастроэнтерологу, пошла там врач ощупал сказал тоже живот мягкий ничего хиоургического нет. Невролог прописал папаверин 1таблетка утром. Омепрозол и ортрозан1 таблетка. На 10 дней. Но у меня ничего не проходит.из-за того что ребёнок каждый день на руках болит ещё хуже.