Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 1 год — вопрос №2523849

У ребёнка 1 год началась рвота, за два часа вырвала 6 раз, воду пила, но через время всё выходит, купили суспензию мотилиум, но там противопоказания возраст до 12 лет, как можно помочь? Стул нормальный, температуры нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Официально мотилиум в вашем возрасте не разрешен
Вне инструкции назначаем под наблюдением врача

Поите маленькими порциями ? Если пьет за раз много - это может провоцировать рвоту
Нужно Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, по пару глаточков

Педиатр, Детский кардиолог
Старайтесь поить
Самое главное- не допустите обезвоживание
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на проявления вирусной кишечной инфекции. Важно восстановить потерю жидкости и солей
Это основной метод лечения вирусных кишечных инфекций
Применяются такие препараты как Адиарин регидрокомплекс,Хумана электролит или регидрон Био, которые помогают восполнить эти потери

С появлением симптомов рекомендуется начинать дробно отпаивать ребенка по чайной ложке каждые 5-10 минут,в первые 4 часа из расчета примерно 50 мл на кг. Далее из расчета 2 мл на кг на каждый эпизод рвоты. Если рвота повторилась , подождать 15 -20 минут и снова отпавить, главное делать это дробно . Если ребенок отказывается есть , можно пока не давать , главное сейчас это восстановить потери. Если этого не будет получаться делать - тогда скорая и показана госпитализация.
Нельзя у детей использовать противорвотные и противодиарейные препараты

когда нужно ,в срочном порядке вызвать скорую
-видимая кровь в стуле
-рвота желчью
-необычно вял,сонлив
-судороги
-невозможность поить ребенка
-интенсивная боль в животе
-высокая температура
-ребенок не мочится !!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Мотилиум действительно запрещен до 12 лет.

Выпаивать нужно правильно. Если ребёнок только вырвал , 30-40 минут ничего внутрь не даем. Затем по 5-10 мл каждые 5-10 минут начинаем отпаивать ребёнка солевыми растворами (например адиарин регидро- разрешен с 0 мес)

Как ребёнок мочится? Что со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, стул нормальный, сегодня не было, с пяти утра ещё не мочилась, но с ночи памперс наполнен
Педиатр
Сейчас главное отпаивать ребёнка из расчета 40 мл/кг/сут и диетотерапия (исключить молочку, свежие овощи и фрукты , жирное, жареное, острое, фаст-фуд, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, кондитерские изделия, ограничить потребление мучного), неземедлительно обратится к врачу при:
-судорогах
-неукротимой рвоте и невозможности отпоить
-высокой температуре, которая не снижается
-видимая кровь в стуле и рвотных массах
-сухость кожи, слизистых, плачь без слез
-ребёнок перестает мочится
-интенсивная боль в животе
-ребёнок необычно вял и сонлив
Клиент
Татьяна Михайловна, можно давать смесь? И какую лучше? После завершения гв ест малютку кисломолочную перед сном, а так на общем столе
Педиатр
Учитывая, что все признаки кишечной инфекции, смесь должна быть безлактозная или безмолочная, но чтобы не менять смесь ,можно в каждое кормление можно добавлять лактозар : 1 капс на 100 мл смеси .

При кишечной инфекции отмечается вторичная лактазная недостаточность , углевод лактоза, который содержится в молочных продуктах не расщепляется , накапливается в просвете кишечника , возникает брожение и гниение , вследствие этого симптомы кишечной инфекции могут усугубиться
Клиент
Татьяна Михайловна, а какой объём смеси можно дать?
Педиатр
Сколько раз в день ребёнок кушает смесь и в каком объеме ?
Клиент
Татьяна Михайловна, смесь ест только на ночь, 240 мл
Педиатр
Кормим по аппетиту . Можете также оставить на ночь в объеме 150-200 мл, если будет отказываться , доедать не заставляем .
. Кормим сейчас по аппетиту. Главное отпаивать глюкозо-солевыми растворами
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное дробно поить нормбобакт аквабаланс/регидрон био по чайной ложечке каждые 5-10 минут
Также необходимо дать сорбент энтеросгель/смекта 2 - 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в аптеке нашёлся только регидровит, но она отворачивается когда даю, удалось дать три чайные ложки, но потом она вырвала
Клиент
Галина Александровна, как правильно дать энтеросгель?
Педиатр
1/2 ст ложки 3 р в деньт
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг
Или Адиарин по 1 саше каждые 4 часа

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача