Длительный понос
Продолжительное время (около полугода) кал с очень мягкого сменяется на полностью жидкий, часто жёлтого цвета. Хожу по большому 3-4 раза в день, почти всегда в первой половине дня, причём позывы очень резкие. 3 года назад был удалён желчный. Пробовал отказаться от молочного полностью, не пил алкоголь более месяца. Месяц назад в лежал в больнице больше недели из-за камня в почке и мне кололи каждый день цефтриаксон. пока лежал там - стул был идеальным, никакого метеоризма, 1 раз в день и правильной консистенции. После выписки всё постепенно вернулось как было
Принятый ответ
Здравствуйте , ваша симптоматика и анализы не исключают синдром избыточного бактериального роста , при котором рекомендовано пропить :
Рифаксимин 400 мг 3 раза в сутки 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Так же нудно в это время до обследоваться :
- Кал на скрытую кровь
- кал на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление
-копрограмму
Принятый ответ
Доброе утро, Андрей!
Я врач- гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста кал у вас ярко желтого цвета?
Анна Михайловна, нет, иногда имеет желтый оттенок когда полностью жидкий
Андрей,вам необходимо дополнительно дообследоваться.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют.
Выполнить:
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала методом парасеп трезкратно с интервалом в 3 дня.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
При положительном результате:
Санация кишечника, препаратом выбора является Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки или более бюджетный его аналог альфаксим.
И в данном случае соблюдение диеты Low FODMAP.
Очень часто у пациентов после проведения холецистэктомии, развивается синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.Как давно у вас удалили желчный пузырь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто после удаления желчного пузыря, меняется работа системы желчевыводящих путей, на этом фоне микрофлора тонкой кишки активно размножается, так как желчеотток нарушен, а желчь является мощным антисептиком для кишечной микробиоты, на этом фоне очень часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального). Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания и является самой частой причиной неустойчивого стула. Так же стоит исключить ряд других возможных причин диареи, исключить воспалительную природу проблемы.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
При положительном тесте на СИБР, согласно клиническим рекомендациям, препаратами выбора являются препараты группы рифаксимина (альфанормикс, альфаксим). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать эти препараты должен доктор в очном формате.
При стуле более 3х раз в сутки, обычно рекомендуют приём безопасного противодиарейного средства энтерол, курсом до 14 дней. Он снижает кратность дефекации и обладает протекторным эффектом относительно кишечной стенки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько предположений :
1) у вас после удаления желчного развилась хологенная диарея- ситуация, когда в стуле стало много желчи за счет нарушения регуляции выделения ее в кишечник. Возможно, триггером является пища, где много жиров, кофе, если пьете. В больнице обычно очень диетический рацион, не было триггера, и стул наладился, а при возвращении к домашнему рациону все вернулось.
2) По какой-то причине у вас развился синдром избыточного бактериального роста, причин у него много. Тогда понятно,и почему на фоне антибактериальной терапии стало легче( хотя цефтриаксон не используется в лечении СИБР)
Кал на дисбактериоз, к сожалению, недостаточно достоверен для диагностики дисбиоза по многим причинам.
Для дообследование рекомендую сдать водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР, а также кал на желчные кислоты, именно на желчные - чтобы исключить диарею от желчи
От результатов зависит лечение.
При хологенной диарее обычно применяют сорбенты, колестирамин - нет в Рф, лоперамид по потребности
При СИБР- кишечные антисептики.
Желаю как можно скорее найти причину и подобрать эффективное лечение!