Консультация ветеринара /

Проблемы с пищеварением у щенка — вопрос №1785390

Здравствуйте! У меня щенок бельгийской овчарки, ей 8.5 месяцев. С первого прикорма у заводчика она ела сухой корм Роял Канин Макси Паппи. Меня этот корм не устраивал и я перевела её на щенячий Сириус. Всё было отлично на протяжении месяца. И где-то с 4 месяцев у неё начались проблемы со стулом (неоформленный, слизь) + метеоризм. Я подумала на корм и перевела её на другой - щенячий Мираторг. На нём всё стало хорошо, но буквально на пару недель, потом всё по новой. Тогда решила исключить из рациона пшеницу, кукурузу, курицу и ягнёнка. Стала кормить сухим кормом Петдиетс, он идёт индейка/рыба и рис. На этом корме мы до сих пор, он зашёл лучше всего, едим уже третий мешок 18 кг. Но! Пукать продолжает. Когда даю какие-нибудь собачьи лакомства, сушеные погрызухи, варёное мясо - может быть всё нормально, а может почти сразу начаться диарея или опять же неоформленный стул, как пюре. В таких случаях обычно даю смекту и бифитрилак, после 1 или максимум 2 применения всё налаживается. Аппетит у щенка очень хороший, глистогоню каждые 3 месяца. Активная, ни на что не жалуется.
Что это может быть, на что похоже? Если обращаться к ветеринару, то что нам нужно делать у него (какие процедуры, анализы)?

Ветеринар
Здравствуйте. Первичные исследования, которые попросит сделать врач на приеме
1. Мазок из прямой кишки или кал на простейших-лямблии, криптоспоридии, изоспоры.
2. Узи брюшной полости
3. Кровь-общий и биохимический профиль

Приходить на прием нужно натощак, голод 4-5 часов, чтобы сразу сдать анализы и сделать узи.

Описанное Вами состояние чаще бывает при заражении простейшими, пищевой непереносимости
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, попробуйте убрать мясо курицы, и постараться кормить исключительно только кормом. Можно подавать эспумизан бэби по 5 капель в каждое кормление.
При посещении вет клиники при первичном приёме достачно сдать кал, мочу, кровь
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте! Соблюдайте норму и режим кормления, не давайте лакомства и мясо. Скорее всего это просто расстройство пищеварения. При вздутии живота и газообразование хорошо помогает Эспумизан. Если собака активная и сохранен аппетит, стул в норме, то нет причин сдавать анализы и проводить исследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, а расстройство пищеварения может быть затянуто так надолго? Что касается мяса, ещё у заводчика всем щенкам с первого прикорма давали сырую конину. Ещё подскажите, она у меня кушает 3 раза в день и столько же раз ходит в туалет по большому, это нормальное количество? Стул оформленный, но мягкий, это норма?
Ветеринар
Доброе утро! Расстройство пищеварения может быть затянуто. То что вы описывате, это норма. На заводчика не ориентируйтесь. Вы владелец и у каждого животного всё индивидуально. Лакомства и мясо с сухим кормом давать не рекомендуется.
Клиент
Мария Васильевна, ещё такой момент упустила, последнее время она у меня любит подъесть чужие собачьи какашки на улице, это тоже смущает…
Ветеринар
Ничего особенного, такое бывает часто у щенков. Очень хорошо помогают витамины фирмы 8в1 Эксель Детер от поедания фекалий. Давать 4 недели по инструкции.