Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, боли в животе, отрыжка, метеоризм — вопрос №3037923

Здравствуйте. Уже три года мучаюсь с проблемами в кишечнике. То ремиссия, то обострение. В конце января, скорее всего повлияли новогодние праздники, все началось по новой. Горький привкус во рту( начиная с обеда и до сна, ,ночью и утром нету), бурление в районе пупка , отрыжка воздухом,по утрам жидкий стул, боль в животе в районе пупка справа и слева от него, при пальпации сильно болезненно. Сделала УЗИ, выявили сладж. Пропила 7 дней Энтерофурил+ Энтерол 7 дней. Стул стал лучше, но привкус горечи не уходит и живот болит и бурлит. Но это все начинается после обеда. Ночью никак не беспокоит. Урсосан пить не могу, даже от одной капсулы на ночь метеоризм усиливается и боль тоже ,уже примерно через час после принятия капсулы. Пошла к врачу назначила денол, фламин и спазмомен. После денола ребагит. От желчегонного препарата хуже горечь становится. Отменила фламин. У меня уже как три года ДГР, и постоянно сладж в желчном, но из за сибр не могу принимать Урсосан, и толком сладж убрать не получается. Делала ФГДС и колоноскопию в августе, УЗИ делала месяц назад. Все исследования прилагаю. Посоветуйте, что делать? Хотела записаться к другому врачу, но запись перенесли на неделю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДГР, шейный остеохондроз, эндометриоз

Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется повторно пройти ФГДС. По УЗИ - обнаружили сладж. Это можно считать желчнокаменной болезнью. В таких случаях не рекомендуется принимать желчегонные препараты, так они могут вызывать острый панкреатит, панкреонекроз, механическую желтуху, холангит. Я бы порекомендовал отменить все препараты и принимать спазмолитик такой как например тримедат 200мг по 1к 3 раза в день в течение 2х недель минимум и посмотреть на результат. Насчет болей возле пупка-тут нужен очный осмотр хирурга, нужно исключить пупочную грыжу. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть при нарушенном желчеоттоке, недостаточности ферментов поджелудочной железы, СИБР. В таких случаях рекомендуется дополнительно сделать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при подтверждении диагноза показано лечение.
Также по ФГДС описанные изменения слизистой, рекомендовано обследоваться на бактерию хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием антибиотиков, препаратов висмута, ИПП).
На этапе диагностики возможен прием метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Наталья Алексеевна, хеликобактер я пролечивала в 2019 году, в 2020 сдавала кал на антиген, был отрицательный. Скорее всего это СИБР вернулся. Я уже лечила его Альфа нормикс в 24 году . Первый раз лечение помогло, а вот летом 24 принимала никакого результата. Вот сейчас соблюдаю диету, вроде терпимо, но как только что то съем по мимо диеты сразу сильный метеоризм в районе пупка и боль там же. Чем ещё кроме Альфа нормикс можно сибр пролечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае важно соблюдать диету Low-fodmap. Из медикаментозного лечения в случае неэффективности альфа-нормикс рекомендуется прием метронидозола 250мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, как я понимаю в любом случае нужно сладж растворять в желчном. Но как я его растворять если от Урсосана вздутие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сначала важно восстановить работу кишечника, затем работать с желчеоттоком. Вместо урсосана возможен прием гемикромон 200мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день - 14 дней, он улучшает сокращение жп, приводя к его опорожнению.
Клиент
Наталья Алексеевна, я сейчас принимаю необутин, мне с него кишечнику получше, ребагит и Энтерол. Можно гимекромон добавить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, да, все препараты совместимы
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы 🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, нарушение желчеоттока - это один факторов способствующих развитию СИБР. Однако для назначения терапии- СИБР должен быть подтвержден с помощью дыхательного водородного теста. При положительном результате теста можно рассматривать а=варианты терапии с использованием альфанормикса(рифаксимин), метронидазола или ципрофлоксацина, в зависимости от того, чем лечили СИБР ранее.

Для профилактики развития бииларного слажа необходимо нормализовать желчеотток, если препараты УДХК(урсосан, урсофальк) плохо переносятся, можно рассмотреть вариант назначения одестона(гимекромон) 200мг по 1тб 2 раза в день до еды в течение 2-4х недель. Препарат обладает спазмолитическим и желчегонным действием. В дальнейшем профилактировать развитие билиарного слажда можно посредством введения в рацион пищи богатой растительной клетчаткой, кофеинсодержащие напитки так же обладают желчегонным действием, но ограничение - в перерасчете на порцию эспрессо не более 2-3х порций.

Для уменьшения болей в животе и вздутия в настоящее время можно порекомендовать тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день или метеоспазмил 1тб 2 раза в сутки в течение 2-4 недель. Препараты с разным механизмом действия, но оба направлены на снятие спазма и устранение вздутия.

При повышеном газообразовании в кишечнике хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
Перечень разрешенных\исключаемых продуктов достаточно большой, если нужно могу прикрепить кратко. Но информация есть в интернете в свободном доступе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же обращает на себя внимание наличие воспалительного процесса в антральном отделе желудка, такая локализация характерна для Helicobacter pylori. Учитывая тот факт, что данная бактерия способствует развитию атрофии и метаплазии слизистой оболочки, а так же повышает риски развития аденокарциномы желудка - рекомендуется проведение на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).

При положительном результате на хеликобактер и сибр можно рассмотреть ариант терапии 2й линии: метронидазол+тетрациклин. Так как метронидазол используется и при лечении СИБР, такой вариант действует на 2 проблемы одновременно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пролечивала хеликобактер в 2019 году. В 2020 году сдавала кал на антиген и хеликобактер не был обнаружен. Гастроэнтеролог меня уверила, что он не должен больше вернуться. Подскажите, может стоит еще раз сдать анализ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, биопсию не брали при фгдс, но врач поставил очаговую атрофию. У меня часто происходят забросы желчи в желудок, может в этом причина атрофии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В случае с Helicobacter pylori, нет гарантий того, что повторное инфицирование не произойдет, но риски как правило минимальны. Если пройдена терапия, то острой необходимости в повторном обследовании нет.
Атрофия могла развиться в период инфекции Helicobacter pylori, рефлюкс желчи в желудок так же может быть причиной развития атрофического гастрита.

К сожалению, помимо УДХК нет препаратов, которые могли бы нейтрализовать действие желчных кислот на слизистую оболочку желудка. Подскажите, препарат не переносите даже в минимальной дозировке 250мг 1 раз в сутки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до новогодних праздников я принимала Урсосан по 1 капсуле на ночь, но сейчас обострение и даже одну не могу принимать. На сколько опасна атрофия? Какова вероятность перерождения в рак?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Урсосан обязательно на ночь принимать? Может если его попробовать в другое время суток, легче будет переносить?