Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 1,8г запоры, ничего не помогает — вопрос №252409

Около месяца запоры у ребенка (раннее не было,питание не меняли )были у педиатра и на узи ,есть результаты копрограммы и общего крови (венозной анализ).Нужна расшифровка анализов в совокупности с описанием проблемы.Калл случается 1 раз в сутки,если пьём Хилак форте и Дюфалак,НО пропили это все уже более 2 х недель,2 дня не пили ничего из медикаментов и снова запор(запоры ребёнок краснеет,тужась,плачет ...) ,в итоге маленький козий зловонный какушонок ...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на белок положительно и на скрытую кровь, возможно или трещина ануса или что другое.
Ребёнок плохо кушает?
Анемия есть.
Дюфалак можно до 6 месяцев, к нему нет привыкания.
Питание богатое клетчаткой, жидкость 1 л чистой воды.
Наследственность по заболеваниям жкт есть?
Клиент
Екатерина,здравствуйте
по жкт гастрит у мужа хронический но никак себя не проявляет (ремиссия) .Весёлый, бодрый ребенок ,много двигается,кушает ,как и до запоров-еду с общего стола (никаких каш,пюреобразных форм не приемлет, только куски ,в основном это мясо птицы,сыр,помидоры,фрукты,ягоды, иногда сухофрукты может поесть ,пьёт мл.500 где-то в день + мы на гв )

Клиент
Екатерина, а что значит на белок положительный результат ? Трещины снаружи точно нет,осмотрели самостоятельно, внутри не знаю...на всякий случай мазали облепиховым маслом анус(снаружи)
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте дюфалак,уберите пока кисели,картофель,рис,больше кураги,гречки, чернослива,можно свеклу
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть перегиб желчного пузыря. От этого нарушено переваривание пищи. Хилак форте уже достаточно. Дюфалак продолжайте, обильное питье. Плюс добавьте фестал с приемом пищи на 2 недельки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ДЮФАЛАК помогает, то принимайте, главное безопасное средство. С уважением. Здоровья и удачи.
Диетолог
Мария, Здравствуйте!
Нарушение дефекации у малышей чаще всего спровоцировано неправильным режимом питания крохи либо кормящей матери. Если наблюдаются постоянные запоры у ребенка, то очень важно установить истинную причину такого явления.
Врачи выделяют следующие причины запоров у детей :
- Недостаточное употребление жидкости. Это один из основных источников патологии.
- Дисбактериоз кишечника. Зачастую данный недуг является следствием перенесенных во время беременности болезней.
- Сниженная моторика кишечника. Патология возникает у детей, которые употребляют пищу, не обеспечивающую активное функционирование пищеварительного тракта. К таким блюдам относятся жидкие каши, измельченная еда. Гиподинамия, гипотония. Малоподвижность негативно сказывается на всех системах организма. От нее страдает и пищеварительный тракт. В результате малой активности могут атрофироваться стенки и мышцы кишечника. Гипотрофия. Слабые стенки кишечника оказываются не в состоянии протолкнуть скопившиеся каловые массы.
- Обилие медикаментов. Нередко запоры у ребенка спровоцированы неконтролируемым приемом препаратов, направленных на улучшение процесса дефекации либо пищеварения.
- Глистные инвазии. Распространенная причина нарушенного стула.
- Заболевания. К запору могут привести гастрит, сахарный диабет, патологии щитовидки, язва. Нарушить стул у ребенка способны трещины в прямой кишке либо геморрой.
- Побочные реакции лекарств. Запор возникает после приема препаратов: антигипертензивные, антигистаминные средства, антидепрессанты, кодеин, диуретики, антибиотики.
Самое правильное решение – обратиться за помощью к педиатру. Ведь источником данной проблемы могут быть самые различные патологии. Без диагностики крайне сложно выявить болезни. Кроме того, для лечения ребенка подбирается индивидуальная терапия. Только доктор может адекватно учесть все факторы: причины недуга, тяжесть состояния, возраст, сопутствующие заболевания, а так же порекомендовать необходимые препараты.

Основные направления терапии:

Диетическое питание, питьевой режим, гимнастика, медикаментозное лечение.
Можно пропить курс пребиотика последнего поколения с самой высокой эффективностью Стимбифид, усилен витаминно-минеральным комплексом. Могу вам выслать сравнительный анализ между пребиотиками, пробиотиками и симбиотиками для вашего понимания. https://gastrocure.net/preparaty/probiotiki/stimbifid-instruktsiya-po-primeneniyu.html
Диетолог
Необходимо нормализовать питьевой режим ребёнку, и вам так же. Не забывайте пить воду! Так же необходимо понимать как вы питаетесь. Отвары способствующие перистальтике кишечника это отвар из яблок, моркови, кабачков, шиповника . Подготовленные овощи мелко режут , заливают водой, доводят до кипения и варят до 30 мин. под крышкой на медленном огне. После охлаждения хорошо процедить. При систематической задержке стула должны помочь фруктовые и овощные соки богатые витаминами, микроэлементами, клетчаткой. Так же рекомендуются овощные пюре. В вашем случае необходимо ввести кисломолочные продукты для микрофлоры кишечника и благоприятного переваривания пищи. Помните, что 1-дневный кефир обладает послабляющим действием, а 2х дневный - закрепляющим. В остром периоде необходимо использовать энтеросорбенты, которые выводят из организма аллергены и токсины. Можно использовать укропную воду, отвар ромашки, настой шиповника. Так же хорошо делать ребёнку массаж живота. Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдали,ждем результатов, завтра должны быть
Педиатр
Хорошо
Завтра прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, здравствуйте,только пришел результат, 3 бактерии нашли (прикрепила-самый нижний документ)
Педиатр
Здравствуйте клебсиеллу стафилококк и энтебактер
Нпшли
Нужно пиобактертофаг комплексный 10 дней
Примадофилус месяц
Клиент
Елена ,благодарю !а примадофилус после лечения бактериофагами ? Или вместе ? И ,судя по анализу, бифидо и лакто бактерии в норме ,все равно пропить примадофилус?
И еще вопрос) мы сейчас не какаем без хилака форте и Дюфалак,нам отменять их и начинать схему ,описанную Вами ?
Педиатр
Дюфалак можно остпвить
Примадофилус и бактериофаг вместе пить
Примадофилус все равно нужно
Лакто и бифидо могут резко снизиться