Консультация гепатолога /

Антиген гепатита В — вопрос №2524672

У супруга в 2018 году выявили впервые HBsAg, следом анализ на HBV отрицательный. В 2020 году HBsAg повторно тоже положительный. Аст и Алт всегда в норме. Узи тоже. Чем этот грозит и что с этим делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Супруга нужно дообследовать чтобы поставить полный диагноз по гепатиту В.
Досдайте:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-Эластография печени (фиброскан).

После анализов решается вопрос о дальнейшей тактики. В данной ситуации учитывая что АЛТ, АСТ в норме, УЗИ ОБП хорошее скорее всего противовирусная терапия не потребуется, нужно будет у инфекциониста или гепатолога просто наблюдаться и 2 раза в год контролировать анализы.

Вам и другим членам семьи (если не сдавали) необходимо сдать HBsAg, aHBcor total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если качественный HBV отрицательный был, нужно сейчас сдавать количественный? Или если в 2020 году был отрицательный, то это не значит, что и сейчас также?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не значит, что и сейчас отрицательный.
ПЦР ДНК HBV качественный контролировать необходимо не реже 1 раза в год.

Если окажется сейчас так, что HBsAg положительный, а ДНК вируса не обнаружена то это HBsAg-носительство.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.

Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Клиент
Инна Сергеевна, сдал несколько анализов. Понимаем, что это гепатит В. Анализ на антитела ещё не готов. Посмотрите ,пожалуйста, анализы. Что означает запись на анализе ПЦР количественном ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В бланке указано, что ПЦР положительный,т.е. ДНК вируса в крови определяется, а сколько его не указано.
Клиент
Инна Сергеевна, в количественном анализе фраза - Чувствительность метода ПЦР составляет 200 копий/мл, и никаких цифр нет. Что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
200 МЕ/мл - это порог чувствительности тест-системы, то есть, тест будет положительным, если в крови ДНК вируса присутствует в количестве 200 МЕ/мл и выше.
Но это не результат, а просто чувствительность теста.
Он еще значит не готов, результат должны написать напротив фразы вирус гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, тогда будем ждать. А у меня поверхностный антиген HBsAg - 0,66, написано отрицательный. Значит у меня нет вируса гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это означает отсутствие гепатита В. При проведении такого анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. Ваше значение 0,66, нулевым оно быть не может. Для сравнения в бланке указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, обычно он составляет 1,0 или 0,9. Волноваться не о чем, гепатита В у Вас не обнаружено.
Клиент
Инна Сергеевна, мне нужно вакцинироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Перед вакцинацией помимо антигена необходимо сдавать кровь на aHBcor total, aHBs.
Если оба маркера отрицательные - показана вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Сегодня получили результаты анализа супруга (приложены). Количественный анализ показал - 197 копий/мл, антитела - 0.18. Сделали эластографию, там "0". Что нам делать дальше?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам aHBe - положительные (здесь используется шкала обратная), это хорошо, значит нет активного размножения вируса.
Вирусная нагрузка низкая, в крови размножается мало вируса, что соответственно при наличии диагноза хронический вирусный гепатит В тоже хорошо.
Фиброза печени нет. F-0 это абсолютно здоровая печень.
При таких показателях показано только динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога.
Сдается 2 раза в год общий и биохимический анализ крови, Вирусная нагрузка.
1 раз в год выполняется УЗИ ОБП, фиброскан.
Прием препаратов не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно Это носительство HbsAg
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный
АнтиHDV, HbeAg, фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это гепатит В в спящей форме.
Нужно каждый год сдавать ПЦР качественно, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости для контроля.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Наличие HbsAg говорит о наличии вируса гепатита В. Анализ крови на HBV (ПЦР) отражает активность вируса (вирусная нагрузка). Если результат был отрицательный - значит вирусная нагрузка была низкая и вирус, грубо говоря, был не активный. Но, поскольку количество вируса может быть непостоянно, нужно контролировать как минимум 1р/год.

Дополнительно рекомендую сдать: HBV количество, anti-HbeAg, anti-HDV. Если АЛТ, АСТ сдавалось более 1 года назад, тогда повторить.

После дополнительного обследования разрабатывается тактика действий о необходимости наблюдения/лечения.