Гепатит В и С , Вич

Добрый день Уважаемые доктора. У меня такое случае в моем подъезде чинят лифт , в итоге ну там стоят вот эти Металлические рамки . Как то утром собирался на работу вышел с двери и не заметил протаранил палец на ноге на металлической раме , и пошла чуть кровь . По пути через 10-15 мин зашел в аптеку и купил раствор йод и налил на рану . У Меня Такой вопрос Есть ли риск в моем случае заразиться Гепатитом В или С , Либо Вич ????? Спасибо заранее за ответ .

Нет
26 лет

Руслан, здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться чем-либо в вашем случае нет!

Юлия Александровна, допустим если бы я не обработал бы рану йодом был бы риск? все равно на ноге была рана и кровь . Либо до этого на этом месте где я ранился другой ?

Применение артисептиков снижает риск заражения чем-либо, вы правильно сделали, что обработали рану. Но лучше йод в таких случаях не использовать, достаточно водного раствора хлоргексидина. Йодом можно смазывать только кожу вокруг раны, иначе он вызывает ожог тканей.
Для заражения ВИЧ или гепатитом С необходимо, чтобы больной человек этими инфекциями сильно поранился непосредственно перед вами, грубо говоря, чтоб была свежая кровь на предмете в достаточно бульшом количестве. Для гепатита В требуется не так много крови, но вы должны быть привиты против него в детстве. Посмотрите свой прививочный сертификат, если нет прививок - рекомендую сделать их.

Юлия Александровна, я вечером пришел посмотрел в металл в котором поранился вроде не было никакой следи засохшей крови . Для случае допустим Гепатита В , оно несет опасность в засохшей крови , либо тоже должна быть свежая кровь видимая на глаз ? Но йод 100 % убывает вирус ?

Ни один антисептик не дает 100% гарантии, но значительно снижает риски. Если у вас есть прививка от гепатита В, вам бояться нечего.

Юлия Александровна, Хорошо я посмотрю прививался ли я . Прощу прощения А на счет Гепатита С и Вич случае заражения к нулю в моем случае? И если на металле не было никакой крови то риск заражения Гепатитом приравнивается тоже к нулю тоже ?

Для заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом С должно быть достаточно большое количество вируса в крови, чаще всего именно свежей. Так как эти вирусы не очень устойчивы во внешней среде, погибают под действием ультрафиолета.

Юлия Александровна, Значит в Моем случае могу не переживать? Так как не было там крови. Просто всякие мысли начали приходить в голове и у меня началось паника .

Принятый ответ

Все верно, переживать не стоит!