Консультация ветеринара /

Померанский шпиц с кожным зудом и перхотью — вопрос №2524728

У меня померанский шпиц, 7 лет. С конца лета стал беспокоить кожный зуд, шелушения кожи по типу белой перхоти, неприятный запах от шерсти. Обратились к ветврачу, был выполнен тест с кожи и из ушей. По итогу - множество гриба Malassezia, кокковая бактериальная флора ++, фагоцитоз кокков ++. Было назначено лечение - купание Кератолюксом и шампунем с хлоргексидином 2-3 р/неделю, маска для шерсти Iv san Bernard, Кладакса 250 мг /сутки на 21 день, Тербинафин 250 мг по 1/2 табл в неделю 4х кратно, лосьон Преотик ав в уши. По итогу лечения на 18й день отмечаю исчезновение неприятного запаха, улучшение состояния шерсти, но зуд и частично перхоть остались. Выполнили вчера повторный кожный тест - бактериальные кокки+, Malassezia +, Альтернария единично, нейтрофильно - септическое воспаление. Доктор откорректировал лечение - Кладакса еще на три дня на сокращение дозы до 125 мг, далее полная отмена, купание 1 р в 7 дней шампунем с хлоргексидином, Преднизолон 5 мг по 1/2 табл в сутки 7 дней.
Подскажите, пожалуйста, так ли необходим в схеме Преднизолон. Сама врач, только по людям, представляю все его побочные эффекты. Не хотелось бы сажать на него собаку, если есть иные варианты. Нужно ли что то добавить/отменить/ дообследовать? Спасибо!

Ветеринар
Добрый день!
Преднизолон может быть назначен для снятия воспаления и зуда, особенно если есть аллергическая реакция или сильный зуд. Однако, как вы правильно заметили, у него есть побочные эффекты, и длительное применение не рекомендуется.
Если состояние вашего померанца улучшилось, но зуд и частично перхоть остались, рассмотрите возможность консультации с ветеринарным дерматологом для более детальной оценки. Возможно, стоит выполнить дополнительные анализы для исключения аллергий (например, через тестирование на аллерген).
Также рекомендую Омега-3 жирные кислоты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.

Преднизолон, в данной схеме, назначен для быстрого купирования зуда. Он назначен в минимальной дозировке и коротким курсом, не требующим снижения. Как-правило, в этом случае, риск побочных эффектов минимален. Задача его-быстро убрать дискомфорт для собаки, без этого кожа не восстановится.

Вы можете заменить преднизолон на апоквел, дозировка 0.4-0.6мг/кг, каждые 12 часов, курс 10 дней. Однако, не у всех собак апоквел купирует зуд полностью и не всегда апоквел доступен. Побочных эффектов у апоквела, практически, нет

Клиент
Я так понимаю, в похожих случаях довольно часто рекомендуют Преднизолон собакам? Просто больше всего не хочется навредить и лечить потом еще что то от Преднизолона
Ветеринар
Да, это распространнная практика. Как-правило, для коррекции зуда в дерматологии использует преднизолон малыми курсами. Есть ситуации, когда кроме преднизолона ничего не помогает. Можно, также, использовать сочетание преднизолона и апоквела. Таким образом можно снижать дозировку преднизолона и, соответственно, риск побочных эффектов. Апоквел, часто, в монорежиме, слабоват.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данной схеме преднизолон назначен для снятия зуда, попробуйте для начала применить системный антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртнек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней, возможно получится обойтись и без применения преднизолона. Вам ветеринарный врач ничего за иммунокорекцию не говорил?
Клиент
Нет, про иммунокорекцию ничего
Ветеринар
Обычно бесконтрольный рост гриба Malassezia, кокковой бактериальной флоры наблюдается при снижении общей резистентности организма. в норме эти микроорганизмы присутствуют на поверхности кожи и никак себя не проявляют.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить все заключения, пожалуйста?
Также прикрепите, пожалуйста, фото поражённых участков.
Чем и когда обрабатывали от от эктопаразитов?
До появления первых симптомов не было ли сменя корма, было что-то новое в рационе? Что-то новое из бытовой химии или косметики?
Как давно, до появления первых симптомов, посещали грумера?