Есть ли шанс?

Добрый день,уважаемые доктора! У мужа 48 лет диагностирована 4я стадия прямой кишки,в печени два очага,один из которых 100х60. Онколог дал какой-то,как показалось общий ответ, 4я неоперабельна,только химия. Мужа на данный момент выматывают очень частые походы в туалет,кровь присутствует.Это основные жалобы. Качество жизни и дееспособность тает на глазах. Будет,однако,консилиум. Можем ли мы просить и надеяться на операции,чтобы хоть как-то повысить качество жизни,а потом химиотерапию? Полгода одной химии при такой симптоматике,что это даст…А муж ведь относительно молодой и вцелом крепкий,недавно простыл,так две кружки чая с малиной и он на ногах. Помогите,пожалуйста!

48 лет

Здравствуйте!
При 4 стадии операция не проводится т.к. не улучшает продолжительность и качество жизни.
Основное лечение - лекарственное.

Можете прикрепить МРТ печени и последнюю выписку от онколога?

Прикрепила мрт и кт

Здравствуйте
Прикрепите документы

Прикрепила

По описанию данные за злокачественное образование прямой кишки с поражением лимфоузлов и печени. Очаги в печени очень большие, оперативное лечение здесь однозначно не показано. Что касается операции в области прямой кишки, на первых этапах ее никогда не проводят при таком распространении, но при наличии отдаленных очагов она не имеет никакой прогностической ценности, показано проведение лекарственной терапии, ответ на которую может быть 100%, то есть полный клеточный патоморфоз. Для того, чтобы подобрать схему лечения проводится оценка мутаций в генах KRaS , NRAs, BRAF, Her-2-neu и оценка микросателитной нестабильности. Это важно для подбора терапии, при отсутствии мутаций в генах Kras, Nras к химиотерапии добавляют ингибиторы EGFR( цетуксимаб, панитумумаб), при положительных мутациях( бевацизумаб), при статусе MSI можно подобрать иммунотерапию, при Her2neu + -таргетная терапия трастузумабом, в случае с Braf + терапия ингибиторами Braf.

Так как есть проблемы со стулом можно обсудить с врачом-хирургом вопрос о выведении разгрузочной колостомы, но когда подействует лекарственная терапия( а она подействует) стул должен нормализоваться

Оценка мутаций есть,мутаций нет,такой вот каламбур. Про это я вообще ничего не понимаю хорошо это или плохо

Принятый ответ

Если мутаций вообще никаких нет, тогда можно добавлять к схемам ингибиторы EGFR, это хорошо так как есть дополнительная опция лечения и на данные препараты часто хороший ответ

Благодарю,доктор.

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Хирургия при таких крупных метастазах в печени не просто не показана, но и невозможна!!
В ней сейчас нет никакого смысла - только при уменьшении размеров на фоне адекватного лечения в перспективе можно об этом говорить

Я плохо поняла про мутации,но,кажется,доктор сказал мутации нет. Может я что-то не так поняла. А можно как-то повлиять на количество походов в туалет? я спрашивала про хирургию в общем касаемо основного очага,потому что муж измучился уже,лучше уж стома…

Да, в такой ситуации колостомия - это выход
Это улучшит качество жизни
По поводу мутации - должно было проводиться иммуногистохимическое исследование- это стандарт в данной ситуации

Посмотрите,,пожалуйста,я по поводу мутаций приложила информацию

Отсутствие мутаций в генах RAS - говорит о целесообразности добавления к химиотерапии Цетуксимаба или Панитумумаба

Благодарю,доктор.

Удачи Вам!

Здравствуйте, при выявлении распространенного рака прямой кишки с метастазами в печень необходимо понимание о резектабельности мтс-го процесса в печени. Для этого необходимо ознакомиться с протоколом кт/мрт ОБП. С учетом размеров очага в печени, которые вы указали, лечение целесообразнее начать с курсов ПХТ с последующим контролем после 4 курсов в плане повторной оценки резектабельности процесса. В качестве 1 линии терапии рассмотреть курсы ПХТ в режиме FOLFOX, можно в комбинации с бевацизумабом. Дополнительно провести МГИ: определение KRAS, NRAS, BRAF. MSI. При хорошем ответе (сокращении размеров очагов в печени и резектабельности процесса) - рассмотреть возможность оперативного лечения.

доктор,что такое МГИ?

МГИ - это молекулярно генетическое исследование

оно есть,прикрепила заключение;целые файл не грузятся

Ознакомилась. Kras, nras- не выявлены, значит имеем дело с диким типом опухоли. В первой линии возможно назначение как folfox+бевацизумаб, так и folfox+Панитумумаб/цетуксимаб. Второй вариант предпочтительнее

Что значит дикий тип?

Принятый ответ

Дикий тип - значит не опухоль, не имеющая мутаций

Благодарю,доктор.

Здравствуйте
По результатам обследования данные за распространенный метастатический злокачественный процесс колоректального рака. Учитывая 4 стадию заболевания проведение хирургического лечения нецелесообразно. В данном случае вам показано химиотерапевтическое лечение.

Спасибо,принято. Как звучит диагноз я знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае на первом этапе проводится химиотерапия. Учитывая, что метастазы только в левой доле (3 сегмент) после химиотерапии при положительном эффекте возможно проведение оперативного лечения - резекция прямой кишки + резекция печени. Учитывая то, что по обследованиям опухоль стенозирует просвет кишки есть смысл рассмотреть вопрос о наложении колостомы до проведения химиотерапевтического лечения.