Консультация терапевта /

Симптомы коронавируса — вопрос №634763

Добрый день, уважаемые доктора!
В пт у меня появилось ощущение кома в горле, который не получается откашлять, осип голос, потом присоединилась тахикардия - до 125 уд в мин в состоянии покоя (держалась на протяжении 2 суток). Ранее такого не было. Так же была головная боль, дрожь в теле. Пила цитрамон
У кардиолога на приеме была в сб и вскр - по ЭКГ: ускоренный синусовый ритм, чсс 93 в мин. Норм.положение эос. Нарушение реполяризации диффузного характера.
Гормоны щитовидки в норме.
Калий, натрий, хлор в норме.
Вит. д 23.2 (норма 30 - 150)
ОАК: отклонения:
относит.ширина распр.тромбоцитов по объему 9.3 (норма 9.9 - 15.4)
нейтрофилы 1.89 (норма 2 - 7.15)
нейтрофилы процент 34.6 (норма 42.5 - 73.2)
моноциты 0.8 (норма 0.29 - 0.71)
моноциты процент 14.7 (норма 4.3 - 11)
лимфоциты процент 49.6 (норма 18.2 - 47.4)

Кардиолог назначит магний б6 и Адаптол.

К вечеру вскр поднялась температура 37.7 и начало ломать тело, болеть глаза. В пн температура была 37.1, присоединилось расстройство желудка (пару раз в день водой). Во вт температуры не было, тело и глаза болеть перестали, пропали запахи.

На данный момент остался редкий сухой кашель (пью ацц 200 *2 р в день), немного осипший голос и диарея (пару раз в день) - пью смекту и энтерол 2*3 р в день. Ну и запахи так же не чувствую.
Сатурация 99 процентов.
Врач никак не дойдет(.
В поликлинику заражать всех идти не хочу.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такая симптоматика на ковид? И тахикардия и диарея?
И подскажите пожалуйста, по лечению, достаточно ли ацц или его стоит заменить? нужны ли ингаляции?
Чем лечится диарея при ковиде?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Да, всё это может сопровождать ковид.... Смекта при диареи, пока ацц достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови у вас признаки вирусной инфекции, течение очень похоже на ковид, с учетом эпидем ситуации это скорее всего ковид. Для уточнения - ПЦР мазок. Лечение симптоматическое. Антибиотики не показаны. У вас верное лечение, только муколитики при сухом кашле не показаны,рекомендую омнитус или синекод 1т 3р в день, обильное питье, увлажнение помещения.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки