Консультация детского лора /

Отёк в носу у ребёнка — вопрос №2793999

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребёнку моему 5,5 лет. После последней болезни (ОРВИ) ребёнок выздоровел а отёк в носу присутствует по сей день, уже месяц наверное… не критично, но уже настораживает… днём его не беспокоит, стоит лечь спать в ночь, просит закапать снуп, чтобы нос задышал по хорошему… наш педиатр выписывала нам синупрет в каплях на месяц и в нос на ночь насобек. Всё так и делаю, но нос до конца никак не придёт в норму… ранее ставил лор аденоидит 1-2 степени, выписывали авамис нам и диоксидин, проверялись, сказала что с возрастом пройдёт у нас и что после лечения есть улучшения. Нос не беспокоил нас больше, только когда ребёнок болел, то нос закладывало и проходил отёк когда ребёнок полностью выздоравливал.
Ещё на руках постоянно вылезает краснота, аллергия на что-то… выписывали нам мази и антигистаминные капли, пока мажем, всё ок, перестаю мазать, всё опять краснеет. Скажите как нам полностью избавиться от этой заложенности?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
Также исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Авамис сейчас стал дорогим препаратом, насобек мы капаем, его можно вместо авамиса?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно Насобек в такой же дозировке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен адекватный осмотр полости носа и носоглотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс (модно Мометазон , он дешевле и тоже самое) по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней. ИЛи Зиртек/зодак по весу-10 дней.

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей фликсоназе или назорел по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на флору