Консультация терапевта /

Отдышка на фоне проблем с памятью, отрыжка воздухом , зевание — вопрос №2525246

Добрый вечер. Мне 34 года , вредные привычки отсутствуют. Вес 58 кг . Рост 167. Прошу вашей консультации по поводу порядка диагностики и что это может быть (после прочтения интернета все смешалось). Итак анамнез:
Пол года назад заметил существенное снижение работоспособности (умственной), концентрации, способности вспомнить некоторые слова (например - хочу сказать про "чайник" и не могу вспомнит ,что чайник называется чайником). Беспокоили головные боли - делал МРТ головного мозга (там все норм). Невролог рекомендовала пить обезболы ,массаж и миорелаксанты. Ничего не пил - тк постепенно головные боли прошли ( не полностью, но существенно сократились).Так же появилась икота , но не обычная, а спонтанная однократная при этом исходящая из живота. (То есть при этой икоте аж подпрыгиваешь , но потом она проходит.)
Месяц назад появилась отдышка кратковременная (накатами) просто при пешей нагрузке или в покое, а так же довольно частая отрыжка воздухом. Странно, но после такой отрыжки были ощущения что отдышка проходила. Не придал особо этому значения. Каждые следующую неделю отдышка повторялась все чаще (1 или 2 раза в неделю) , а потом проходила (или я её не замечал).
На прошлой неделе отдышка появилась уже сильнее и чаще. При подъеме на этаж или физической нагрузке в груди наблюдалась тяжесть.
Ближайшие 4 дня состояние ухудшилось. Отдышка не беспокоит только когда сижу или лежу. Если делаю наклоны или физические нагрузки - появляется. Не сказать чтобы она душит - но чувствуется.
Сегодня к отдышке добавилось чувство сдавливания на висках и постоянное желание зевнуть.(Начал зевать с утра и на протяжении всего дня, причем давит как то в скулу - как будто хочу зевнуть,но чего то не хватает). Записался к врачу терапевту - но ближайшая дата 18.10.24. Хочу до этой даты сделать основную самостоятельную диагностику (чтобы у терапевта были какие то исходные данные, куда меня направлять дальше). Думаю у меня кислородное голодание , но причину не знаю. Пульсоксиметр сегодня показал сатурацию 98, пульс 90 , индекс перфузии 2-3 . В понедельник хочу сдать ОАК и возможно биохимию в инвитро , так же записался на ФГДС и узи сердца. Так же думаю сделать КТ , но пока не знаю то ли делать КТ органов грудной клетки , то ли желудка , то ли головного мозга. Надеюсь на ваш совет и буду благодарен вашему мнению на что это похоже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Уретрит ( обострение 1-2 раза в год) ; Трахеит ( обострение 1 раз в год)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Если беспокоит отрыжка, изжога, рекомендую к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. При ослаблении памяти, снижении внимания, для увеличения эластичности сосудов рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая снижение работоспособности, головные боли, отдышку и спонтанную икоту, могут указывать на несколько возможных состояний. Давайте рассмотрим их подробнее и предложим порядок диагностики.

Возможные причины ваших симптомов
1.Неврологические проблемы:
Снижение концентрации и проблемы с памятью могут быть связаны с неврологическими состояниями, но вы уже сделали МРТ, и оно не показало отклонений. Возможно, стоит рассмотреть возможность консультации с психиатром или нейропсихологом для оценки когнитивных функций.

2.Проблемы с дыхательной системой:
Отдышка при физической нагрузке и в покое может быть связана с заболеваниями легких или сердечно-сосудистыми патологиями. Это требует более тщательного обследования.

3.Психоэмоциональные факторы:
Стресс и тревожность могут вызывать физические симптомы, такие как отдышка и спазмы. Неврозы могут также приводить к ощущениям нехватки воздуха.

4.Проблемы с пищеварением:
Частая отрыжка и икота могут указывать на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) или другие расстройства пищеварения.

Рекомендации по диагностике
1.Общий анализ крови (ОАК):
Это поможет исключить анемию и воспалительные процессы.

2.Биохимический анализ крови:
Для оценки функции печени, почек и уровня электролитов.

3.ЭКГ и УЗИ сердца:
Эти исследования помогут исключить сердечно-сосудистые заболевания.

4.Спирометрия:
Исследование функции легких для оценки наличия обструктивных или рестриктивных заболеваний.

5.ФГДС (фиброгастродуоденоскопия):
Это поможет оценить состояние желудка и пищевода, особенно если есть подозрения на ГЭРБ.

6.КТ грудной клетки:
Если результаты предыдущих исследований не дадут ясной картины, КТ может помочь исключить патологии легких.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
На конкретную патологию это не похоже, здесь есть сочетание. Поэтому необходимо дополнительное обследование и подробный сбор анамнеза.
Отлично, чтобы самостоятельно записались на анализы, рекомендую дополнительно сдать:
- ферритин,
- Витамины группы В: В9,В12;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
+ Узи сердца, ФГДС, и желательно Спирометрию.
Далее разбираться.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите фгдс, узи брюшной полости, спирометрию.
С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.