Отдышка после физической нагрузки
Здравствуйте. Мне 19 лет. С детства наблюдается выраженная одышка после физической нагрузки, иногда до головокружения (редко), в детстве более четырёх раз терял сознание (обмороки в школе). Часто при нагрузках ощущаю сдавленность в груди. Хрипов никогда не было. Не курю, не пью. Из диагнозов — гипертоническая болезнь 1 стадии, 1 степени. Сердце (ЭКГ, УЗИ) — в норме. Аллергия на пыльцу деревьев, луговые травы, эпителий кошек (поллиноз). В августе IgE был 450. Флюорография — чистая. Спирометрия с пробой с сальбутамолом (4 дозы) — без патологий. Индекс состояния: 1-Инд 2,20 , 2-Инд 1,92 Сейчас решается вопрос для военкомата. Узнал, что бывают физнагрузочные тесты для выявления скрытой астмы, но в моем городе (Тульская область) их, судя по всему, не проводят, сколько не искал. Хотел уточнить: есть ли смысл проходить такие тесты где-то в другом городе или нужны ли другие обследования для уточнения причины симптомов?
Здравствуйте. Можно пройти в таком случае тест с физ.нагрузкой или с метахолином. Снижение показателей более 10% считается положительным, что может свидетельствовать в пользу Бронхиальной астмы.
Если речь идет о призывной комиссии, диагноз должен быть уточнен в стационарных условиях. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Спасибо за разъяснение. То есть, я правильно понимаю, что бывают случаи, когда проба с бронхолитиком не выявляет бронхиальную астму, и показатели могут оставаться в пределах нормы, даже при наличии заболевания?
В таком случае, действительно ли провокационные тесты с физической нагрузкой или метахолином позволяют точнее выявить скрытую бронхиальную гиперреактивность и подтвердить астму?
Принятый ответ
Да, всё верно.