Консультация психолога /

Закрыт для нового, преграда разума — вопрос №2525325

Здравствуйте, мне 32, зовут Евгений. Есть проблемы с трудностями выбора и открытости к новому( работа, одежда , еда , досуг и т.д). День на день похож, словно близнецы, есть запрос , желание начать, понимая огромный выбор, обрывается тонкая нить к осуществлению.Консультировался у психологов , не единожды, так же твердили об первом шаге, он важен, нужны идти . Кроме разговоров ничего не произошло. Я хочу найти работу по душе и … преграда.. словно забор высокий перед желанием и в тоже время, смотря футболки в интернет магазинах ,желание купить есть а ничего не нравится, словно есть критичная , одна форма оценки, должно обязательно нравиться.Как мне быть)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Евгений! Благодарю вас за обращение. Ваши проблемы с выбором и открытостью к новому могут быть связаны с перфекционизмом и страхом принятия неверного решения. Перфекционизм может быть причиной того, что вы ставите слишком высокие стандарты для себя и требуете идеальности во всем.

Рекомендую начать с того, чтобы осознать, что не существует идеального решения или идеального выбора. Первый шаг не обязательно должен быть идеальным, важно просто начать двигаться вперед.

Также стоит задуматься о том, что именно вам важно и какие ценности для вас основополагающие. Попробуйте составить список своих приоритетов и желаний, чтобы понять, что именно вам действительно нужно и важно.

И не бойтесь ошибаться, это естественная часть процесса выбора и развития. Важно действовать и двигаться вперед, даже если выбор не идеальный. Помните, что каждый шаг приводит вас ближе к вашей цели.

Успехов вам на пути к новым возможностям и открытиям!
Клиент
Елена Ивановна, загвоздка в том что я не понимаю своих желаний, не слышу их

Психолог
Добрый вечер ещё раз)
1) в какой момент вы перестали слышать желания?
Интуитивно ответьте на этот вопрос. В каком возрасте

2) самый верный помощник - это наше тело оно никогда не обманывает. Когда что-то ваше, вы чувствуете расширение и тепло, когда не ваше - сжатие.
Учитесь наблюдать за собой, время о времени в течение дня спрашивая себя "что в теле".
Психолог
Здравствуйте, Евгений

Когда вы работали с психологами, искали ли вы негативные убеждения и ваши страхи на эту тему? Если да, то в чем они?
Клиент
Елена, мне единственно в чем помогли это проговариваться , не замалчивать свое желание сказать. На счет страхов, не было или не помню. Я не боязливый человек
Психолог
Если нет страхов, что мешает? Вы не уверены что "это ваше"? и вам хочется гарантий?
Психолог
Здравствуйте Евгений!
Вы перечислили несколько сфер жизни в которых испытываете трудности выбора. Это большой разброс желаний в котором сложно разобраться и сделать определённый выбор. Рекомендую вам вначале определиться со своими ценностями и построить их иерархию. В мире, где множество факторов оказывают влияние на наш выбор, осознание своих ценностей становится ключевым элементом индивидуального развития. Этот процесс требует глубокого самоанализа и терпения. Первым шагом является рефлексия: проанализируйте свой жизненный опыт, определите моменты, когда вы испытывали наибольшую радость или неудовольствие. Запишите свои мысли и эмоции.
Второй шаг — исследование. Ознакомьтесь с различными философиями, культурными традициями и мировоззрениями. Это поможет вам расширить горизонты и увидеть, какие ценности срезонируют с вашим внутренним «я».
Третий шаг — создание списка. Выделите 5-10 ценностей, которые имеют для вас наибольшее значение. Это могут быть честность, семья, образование или здоровье — то, что действительно важно для вас.
Наконец, создайте план действий. Определите, как вы сможете интегрировать выбранные ценности в повседневную жизнь. Это может быть через духовные практики, волонтерство или просто осознанный выбор в любых ситуациях. Процесс выбора ценностей — это путь, который требует постоянного пересмотра и адаптации, но именно он приведет к гармонии и удовлетворению внутреннего мира.
Психолог
Евгений, здравствуйте. А в детстве было у Вас такое, что сложно было принимать перемены?
Клиент
Наталья Павловна, да было такое. Замкнутый, необщительный. Я часто болел, ощущал себя иным, был чаще в себе как и сейчас.На данный момент друзей нет , хобби нет, работа достала, часто ее меняю и место жительства.
Психолог
Евгений, по данному описанию можно косвенно судить о синдроме Арсергера. Это не диагноз, скорее особенность развития. Давайте сделаем тест.

https://quizterra.ru/ru/test-na-sindrom-aspergera-u-vzroslyh
Психолог
Здравствуйте.
Росли ли вы в семье, где есть хоть один гипертревожный или гиперорекающий родитель?
Психолог
Евгений, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а для чего вам новая работа, новая футболка, для чего вам открыться для всего нового? У этого желания, у этого действия должна быть какая-то цель. Я хочу быть открытым новому, хочу жить по-другому для того, чтобы что? Что изменится, когда это случится?

И вполне возможно, что в силу того, что вы не понимаете, какой конечный результат вы там хотите увидеть, у вас и не просыпается мотивация. Но взамен этого у вас просыпаются всевозможные сопротивления, это то, что вы называете преградами, стенами забора, это внутреннее сопротивление. Оно происходит тогда, когда наше желание «хочу купить новую футболку» противоречит ещё чему-то. И вот в этом противостоянии побеждает другая сторона.

В данном случае существует два момента, два подхода: первый — это усиливать своё желание, добавлять туда ценности, добавлять туда мотивации, ответить тебе на вопрос «А зачем мне всё это хочу, когда это произойдёт, что я увижу, почувствую, осознаю? Как изменится моя жизнь?», то есть пойти в будущее и его сконструировать, что же там будет.

И параллельно с этим моментом уменьшайте сопротивление, которое у вас есть, это может быть страхи, это может быть страх оценки со стороны, это может быть общая нерешительность, которая связана, к примеру, с низкой самооценкой. Ответ на вопрос чему противоречит мое желание.

Специалист, с которым вы работали, действительно говорил очень правильную вещь: самое главное — начать, первый шаг он самый сложный, он самый большой, но он самый важный. И попробуйте начать не прям с чего-то большого, глобального, масштабного, а с того, что для вас не тяжело, с того решения, которое вам дастся проще всего. Подумайте, какое решение вы могли бы принять сегодня, чтобы завтра, к примеру, его реализовать? К примеру, сходите на обед на работе не туда, куда вы всегда ходите обедать, а в другое кафе. Насколько вам было бы сложно внести это изменение?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я вам в ВК написал, есть желание с вами онлайн пообщаться
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгений! Возможно, Вы ставите высокую планку и относитесь к себе с излишней критикой. Начните меняться с маленького (не обязательно сразу менять работу), например, попробуйте пройти от работы до дома другой дорогой (чтобы день не был похож на на прежний, как близнец). Проследите за своими мыслями в течении дня, опишите, какая бы футболка Вам понравилась, опишите её себе, проанализируйте, зачем она Вам.
Психолог
Здравствуйте, Евгений! Я верно понимаю , что вам трудно понять, что вы хотите в жизни? И проблемы с выбором?

Скажите , с едой , напитками так же трудно выбрать , понять , что вам нравится ?
Чтобы понимать, что вам по душе , что хочется , важно начать пробовать все и там вам придет понимание , что вам подходит, а что нет. Там у вас сформируется вкус , осознанный выбор (вы сможете начать себе ответить на вопрос , что я хочу сейчас). Начинаете с простого: еда, напитки. Позже - одежда , увлечения , а там подойдете и к работе. Другого пути нет.
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
В каждом из нас есть такие части личности, как Ребёнок, Родитель и Взрослый. В процессе жизни активируются те или иные внутренние голоса. Наши желания продиктованы потребностями внутреннего Ребёнка. У меня сложилось ощущение, что Ваши желания что-то изменить или попробовать новое в жизни перекрываются какими-либо внутренними запретами Родителя (вашего внутреннего). Скорее всего, это связано с запретами и ограничениями, с которыми сталкивались в детстве. Возможно, что Вы их не осознаёте, а может и вспомните что-то. Но в рамках данной консультации мы не можем глубоко копать.
Я могу Вам подсказать метод из арт-терапии, который Вы можете самостоятельно применить для самопомощи. Это безопасно, арт-терапия очень мягкий метод. Идеально будет, если Вы не умеете рисовать или думаете, что не умеете. Если Вы рисуете хорошо и осознанно, то практику лучше выполнять с закрытыми глазами. Суть в том, чтобы сосредоточиться на вопросе внутри себя "Чего я хочу на самом деле?" или "Чего я хочу прямо сейчас?". Думая только об этом, возьмите лист А3 и любой материал, которым Вам комфортно рисовать. Просто водите по бумаге, это неосознанное рисование, что нарисуется, то и нарисуется. Пусть это будут каляки-маляки, как у малышей. Рисуйте сколько захочется. Потом рассмотрите рисунок и поищите что-то, что Вас зацепит. Например, вот это пятно похоже на ...., а вот эта линии напоминает мне ..., а здесь как будто силуэт ... Проанализируйте таким образом рисунок, можете выписать все мысли, которые Вам придут в голову. Фрагмент, который заинтересует больше всего, можно перерисовать на отдельном листе в укрупненном варианте. Такие практики помогают услышать свои внутренние потребности и желания, которые могли быть скрыты от Вашего сознания.
Клиент
Алёна Александровна, попробую, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Евгений, за этим барьером стоят Ваши убеждения, которые Вы боитесь пошатнуть, ведь сейчас они - то, на что Вы опираетесь. Выбор одежды и выбор работы - эти выборы имеют разный "вес", но одно в них общее - убеждения. И Важно - выявить эти убеждения и начать их менять. Сейчас они уже не являются Вашей опорой,а скорее ограничивают Вас и начинать не с глобальных изменений, а с более маленьких, чтобы так их "раскачивать", постепенно создавать новые и учиться им следовать.