Консультация гематолога /

Солнце после лечения лгм — вопрос №2525350

Добрый день! На сегодняшний день мне полных 53 года. В возрасте 20 лет перенесла лимфогранулематоз 2 стадия нодулярный склероз с поражением узлов средостенья и верхушки правого лёгкого. Лечилась в Обнинске, однократно, рецедивов до сегодняшнего дня не было. В возрасте 27 лет родила прекрасную дочь. Когда я лечилась, повторяли одно, теперь на юг нельзя. Я работаю учителем начальных классов и всегда много болела орви,а после перенесенного ковида в 2022 года стала болеть в разы больше. В прошлом году решила поехать на юг, это дало свои результаты, за учебный год болела меньше. В этом году летом повторила поездку. На юге вела себя более чем разумно: на море до 10 часов утра и после 17 часов, и даже в эти часы сидела в тени. Очень хочу понять следующее: если я опять поеду, как мне вести себя с солнцем? Можно ли в утренние часы хоть немного побыть на солнце или только в тени? Можно ли поехать на экскурсию, то есть быть в одежде, но какое то время и днем выходить на солнце? В период с 11 часов и до 17 я была в номере. Если находиться в тени, можно ли быть на пляже после 11 часов или лучше уходить в помещение? Сейчас есть узлы в щитовидной железе и молочных железах, но все контролирую, опасений у врачей они не вызывают. Заранее спасибо. С уважением к вам и вашей работе.

Возраст: 53

Хронические болезни: Лимфогранулематоз в анамнезе, сахарный диабет, кардиомиопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Конечно можно Вам ехать на южные курорты (и нужно, учитывая, как Вы упомянули положительное влияние на защитные силы организма). Единственное, чего желательно избегать - открытого солнца в жаркое время суток, не обгорать. то есть в утренние и вечерние часы можете наслаждаться умеренной инсоляцией.

Точных параметров по часам и количеству солнечной радиации никто, конечно Вам не укажет. Рекомендации по снижению риска рецидивов весьма условны.. Но, учитывая многолетнюю ремиссию заболевания, риск в Вашем случае, минимален.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. То есть ,еслиив утренние часы я немного побуду на солнце, получу лёгкий загар, это допустимо? В этом году, просто находясь в море легкий загар остался. А в жаркое время в тени находится можно?

Гематолог
Да, всё перечисленное Вами не запрещено) Просто помните о мерах..
Клиент
Сергей Викторович, а поехать на экскурсию можно? Пока я лишила себя таких прогулок. Экскурсия, это целый день, и там то тень ,то солнце. Или при использовании защитного крема и головного убора, можно? Я, возможно,кажусь очень дотошной,но мне столько лет говорили нельзя,что очень сложно перестроиться
Гематолог
При соблюдении мер безопасности - можно и на экскурсию) Чувствуйте себя здоровым, полноценным человеком!)
Клиент
Сергей Викторович, вы мне какие рекомендуете меры безопасности?
Гематолог
Именно те, что Вы и указали: крема, шляпа и по возможно закрывающая от солнечных лучей одежда. Этого всего уже достаточно.
Клиент
Сергей Викторович, большое спасибо!
Клиент
Сергей Викторович, мы путешествуем на машине. А через закрытое окно проходят уф лучи? Надо ли пересаживаться на теневую сторону? Ведь дорога занимает не один час.
Гематолог
Через стекло ультрафиолет можно не бояться..

На здоровье! Приятного отдыха)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для вас действуют такие же правила пребывания на солнце, как и для других людей. На солнце используйте солнцезащитный крем и головной убор. В дневные часы под открытым солнцем лучше не находиться.
Каких-то специальных ограничений нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Находясь в длительной ремиссии вам ничего не угрожает, солнце в том числе.

Все меры нахождения на солнце к вам применимы также как и к любым другим здоровым людям: использовать средства фотозащиты, шляпа с полями, пляжная туника, уходить с пляжа в особо опасные часы, не переохлаждаться при купании, отсаживаться от явно болеющих людей.