Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №252601

Здравствуйте. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты.
Ребенку 3,5 месяца
Активность трипсина в кале 1:16
Проба Сулковича +++
Кальций 2,6 ммоль/л
Са++ 1,30 ммоль/л
Ребенку поставили диагноз( только по анализам) : Недостаточность витамина Д( рахит активный)1 ст, начальный период,острое течение
Назначено:
1)Кальций Компливит по 5 мл 1 р в день
2) Витамин Д ( по 1 капле) Родничок маленький, поэтому дозировка витамина Д назначена минимальная

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Елена, у ребенка идут спазмы( голова к груди,а ножки высоко вверх одновременно)

Педиатр
Сдайте кровь на ферритин железо вит д
По результатам соответственно и доза вит д
Клиент
Елена, а кальций надо принимать?
Клиент
Елена, получается по анализам у нас нехватка кальция и витамина Д?
Педиатр
Нет не дефицит
Проверьте ещё паратгормон ттг т4 т3 св
Рентген шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, рентген шеи сделали. Диагноз- спастическая кривошея.
Для чего эти анализы на гормоны? Может быть что то не в порядке ? Поясните пожалуйста.
Педиатр
Да патологии паращитовидных и житовидки может давать соответственно нарушение в нервной проводимости
Клиент
Елена, спасибо большое. Сдадим
Педиатр
Здравствуйте! Если вам выставляют рахит, то ни о какой 1 капле речи быть не может. Витамин Д не влияет на скорость закрытия родничка и 1 капля это даже не профилактическая доза.
Клиент
Дарья, а кальций нужно принимать?
Педиатр
да, конечно, судя по симптомам у вас его недостаток
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Профилактическая доза 2 капли. Лечебная выше но Сулкович не совсем тот анализ. Нужно было сдавать вит Д. И тогда уже точно будет ясно.
Клиент
Зоя, это анализ крови их вены?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что ест ребенок? Грудное молоко или смесь?
Клиент
Зоя, смесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ок. Тогда нужен вит д толтуо ребенку. Я бы сдала вит д в крови. И потом уже решала вопрос дозы.
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению вынуждена Вас огорчить: Ваш педиатр совершенно не знает что такое рахит. По анализам: кальций и ионизированный кальций у Вас в норме. А проба Сулковича говорит о том, что кальция в моче больше, чем положено. Почему кальция выделяется с мочой больше, чем нужно : избыток витамина D, сахарный диабет и прочие патологии. Что касается активности трипсина, то она снижена, имеется незначительная ферментативная недостаточность поджелудочной железы, возможно физиологического плана, но Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, в частности поджелудочной железы и сдать анализ на сахар крови. Вернёмся к рахиту. Рахит возникает при недостатке витамина D. Симптомы : снижение кальция в крови(у Вас норма), отрицательная проба Сулковича (у вас положительная), также необходимо было посмотреть фосфор и Щелочную Фосфотазу крови, которая повышается при рахите. И, конечно, симптомы! Куда без них. Это раздражительность ребёнка, повышенная потливость, пот липкий, из-за этого скатывается и лысеет затылок, девормация костной системы, большой родничок с мягкими краями(Вы говорите он почти закрыт?), расхождение швов черепа, затылочные бугры. Есть ли клинические признаки рахита? Ведь лабораторных признаков мы не нашли. В итоге получается, что у Вас не только нет недостатка кальция и витамина D, а даже возможен переизбыток данных веществ. Ребёнок часто находится на солнышке? Живёте в солнечном районе? Чтобы узнать истинное положение веществ, необходимо сдать анализ крови на содержание витамина D. В лечении же, я не вижу оснований до полного обследования. На основании ваших лабораторных данных Вам не нужен ни витамин D, ни кальций. Сделайте анализ на витамин D, ЩФ, фосфор, УЗИ брюшной полости, сахар крови. Рекомендую посетить невролога для очного осмотра. Опишите подробнее что беспокоит ребёнка? Что за спазмы? Когда бывают? В каком положении ручки и ножки?
Клиент
Екатерина, спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Мы как раз наблюдается у невролога,не можем установить причины спазмов у ребенка. УЗИ брюшной полости хорошее.
Клиент
Екатерина, файл всех анализов сейчас прикрепила к вопросу. Там есть и фосфор
Клиент
Екатерина, вот скопировала( я консультировалась с неврологами) в итоге диагноз Синдром Веста сняли. Так как нет эпи активности. А спазмы идут всеравно. Эти складывания ребёнка
Ребенок родился в срок. 38 неделя
Плановое кс. Воды зелёные. Когда принесли её мне уже на 3 сутки,то распеленала и увидела,как ребенок поднимает одновременно ножки к животику,а голову высоко к груди. Это происходит сериями по несколько раз подряд. Круглосуточно. С редкими перерывами
Подняла...замерла..напряглась и головка падает обратно и опускает ножки. Сознание ясное,не синеет,не замирает в одной точке( Беременность протекала хорошо,КС со слов врачей тоже прошло хорошо) Сейчас ребенку 3 месяца. На протяжении всего этого периода такие спазмы идут постоянно( и даже во сне),это будит ребёнка,но она не плачет. Не даёт спокойно уснуть,качаем только на руках. Спит мало,вздрагивает. Так же плохо ест из бутылочки,от этого спазма сжимает челюсь, давится. Но ест свою норму до конца,вес набирает и не срыгивает. Пропили фенибут,глицин,микстуру с валерианой и пустынником. Спазмы не снялись,лучше спать не стала тоже. Далее невролог назначил Мидокалм(1/8 2 р в день)Спазмы прекратились,ребенок первый раз уснул на 2 ч за все время. Так же спокойно провела 3 последующих часа. Но к ночи начались боли в животе. Отказалась от еды,кричала 3 дня подряд. На скорой уехали в стационар. Как сказали мне спровоцировать приступ ЖКТ именно Мидокалм. Так же назначал невролог 5 капель корвалола. Пили 4 дня. Спазмы стали намного реже,но педиатр нам запретила пить его. Так,как там фенобарбитал. (хотя дальше по плану у невролога было вводить беллатаминал). Сделали УЗИ головы 4 р. Все хорошо. ЭЭГ тоже нечего криминального нет. Сосуды шеи а порядке. Сделали рентген шеи- врач сказал есть травма небольшая. Другой невролог поставил диагноз-инфантильные
спазмы( синдром Веста) и назначил пить Депакин(1 мл 2 р в день) Но я не согласна с диагнозом.
Клиент
Екатерина, родился ребенок на Севере. Где солнышка совсем нет( Вот такой значит у нас педиатр. Назначил пить кальций,а получается он у нас в избытке. И не можем найти причины этих спазмов
Педиатр
Инфантильные спазмы - это не всегда синдром Веста, это понятие шире. Синдром Веста- это вид эпилепсии. Инфантильные спазмы - представляют собой широкую группу заболеваний, в том числе и тех, которые имеют благоприятный прогноз и сами проходят с течением времени. Например, по мере взросления ребёнка его нервные волокна все больше изолируются от внешних факторов за счёт увеличения их миелиновой оболочки и со временем, если это являлось причиной спазмов, они купируются и более не возникают. Это точно не спазмофилия и не рахит. Вам необходимо, конечно, сделать МРТ головного мозга, чтобы закрыть тему органических причин. Это проблематично в таком возрасте, но возможно. Был случай в практике, когда удалось сделать ребёнку во сне без наркоза, но Вам для этого необходимо будет лекарственная помощь в виде спазмолитиков. Также рекомендую повторить ЭЭГ в виде ЭЭГ-мониторинга сна, если есть возможность (длительное по времени проведение ЭЭГ). Необходимо также обследоваться на уровень гормонов надпочечников.
Клиент
Екатерина, напишите пожалуйста как именно называется этот анализ( на гормон надпочечников) обязательно сдадим. ЭЭГ мы делали видеомониторинг и в заключении сказано,сто это не эпи активность. Во время записи было несколько десятков спазмов. Вот и не можем найти причину. Из за этого и не спит ребенок практически. Спазмы её будят. Как раз сейчас решаю вопрос по поводу МРТ. Но говорят без наркоза( снотворного укола) не обойтись к сожалению(
Педиатр
Скажите пожалуйста, спазмы чаще возникают при бодрствовании? После просыпания учащаются?
Клиент
Екатерина, они идут постоянно. Независимо от того проснулась или спит. И даже во сне. Это будет ребёнка. Но я её беру и качаю. Чтоб она поспала. Я стала замечать,что чем больше она поспит,тем меньше спазмов. Но идут например за пол часа по 20 раз.
Клиент
Екатерина, вот по этой ссылочке посмотрите пожалуйста. Я загрузила видео с этими спазмами
https://youtu.be/B3iVxHK-AHc
Педиатр
Посмотрела. О синдроме Веста впечатление не сложилось. Тот факт, что на ЭЭГ норма, что приступы не связаны со сном и не зависят от него, что после сна они не становятся чаще говорит в пользу того, что у Вас имеется доброкачественный миоклонус раннего младенческого возраста. К сожалению поиск причин такого состояния занимает многих учёных, есть только гипотезы. Но основным критерием является то, что к 8 месяцам, реже на 2м году они спонтанно исчезают и не влекут за собой никаких последствий.
Клиент
Екатерина, нечего себе...спасибо за разъяснение...некогда не сталкивались с таким. И врачи разводят руками. Вот и искали причину. Спасибо Большое
Клиент
Екатерина, хочется как то облегчить жизнь сейчас (( чтоб ребенок спал. Единственное,сто нам помогало,когда нас госпитализировали это были капельницы с магнезией. После них( с 3 капельницы)спазмы совсем прошли и она спала. Но,как только нас выписали,на следующий день все возобновилось (
Педиатр
А уровень магния Вы проверяли? Картина дефицита магния может также вызывать мышечные спазмы.
Клиент
Екатерина, нет,к сожалению не проверяли магний. Обязательно пойдем в Хеликс и сдадим все,что Вы нам написали. Прочитала сейчас про миоклонус- очень похоже по описанию,что так и есть. Вы первая,кто нам скорее всего верно поставили диагноз...мы столько врачей обошли. Уже столько лекарств перепили (
Педиатр
Скажите пожалуйста, сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, 6400
Клиент
Екатерина, нам назначали магний Б6 ( в ампулах),но опять дало на животик сильно. Плакала от болей и стул сильно разжижело. Так же помог мидокалм( с первого раза ), 1/8 таблетки. Снялись спазмы на 6 часов и она уснула ,но так дал боли а животике,что оказались в стационаре
Педиатр
Можно попробовать приём Магне В6. Он есть в растворе. Там в 10 мл содержится 100 мг магния. В коричневых ампулах для приёма внутрь. Сразу оговорюсь, что он показан детям с 1го года. Но неврологи назначают его при необходимости и грудничкам. Переносится он хорошо, все избытки выводятся почками. На Ваш вес, если рассчитывать по половине минимальной дозы получается по 1,5 мл два раза в день внутрь в течение месяца. Затем необходимо сделать перерыв на месяц. При неэффективности и отсутствии побочных явлений можно увеличить дозировку до 3 мл дважды в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за назначение. Я выше написала про магний( как раз такой пили) ,не пошел ребенку. Стала плакать,от еды отказываться,стул разжижело.
Педиатр
Жаль, что не пошёл... Очень хочется Вам помочь, но, кроме антиконвульсантов ничего не остаётся. Можно подавать Глицин по половинке 2 раза в день, но будет ли толк, сомнительно.
Клиент
Екатерина, глицин пили. 2 месяца...фенибут тоже. Эффекта нет( А нейролептики можно в таком случае?
Клиент
Екатерина, нам был назначен Депакин ( это когда врач заподозрил синдром Веста) я стала давать ребенку. 2 дня. Она так плакала...нечего не ела...не могли её укачать на руках .это был кошмар. Я забросила этот препарат и через день ребенок вернулся в прежнее состояние. Она очень спокойная,не капризная. Не плачет от этих спазмов. Они ей просто мешают отдыхать и спать. Ну и меня конечно тревожат. Хочеться помочь...а нам не могут лечение подобрать. Слышала про Педиатрическую Академию в СПБ...будем проситься туда...только вот как бы дожить,пока снимут карантин(
Педиатр
Нет, нейролептики показаны для купирования других расстройств, связанных с корой головного мозга, таких как эмоции, поведенческие реакции. У нас точка приложения ниже. Я думаю Вам стоит согласиться на низкие дозы антиконвульсантов. Я понимаю, что не хочется. Но если ребёнок будет нормально спать (и Вы, кстати, тоже), то это принесёт больше пользы, чем отсутствие препарата. И, наоборот, если из 2х зол выбирать меньшее, то это препарат, так как отсутствие полноценного сна вредит больше, чем возможные побочные действия препарата.
Педиатр
Да, Вы правы. Вам необходимо полное комплексное обследование. Значит Депакин нам тоже не подходит. Фенобарбитал почему доктор запретил в составе Корвалола?
Клиент
Екатерина, я согласна на бой препарат..лишь бы помог т ребенок хоть час поспал без этих спазмов или дерганий( Но к сожалению Депакин не улучшил,а только ухудшил ситуацию. Корвалол принимали 5 кап( помогал не надолго) буквально на 1 час. Так же прописали беллатаминал,но его не успели начать принимать ,так как перевели на Депакин.
Педиатр
Значит нужно пробовать Беллатаминал. Подберите свой препарат под контролем невролога. Терпения Вам и успеха в решении этой непростой задачи! У Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответы!