Консультация детского невролога /

Ребенок 5 лет.. Очень злая и непослушная — вопрос №2526103

Здравствуйте. Раньше у дочки была такая проблема, но не настолько глобальных масштабов. Мы живем с бабушкой и она вечно пыталась все сделать за нее. Одеть, убраться и т д. Сейчас дочке скоро 6 лет и у нее начался протест совмещённый с ненавистью. Невролог в поликлинике сказала что пора ей самой одеваться и т д. Отчитала бабушку, та стала периодически но не стабильно слушать меня что нужно одеваться. Она отказывается совершенно слушаться. Если ее просишь убрать игрушки, она говорит иди нахрен и продолжает. Может долго смеяться ни о чем просто истерично, так что не возможно остановить. Долго смеяться над грубыми словами. При чем дома у нас никто не матерится никогда не принято. Мне кажется она как то отстает в развитии, будто ребенок не 5 лет, а 3 года... Сверстники уже более самостоятельные и рассуждают, а она как глупенький ребенок.... При чем мы с ней занимаемся и есть у неё кружки и репетитор( нам знакомые посоветовали, что у них была такая же проблема с ребёнком и какие то капли пропили стало лучше но я боюсь без совета врача давать какие либо лекарства. Точно помню что это был не Пантогам. Нам его прописывали он только усилил нервное возбуждение. Стала бить вещи, драться, кусаться. Такое впечатление что она всех вокруг ненавидит

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте! Пантогам не используется в современной медицине и не имеет доказанной эффективности, а перевозбуждение дать может. Есть ли у ребёнка повышенная тревожность? Ходила ли в сад?
Можно для начала обратиться к детскому психологу. А при неэффективности к детскому психиатру.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно показать детскому психиатру для исключения расстройства развития
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Независимо от поведения ребëнка нужно стараться в любом случае поддерживать, с пониманием относиться к её капризам, показывать и говорить ей о своей любви, разговаривать с ней в дружелюбной форме, возможно она ещё не научилась корректно выражать свои мысли, чувства и эмоции и от этого у неё такая определённая реакция, при таком поведении ребëнка рекомендуется очная консультация детского психолога, что бы специалист более детально разобрал вашу ситуацию, так как тут может играть роль как и внутрисемейный фактор так и внешний фактор, и дал вам необходимые рекомендации для решения вашего вопроса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а психиатр очно смотрел?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
-консультация детского психиатра
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Наталья. В вашей ситуации сильно направление лечения зависит от того, ребенок со всеми так себя ведет, или только с домочадцами. Если только с домочадцами, то проблема именно в семейных взаимоотношениях и не выставленной иерархии в семье, где ребенок вам не ровня, а вы по ступени иерархии выше её! В таком случае не нужны медикаменты, а нужна консультация семейного или детского психолога и перестраивание отношений. Если ребенок и социуме ведет себя так, то проблема уже скажем так не в модели семьи, а действительно в том числе и ЗПР. И тогда нужны занятия не только для постановки иерархии, но и для педагогической коррекции отставания ребенка, в таком случае если посещаете муниципальный сад нужно обязательно пройти ПМПК, она даст вам право на бесплатные занятия с психологом в саду, а затем и в школе.
Что касаемо медикаментов во втором варианте, то в этой ситуации нужно идти к психиатру для выписки рецептурных препаратов, если ребенок слишком агрессивен, также есть нарушения сна - можно рассмотреть к приему препарат капельный неулептил.