Рентген 7 месячного ребёнка, опасность рентгена и последствия
Добрый день.Ребенок 7,5 месяцев, сползла с кровати вниз головой. В травпункте в обязательном порядке отправили на рентген в 2 проекциях, а потом сказали что мы плохие родители и из-за рентгена у ребёнка теперь будут последствия из-за излучения. Что это влияет на мозг. Развитие и всё теперь плохо будет Дозу написали рентген черепа в двух проекциях 0,012 мзв. Не нахожу места, ругаю себя за то что вообще обратились к врачу. Рентген правда на столько опасен и что делать, куда бежать?Очень переживаю, может что-то сделать нужно? Анализы, обследования, чтобы исключить вред на мозг и какие-то органы. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Доза очень минимальная, абсолютно никак на развитие ребёнка это не скажется!
Регина, подскажите пожалуйста как-то помочь ребёнку, или как то предостеречь от возможных последствий излучения можно?! Я просто очень боюсь, что навредила
Ничего страшного не произошло, не переживайте! Никакой профилактики не нужно. Доза просто очень минимальная, никаких последствий не несёт; при необходимости делают и большее количество рентгенов, поверьте мне.
Принятый ответ
Здравствуйте!Лучевая нагрузка годовая для детей - до 1,2 мЗв на год жизни ! Если Вашему ребёнку 7 ,5 месяцев то допустимая доза соответственно 1,2 мЗв Ничего страшного нет ,не переживайте
Нонна, никаких анализов и препаратов принимать не надо чтобы исключить риск развития нежелательных последствий? И 1,2 мзв это нагрузка в год от рентгена или от чего-то ещё?
Да вы ее не превысили ,ничего ни надо принимать ,ни надо ребёнку никакие лекарства ,не переживайте даже ни на секундочку ?
Принятый ответ
Здравствуйте,не волнуйтесь!Доза допустимая. Никакого вреда от проведенного исследования не будет,не слушайте никого.
Принятый ответ
Добрый вечер. Как врач-рентгенолог, могу вам с полной уверенностью сказать, что НИКАКИХ последствий от этих двух несчастных снимков не будет. Ваш ребёнок от природного фона каждый день, причём все 365 дней в году, получает приблизительно столько же, сколько от выполненных ему рентгенограмм. Это минимальная доза, и переживать вообще не о чем.
А врачам, которые "сказали что мы плохие родители и из-за рентгена у ребёнка теперь будут последствия из-за излучения" надо языки поотрывать, простите за эмоциональность.