Консультация невролога /

Частые головокружения, становится дурно, паника — вопрос №2526416

Здравствуйте. Мне 36 лет. Последние 4 года со мной происходят странности в самочувствие ( 4 года назад умерла мама, для меня это жуткий стресс). Постоянно что-то болит, не одно, так другое. Не бывает дня, чтоб я себя хорошо чувствовала, последние два года замучил шейный и грудной хондроз. Прошла кучу обследований, сдавала анализы. Последний год Плохое самочувствие. С утра встаю на работу сразу чувствую, что поднимается давление, меня качает, начинается отдышка, подтрясывает. Потом вроде все приходит в норму. Прихожу на работу и часов в 10-11 опять плохое самочувствие, как будто накатывает. Начинает качать, кружится голова, отрыжка, иногда бывает захочу в туалет по большому, становится плохо, после посещения туалета становится лучше. Потом бывает после обеда или вечером опять плохо, мутнеет в глазах, черные точки,качает. Меня всю как будто сжимает. Если нахожусь дома измеряю давление оно может быть в норме, а может и подняться до 160/100. Через минут 5-10 перемерию давление оно в норме, при том, что я ничего не принимала. Поездка куда-либо для меня каторга, мне становится дурно перед дорогой или в пути, потом отпускает. Помогите разобраться, что со мной. Была у терапевта, неврологов, эндокринолога, кардиолога , психиатра, все разводят руками. Назначают препараты пролечусь,но симптомы не исчезают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, ожирение 3ст., хондроз. Одно время мучали панические атаки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста тест и напишите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Прошла тревога 21, депрессия 11

Невролог, Детский невролог
Спасибо за тест, у вас тревожно- депрессивное расстройство, своими словами у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, если не принимать препараты, а просто с психологом пройти сессии есть вариант,что это пройдет или без таблеток никак?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно можно попробовать, психотерапия это хорошо, она помогает, при неэффективности можно добавить тогда препараты.
Пока можно пропить хотя бы Тералиджен, чтобы вам было попроще, его принимают курсом, месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, он рецептурный?
Невролог, Детский невролог
Да, он по результу.
Выписать можно у невролог, психотерапевта или психиатра
Не переживайте, это всё лечится.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Насколько серьезно мое состояние? Чем опасно?
Невролог, Детский невролог
Опасно тем, что у людей с длительным Тревожным депрессивным расстройством, если не лечить, выше риск сердечно сосудистых патологий.
Странно что вам ранее не назначали антидепрессанты, они действительно лечат, даже улучшают память, внимание, в целом только одни плюсы
Клиент
Татьяна Владимировна, я принимала миртазапин, мне его психотерапевт назначал. Начинала с четвертинки, с выходом на полную таблетку. С утра не могла проснутся, сонная весь день, жуткие головные боли. Приехала снова на прием ничем не заменили, дозу не убавили. Случалась три месяца, сама себе постепенно уменьшила до четвертинки, так принимала полгода. Далее постепенно отменила сама. Поэтому, как вспомню свое состояние после этих таблеток, так жутко. Лучше без них.
Невролог, Детский невролог
Миртазапин вам не показан, это препарат не первого выбора, вам просто назначили не тот препарат.
А вы под прикрытием принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, больше ничего не принимала
Невролог, Детский невролог
Вот неправильно это, поэтому возможно и было плохо, пока не начнёт действовать антидепрессант, могут быть побочные эффекты, то есть усиление симптоматики, головные боли, повышенная тревожность.
Поэтому обязательно прикрываем
Клиент
Татьяна Владимировна, мне не обязательно идти к психотерапевту, можно к неврологу? Невролог назначит эти препараты?
Невролог, Детский невролог
Да, можно просто к неврологу.
Но желательно поискать и психотерапевта или хотя бы медицинского психолога, сейчас появляются такие специалисты в поликлинниках.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня просто нет возможности часто ездить на прием, живу в селе, до города 300 км, до районного центра 70 км, но ни неврологов, ни тем более психологов у нас нет
Невролог, Детский невролог
А, поняла.. В любом случае, рецепты выпишите, начните приём.
Если что здесь на сайте можно получить онлайн личную консультацию психотерапевта.
Диалог открыт 7 дней с врачом.
Также читаем книги по психологии, можно к примеру Эмоциональный штурм Артёма Барышева и Роберта Лихи.
Также важна поддержка близких людей.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Вот ещё вопрос, если я пойду, допустим, в Евромед или Ситимед на прием к психотерапевту, меня в базу никуда не внесут? Ну я имею в виду, на работу никак мою это не повлияет? Я работаю в детском саду воспитателем и в школе учителем
Невролог, Детский невролог
Конечно нет , не переживайте, на учёт ставить никто не будет)
Это нигде не будет отображаться)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А как вы относитесь к гомеопатие? Мне посоветовали попить настойку виталити люкс, там 189 трав?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Отношусь отрицательно) нет в ней эффективности
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Ещё вопрос, последний год ооочень скудные менструации, это может быть от моего психического состояния? По УЗИ, анализам у гинеколога все хорошо
Невролог, Детский невролог
Да, это может быть связано
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не знаю по вашей части или надо к хирургу обращаться, но всё-таки спрошу у вас. С августа месяца болит левая нога сверху пальцы и верх стопы. В июле месяце уронила полено на ногу по болело несколько дней и прошло, в конце августа стало снова болеть. Сначало в районе сгиба,где пальцы, потом боль ушла в пальцы, потом выше в верх стопы. Боль ломящая. Нога немного припухает, так вроде незаметно, а по обуви чувствую. Боль практически постоянная, редко бывает,что не болит. Боль сильная, ломящая, особенно в пальцах. На ноге сверху от пальцев стали к вечеру выступать вены. Скажите, это варикоз? А тромбоз возможен. Вот сейчас сижу, а боль чувствуется, как будто стопа зудит
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала сделайте рентген стопы
Можно мазать мазями с нпвс и обмотать эластичным бинтом. Это не тромбоз
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Тревога 21, депрессия 11
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, на сколько серьезно мое состояние? Прийти в норму реально? Вероятность стать инвалидом или ещё хуже?
Невролог
К инвалидизации не приводит
Реально вылечить, при адекватно подобранной терапии
Клиент
Алена Алексеевна, а инфарк, инсульт может случиться?
Невролог
Генерализованное тревожное расстройство это не сосудистая патология
С острым состояние не связано
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. То есть можно не боятся, что в момент,когда мне плохо это не инсульт и не инфаркт? И ещё, последний год у меня очень скудные менструации, хотя по УЗИ, анализам у гинеколога все хорошо. Мое психическое состояние может давать такой сбой?
Невролог
Да, можно не бояться а моменте , это всего лишь ПА
Изменение в менструальном цикле характерно для тревожного и депрессивного расстройств
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Скажите, без антидепрессантов не обойтись?
Невролог
По тесту уже не лёгкие проявления заболеваний. Также при наличии двух заболеваний без медикаментозной терапии не обойтись. + длительность течения.
Не стоит бояться антидепрессантов. Они не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваши жалобы вероятно связаны с депрессией. Депрессия и боль всегда ходят рука об руку. Какие препараты вам назначали невролог и психиатр? Чем вы пробовали лечиться? Делаете ли вестибулярную гимнастику?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Пила одно время миртазапин. При выходе на одну таблетку спала весь день, съездила на повторный прием, врач не заменила препарат не уменьшила дозу. Два месяца случалась, с трудом раскачивались по утрам, жуткие головные боли. Сама уменьшила до четвертинки таблетки, пила полгода, потом отменила сама себе постепенно
Невролог, Врач УЗД
Миртазапин не препарат выбора. Для вас это группа СИОЗС ( эсциталопрам или сертралин). Требуется длительный приём в районе 1 года + когнитивно поведенческая психотерапия и обязательно ежедневное выполнение 2- 3 раза в день вестибулярной гимнастики. Постоянное головокружение это признак пппг, это по сути психогенное головокружение, которое тоже лечится приёмом антидедепрессантов и вестибулярной гимнастикой. При данных симптомах обычно рекомендуют сдать кровь на дефициты: феритин ,железо, гормоны щитовидной железы, витамин д.
Невролог, Врач УЗД
Не стоит бояться антидепрессантов вокруг них существует сейчас много мифов, они не вызывают зависимости или приятны ощущений, это не наркотики. Есть разные антидепрессанты и обязательно найдётся тот, который подойдёт именно вам. А вот жить в состоянии депрессии очень неполезно для здоровья, а она кардиотаксична, нейротоксична поэтому требует медикаментозной терапии, особенно если это длительно существующий депрессивный эпизод.
Клиент
Анна Олеговна, насколько опасно мое состояние? Инфарк, инсульт может случиться?
Невролог, Врач УЗД
Нет инфаркт и инсульт не случиться из-за депрессии именно, для этого должны быть факторы риска. Она может привести к стойким когнитивным нарушениям например, потому страдают сами нейроны и им нужен минимум год на восстановление, а то и больше времени. С кардиомиоцитами тоже самое, они хуже работают грубо говоря. Самое главное снижается качество жизни и это мешает нормальному функционированию и выполнению повседневных задач.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов и по тестированию есть как тревога, так и депрессия.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

Все рабочие препараты рецептурные, можно попробовать купить Тералиджен в аптеке без рецепта, иногда продают.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Без таблеток не обойтись? Чем опасно мое состояние?
Невролог, Рентгенолог
Ваше состояние не опасно, просто сами симптомы неприятны.
Можно попробовать обойтись психотерапией одной пока, по необходимости подключить медикаментозное лечение.
Психолог
Добрый день.
По препаратам вам ответят психотерапевты, а я как психолог дам вам рекомендации по своей части.
Первое, это подключить психотерапию по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ). Дело в том что препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, и после отмены все может вернуться, а психотерапия работает с самой причиной состояния. Нужен комплексный подход чтобы был стойкий результат без рецидивов после отмены препаратов.
Второе, Роберт Лихи «Свобода от тревоги» Вы узнаете механизмы формирования тревоги и методы борьбы с ней, очень полезно вам прочесть эту книгу. Она многим помогла, и ваше состояние тоже улучшит.
Третье, дыхательные упражнения выполняйте несколько раз в день по 10 повторений и при тревоге. Например такое:
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Четвертое. Перед сном расслабиться хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо. Не хочется прибегать к антидепрессантам. Как вы относитесь к гомеопатии. Мне посоветовали попить нано бальзамы
Психолог
Вы можете справиться со своим состоянием с помощью КПТ если не хотите прибегать к фармтерапии
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут