Вздутие живота, запор
Длительное время принимал ИПП (нексиум), т.к. у меня подтвержденная грыжа пищевода. На данный момент сильно мучает вздутие и запоры, препараты типа метеозпазмил не помогают. Так же принимал линекс, мотилак(при приеме моталака маленько легче). Сейчас принимаю тримебутин. Подозреваю СИБР после длительного приема ИПП, анализы сдать не могу, нахожусь на вахте, домой только через месяц. Посоветуйте чем поддержать свое самочувствие до дома.
Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Что предшествовало возникновению данной симптоматики?
Как обстоят дела у вас с водным режимом?
Растительная клетчатка присутствует в рационе у вас?
Самостоятельного стула сколько может не быть?
Анна Михайловна, здравствуйте.
Я думаю что предшественник всё таки ИПП, долго и бесконтрольно принимал, воды пью 1,5-2 литра в день не считая чая, клетчатки стараюсь сейчас употреблять меньше, т.к. от неё начинается сильное вздутие, стула может не быть 3-4 дня.
Сколько вы уже принимаете тримебутин и есть ли эффект на фоне приема?
Сегодня 5-й день, ну маленько полегче, но тяжесть и вздутие сохраняется даже ночью.
Утром просыпаюсь, чувство такое, как будто уже плотно поел.
А для нормализации стула, вы что-либо принимаете?
Препарат я имею ввиду?
Был у наших фельдшеров, посоветовали мотилак, ну он помогает, но не на долго.
Альфа-нормикс это кишечный антисептик,который действует в просвете кишечника, и при этом он не вызывает таких побочных действий, как например системные антибиотики.
А все-таки если предполагаем сибр,то прием пре и пробиотиков может спровоцировать нам в последующем рецидив сибр.
Андрей,я с вами абсолютно согласна,что синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,может развиваться по причине длительного приема препаратов из группы ингибиторов протонной помпы.
В данном случае.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.
тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, длительность приема зависит от сохранения и купирования симптоматики. Это препарат с действующим веществом тримебутин.
- Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат.
Для нормализации самостоятельного стула:
Включение в пищевой рацион растительных волокон.
Включение функциональных пищевых волокон, а именно кисломолочные продукты, обогащенные пробиотическим штаммом bifidobacterium animalis.
Обсудите терапию с врачом в очном формате.
Объясню,так как у вас нет самостоятельного стула,вздутие как следствие запора может иметь место у вас быть.
Поэтому, первоочередно, попробуйте нормализовать стул.
Если все-таки стул будет нормализован,а симптоматика будет беспокоить,то в данном случае,если нет возможности выполнить дополнительное дообследование,рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима.
Анна Михайловна, если все таки придется переходить на альфанормикс, как и с чем его принимать, т.е. какой комплекс лечения?
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней или более бюджетный его аналог альфаксим.
Анна Михайловна, в комплексе с альфанормиксов больше ни чего не нужно?
Добрый день
Есть жалобы на изжогу, отрыжку, жжение , боли в эпигастрии? Сама грыжа не требует лечения и не лечится
ИПП действительно провоцируют рост бактерий в тонкой кишке
Нужно отменить нексиум и к терапии добавить дюспаталин дуо, при запоре можно использовать мукофальк 1-2 пакетика в день
Но при достаточном количестве воды
Нелли Фанисовна, здравствуйте.
Я отменил нексиум, при изжоге стараюсь принимать фосфалюгель.
Метеоспазмил мне не помогает от слова "совсем", от него еще хуже становится.
Это разные препараты
Спазмолитик внутри разный
Дюспаталин дуо, как и метеоспазмил содержит компонент от спазма и симетикон
Причиной вздутия живота - могут быть запоры.
Анна Михайловна, вздутие даже после похода в туалет. Облегчения так сказать ни какого.
Павел, почему я сейчас акцентирую внимание на нормализации стула.
При запоре, газам эвакуироваться сложнее.
Стул у вас сейчас не нормализовал.
Я так поняла исходя из ваших слов.
Поэтому, прежде чем санировать кишечник,необходимо исключить причину вашего вздутия в вашем стуле.
То есть, вначале пытаемся отрегулировать стул, далее смотрим и отталкиваемся от симптоматики.
Если вздутие будет беспокоить,то первоочередно, конечно мы дообследуем пациента,проводится водородный тест на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,при положительном результате рассматриваем терапию.
Анна Михайловна, понял вас, будем восстанавливать.
Павел,да, попробуйте начать с этого.
А затем будете отталкиваться от симптоматики.
Анна Михайловна, ситуация следующая, пришёл в аптеку, фитомуцила нет, мукофалька нет, есть только дюфалак, его можно вместо этих препаратов?
Псиллиум, дюфалак может спровоцировать вздутие, боли в животе, усиление симптомов.
Очень часто пациенты отмечают данные жалобы на фоне его приема.
Как быть? Там вроде написано вздутие проходит через дня три?
Псиллиум.
Написала вам выше.
Тоже нет?
Нету, в том то и дело?
В данном случае рассматривается прием препаратов первой линии, например: лактитол (форлакс), предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз в сутки, утром или по 1 пакету 2 раза в сутки - утром и вечером-рекомендуемый курс приема 3 месяца.
Спасибо, договорился, привезут завтра.
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Спасибо, что не оставляете в трудную минуту.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста!