Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2212352

Во время первой беременности назначили эутирокс 25, затем подняли дозировку до 50. После первых родов был поставлен диагноз гипотериоз. После вторых родов(январь 2024), на фоне приёма эутирокса 50 сдала анализы.
Май 2024:
ТТГ 0.012
Т4 21.95
Июнь 2024:
ТТГ 0.02
Т4 11.98
Т3 3.95
АТкТПО 1173,46

Требуется что-либо досдать? Как то менять дозировку лекарства? Из самочувствия, последнее время постоянное чувство жара и повышенную потливость. В остальном без изменений

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

После родов в течении года может развиваться послеродовой тиреоидит, на этом фоне может снижаться ТТГ. Сейчас стоит отметить Эутирокс, и повторить анализ на ТТГ через 6 недель.
Возобновить прием Эутирокса только если ТТГ поднимется выше 10.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Если кормите грудью, то принимайте Йодомарин 200мкг весь период кормления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, у меня после первых родов послеродовой тиреоидит перешёл в гипотериоз. Вторые роды были спустя 3 года, и все это время я принимала эутирокс.
То есть после вторых родов он мог снова перейти в тиреодит? А потом может пройти и вовсе?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам у вас еще аутоиммунный тиреоидит есть, он, к сожалению, пройти не может, но прием тироксина показан только при ТТГ более 10.
А повторно послеродовой тиреоидит может быть
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеет место быть послеродовой тиреоидит. В течение года после родов при послеродовом тиреоидите гормоны приходят в норму, лишь в 10% случаев гипотиреоз остается на постоянной основе.
Сейчас рекомендую вам убрать эутирокс и пересдать анализы (ТТГ, Т4 св.) через 2 месяца (если будут жалобы по самочувствию, то раньше).
Так же рекомендую сдать анализ на витамин Д.
Препарат витамина Д пропивайте ежедневно по 2000 МЕ, это профилактическая доза. Из препаратов с доказанной эффективностью - Аквадетрим и Вигантол (по 4 капли).
Так же рекомендую вам выполнить узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня после первых родов послеродовой тиреоидит перешёл в гипотериоз. Вторые роды были спустя 3 года, и все это время я принимала эутирокс.
Эндокринолог
Да. Поэтому и надо посмотреть так, как я описала выше
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас вероятнее всего у вас послеродовый тиреоидит. На данный момент отмените эутирокс, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если ТТГ будет менее 10, препарат тироксина вам не показан. При гв обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам у Вас послеродовый тиреоидит, в настоящее время в стадии субклинического тиреотоксикоза, он может перейти в стадию не стойкого гипотиреоза.
Нужно отменить Эутирокс и провести контроль ТТГ через 6 недель. В дальнейшем по хорошему контроль уровня ТТГ каждые 2 месяца, в течение 1 года после рождения малыша послеродовый тиреоидит может переходить из стадии в стадию. Потом все нормализуется.
Если кормите малыша грудью Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы