Антитела к лямблиям

Добрый день! Ребёнку 3 года 7 месяцев, беспокоят очень частые кишечные инфекции. При обследовании на паразитоз: суммарные антитела к лямблиям 1:230 (референс менее 1:200)-результат сомнительный (так указано в анализе), ЭКБ 14,7(норма референса до 15), иммуноглобулин Е норма, Кал методом парасеп дважды отрицательный, третий раз ещё не сдан. Так же есть ДЖВП по гипомотрному типу, синдром Жильбера 7а/7а, железодефицит, дисбактериоз кишечника. Проводить ли ребёнку противопаразитарную терапию? Каким препаратом? Метронидозол или Немозол?

ДЖВП по гипомотрному типу, синдром Жильбера, дисбактериоз кишечника, латентный железодефицит, аденоиды 1-2 ст.
3 года

Принятый ответ

Добрый день!
В отношении лямблий смотрим анализ кала, т.к. это просветный паразит.
Кровь в диагностике носит только вспомогательный характер, по нему можно только заподозрить лямблии.
Если кал снова будет чистый, можно сдать кал на антиген лямблий, он выявляет генетический материал возбудителя в кале. Если и он будет чист значит лямблий нет и лечение не требуется.

Если всё-таки будет обнаружен антиген возбудителя или цисты то лечение показано.
Заранее распишу схему, которая используется в лечении.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 15 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 14 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или антиген лямблий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Инна, подскажите пожалуйста, однократно сдать кал на антиген лямблий будет достаточно?

Да, будет достаточно, учитывая что кал парасеп уже дважды отрицательный, вероятнее всего их у ребенка и не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Инна, а можно тогда кал парасеп третий не сдавать, а сдать на антиген лямблий с целью экономии финансовых средств?

Можно сделать так.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Лечение лямблиоза проводят, если цисты лямблий обнаруживаются в кале. По крови можно только предположить, что ребенок сталкивался когда-либо с лямблиями и необязательно, что они у него есть в данный момент. Можно сдать кал на выявление антигена лямблий и в случае положительного результата пролечить тинидазолом (для детей старше 3 лет дозировка составляет 50 мг/кг однократно, но не более 2г).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, пцр кала на лямблии. При отрицательных результатах анализов лечение ребёнку будет не показано.