Консультация детского невролога /

Вздрагивания во сне — вопрос №2607730

Подскажите, нужны ли какие-то обследования? Ребенок 2 месяца и 3 недели. Постоянно вздрагивает во сне из-за чего просыпается, если не подкачать заново не засыпает. Во время бодрствования также постоянно проявляет беспокойство, плачет, кряхтит, сама почти не лежит, нужно постоянное присутствие рядом или на руках. Также почти не гулит и не смеется, максимум 1 раз в день.
В первые месяцы спала по 12 часов в сутки, сейчас около 14 (за счет прогулок, в коляске спит чаще всего хорошо и долго, только первые 20-20-40 минут просыпается, после того как даешь соску опять засыпает, При этом коляску нужно постоянно везти вперед иначе просыпается сразу же, даже ожидая зеленого сигнала светофора просыпается, т.е если меньше минуты стоишь на месте

Хронические болезни: Тазовое предложение, вальгусная стопа

Невролог
Здравствуйте! Вздрагивания во сне - это доброкачественные миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Для сна у ребёнка должна быть ассоциация. Качание и поездки(в коляске, машине) являются самыми сильными, как и грудное вскармливание. Если часто укладывать в коляске,то малышу будет сложно научиться засыпать самому. От укачиваний уйти крайне сложно.
Лучше найти другую ассоциацию на сон. До 4 месяцев у деток ещё нет чёткого режима, поэтому все сны могут варьировать по времени.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А как на прогулки ходить тогда? Если там укачивается от движения

Невролог
Если это один раз в день, то конечно можно гулять. Просто лучше не укачивать на каждый дневной сон в коляске, кроватке или на фитболе. Т е ребёнок должен учиться засыпать по разному. Это трудоёмкий процесс для родителя,но если не сдаваться,то все получится.
Клиент
Поняла
А то что ребенок не высыпает норму сна положенную по возрасту? И не гулит
Невролог
Понятие норм суточной сна растяжимое. Необходимо считать все сны, даже если были 10-20 минут. Минимально ребёнок в этом возрасте должен спать не менее 12 часов. Если ребёнка что-то беспокоит,особенно животик, то сон может быть более поверхностным.
Ребёнок не издаёт никаких звуков? Речевая активность может быть разной по времени у всех детей
Клиент
То есть никакие дополнительные обследования не нужны?
Невролог
Если по НСГ в 1 месяц и на осмотре у невролога была норма + нет анемии и отклонений у педиатра,то дообследование не требуется. Само по себе нарушение сна при нормальной активности ребенка днем и его развитии соответственно возрасту, патологией не является. Препаратов для сна для детей не существует, хотя все бы о них мечтали) Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму доброкачественные микологии сна. Можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А к какому возрасту они проходят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего к году но все индивидуально.
Невролог
Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии сна , они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а к какому возрасту они проходят?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здраствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, могут сохраняться до 2 лет
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна