Консультация терапевта /

Стул и опрелости — вопрос №2527627

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, стал частый стул(больше 5-6 раз) и жидковат, но не понос прям и со слизью, уже недели 2. Ещё в интимной зоне появилась опрелость с язвами как будто бы, мне кажется это связано с тем, что ребёнок стал чаще какать и пошло раздражение. Мажем судокремом, подмываю с гелем 2 раза, остальное просто водой. Ещё у нас лезут зубы (вторые верхние резцы) вообще у нас зубы начали лезть как грибы. Возможен ли такой стул из за зубов? И какая частота стула допустима при прорезывании зубов. Может что-то связано с ЖКТ у ребёнка?

Возраст: 26

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, при активной дентации у ребенка может быть послабление стула и наличие слизи в кале. Частота стула индивидуальна. На наличие заболевания ЖКТ указывают: повышение температуры, тошнота, отказ от еды, снижение аппетита, снижение физической активности. Можно подключить пробиотики: бак сет по 1 пакетику 1 раз в день 10-14дней, увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки, убрать пока из рациона молочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, ребёнок активен, аппетит нормальный, спит тоже неплохо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При дентации чаще всего и бывает жидкий стул , он и может соответственно способствовать разъеданию мягких тканей . Покажите ребёнка дерматологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ВО время прорезывания зубов у ребенка увеличивается количество вырабатываемой слюны, слюна содержит пищеварителтные ферменты, ребенок её проглатывает в большом количестве, тем самым стимулируется повышенная перистальтика жкт, и поэтому стул может содержать слизь, остатки непереваренной пищи, изменять запах, частота стула обычно до 5-6 раз в день, чаще всего почти после каждого приёма пищи. Обычно дентация идёт волнооборазно, 7-10 дней процесс идёт активно, потом затихает, со стулом в эти промежутки обычно улучшения. Соответственно если зубы пойдут один за другим, то проблемы со стулом могут затянуться. В этот период можно давать пробиотик Бак сет беби , он немного крепит стул. Подмывайте просто водой, чаще "проветривайте" попу, судокрем наносите несколько раз в день.
Здесь в настройках можно переадресовать вопрос педиатрам или дерматологам, для более подробной консультации. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Стул может быть до 10 раз, при этом раздражение перианальной области. В таки случаях рекомендую пить давать побольше - так слюна разбавляется, давать детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, боли, Шиповник - немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Для закрепления стула бифидобактерии Баксет или Пробифор или Бифиформ. На дёсны рекомендую Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в дёсны. Кожу в перианальной области промывать водой и просушивать тканевыми салфетками или бумажными полотенцами (полотенцем не тереть) и после подсушивания наносить Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
А настройках переадресуйте вопрос педиатру.