Консультация педиатра /

Ребенок 5,5мес перестал нормально засыпать в ночь — вопрос №2528929

Добрый день! Ребенку почти 6мес, примерно последние недели две ночное укладывание превратилось в самое трудное время суток. Ребенок на ГВ. Ранее в ночь засыпал на груди с 21 до 22 часов примерно, перекладывали в кроватку и все, дальше только ночные кормления и так до 8-30 - 9 утра. Последнее время при том, что стараемся держать режим, засыпает в ночь только через танцы с бубнами. Грудь, засыпает, перекладываешь в кроватку - просыпается. Качаем, засыпает (или наоборот начинает разгуливаться), либо перекладываем либо снова грудь, если не спит, потом опять в кроватку и так по кругу, пока наконец в какой-то раз не проснется при перекладывании. Первое на что думаешь - перегул. Но у нас спит мало днем.

Режим дня примерно (сны не всегда одинаковы, плюс, если поездки, сны в машине еще немного все сбивают):

08-30 пробуждение
ВБ 1,5 часа примерно
10-00 - 10-20 уход на первый сон на груди (в среднем 30-40 минут )
ВБ 2-2,5 часа
13-00 - 13-30 уход на второй сон на груди (если повезет 1,5-2 часа сон, но рядом со мной, прикладывается во сне)
ВБ 2,5-3 часа
17-00 - 17-30 уход на третий сон на прогулке в коляске, в среднем 40 минут
18-00 - 18-15 просыпается. дома играет до 19-30, далее усаживаем, читаем, стараемся ограничить активность.
20-30 укладывание в ночь, занимает 1,5-2 часа. Схему описала выше… Я на грани, не понимаю уже, что делать, что б этот ужас в нормальный уход в сон перешел.

Пробуждения у нас давно такие примерно в 8-30 утра. Уход в сон до 5 мес примерно был в период с 21 до 22, потом перенесли на пораньше, начинаем в 20-30. Потому что везде пишут, что в этом возрасте надо раньше укладывать. Что не так у нас со снами и бодрствованием?

Зубы уже нижние вылезли. вроде, остальные пока не беспокоят. Живот тоже спокойный. Уже купания с вечера на день перенесли, чтоб вечер не перегружать. Может, ей наоборот не ограничивать активность перед сном, пусть выматывается ползает?? Скачки развития? В теории может быть, т к начала ползать, почти садится, пытается вставать. Но что-то уж слишком все затянулось как будто.

Что делать, посоветуйте, пожалуйста!

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
Рекомендую перед сном гулять на свежем воздухе
Из за зубов тоже может быть (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Приём препарат Глицин рекомендую, но его не пить, а втирать в дёсны, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рекомендую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.