Уход после обрезания

Здравствуйте. 10.10.23 сделали сыну (год и 4) обрезание, по собственному желанию, в гигиенических целях, первые сутки обезболивали, на следующий день рекомендации от врача «обработка мирамистином 3-4 раза в день, затем стерильными салфетками убирать белый налет и мазать левомеколем, купаться можно на шестой день», у меня вопрос по обработке, белого налета практически и нет, чуть светлое есть на шве и внизу, но это убрать просто невозможно, мы вдвоем с мужем не можем удержать сына, это какая-то пытка, чтобы убрать это, приходится прикладывать немалые усилия, прям тереть, хотя салфетки тоже смачиваем мирамистином, конечно же, сыну больно, как с этим быть? Так ничего не болит, вовсю бегает, ничего не беспокоит, но эта обработка сущий ад. И можно ли через 5 дней уже купаться?

28 лет

Здравствуйте. Через неделю можно купаться, аккуратно. Обработку всё же по возможности продолжить как рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, через неделю от операции можно купаться? Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, всё ли в порядке

По фото есть покраснения, ничего критичного в этом нет. Продолжать соблюдать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, стоит ли с усилием снимать белое, что на фото снизу, или только то, что поддается?

То что поддаётся. Постепенно сам уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо, то есть этот налет не критичен? Еще, подскажите, пожалуйста, сейчас аккуратно протирала после мирамистина, чуть желтоватая салфетка была, это нормальный процесс заживления? И не лучше, если я сменю левомеколь на баниоцин? Баниоцином присыпал и все, ничего не мазать или разница велика?

Принятый ответ

Не критичен.
Это нормально.
Лучше Левомеколь.
И не переживайте! Всё постепенно заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. Панику развела. Просто переживаю, для меня это очень важно)

Здравствуйте, из- за чрезмерных усилий может опять же быть травматизация и удлинится период заживления. Спокойно распыляйте Мирамистин, аккуратно и все…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Николаевна, а как быть с белым налетом, который не поддается?

Насильно точно ничего отмывать не нужно…

Добрый вечер.Ничего не нужно смывать.Обработали,подсушили,нанесли Левомеколь.Через неделю купаться можно. В

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. То есть этот белый налет ничего страшного?

Доброго времени суток. Ничего снимать не нужно, скоро само начнется отходить. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен 2 раза в день 7 -10 дней. Купаться можно , но лучше ещё пару дней выждать.