Консультация невролога /

Помогите расшифровать ЭЭГ простыми словами — вопрос №2528973

ЗДравствуйте, врач невролог отправил на ЭЭГ. Сегодня получила описание, но до приема врача просто изведу себя. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное в данном заключении.

"Данные ЭЭГ свидетельствуют: о легких изменениях биоэлектрической активности головного мозга.

безусловно патологические формы активности, стойкие фокальные нарушения
полушарной локализации, эпилептиформная активность отсутствуют.
признаки ирритативных изменений коры головного мозга.
косвенные ЭЭГ признаки (без видеоподтверждения) 1 стадии сна."

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, СРК

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения. Какие жалобы?Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ!
Сейчас у меня бессоница беспокоит. И еще периодически при спортивной нагрузке у меня наблюдается шум в правом ухе. Впереди еще МРТ. Врач назначил Целекоксиб, Тиззанидин, Этилметилгидроксипирида сукцинат и циннаризин

Невролог, Детский невролог
А для сна ничего не назначили?
В принципе Сирдалуд обладает таким побочным действием как сонливость.
Мексидол и Циннаризин не нужны.
Что касается Целекоксиба, беспокоят боли?
У Лора были?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня есть дискомфорт периодический в руках и ногах. Боли в ухе нет, к лору еще не обращалась. Начала к обращению к неврологу.
Клиент
Татьяна Владимировна,по поводу сна я пью все вышеперечисленные лекарства , тиннаризин 1 т вечером. и очень хорошо засыпаю сейчас, не знаю, что сейчас будет после отмены лекарств. По поводу сна еще отправили на анализ мелатонина в слюне. Сдала , жду результата
Невролог, Детский невролог
Этот анализ недостоверный.
Что мы проверяем при бессоннице, так это содержание ферритина в крови.
Пока продолжайте лечение.
Подключите зарядку, ЛФК, каждый день
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
Что вас беспокоит? Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под скрывается чаще всего тревожное расстройство. СРК лечите антидепрессантами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю за ответ!
СРК лечу работой с психологом. Сейчас у меня бессоница беспокоит. И еще периодически при спортивной нагрузке у меня наблюдается шум в правом ухе. Впереди еще МРТ.
Начиталась в интернете, что ирритативные изменения коры могут свидетельствовать о новообразованиях и запереживала.
Невролог
На ЭЭГ нельзя этого выявить. Тест на тревожность проходили? Есть напряжение или дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скрипа зубами нет. Бывает в последнее время, что при жевании болит в области веска справа с утра, потом походит
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Возникает чаще всего на фоне бруксизма или повышенной тревожности.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия.
Невролог
Бессонница чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства или депрессии. Если в работе, психологом есть улучшения, можно добавить атаракс по 1/2т на ночь месяц или ситуационно. Это симптоматический препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тиззанидин уже пью 1 т.вечером. и пока прохожу доп. обследования.
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс мне назначал недавно дерматолог из-за периодического зуда, я пила по 1 т. на ночь , но не могу сказать, что он решил проблему со сном, стало получше, но засыпала все равно долго. Сейчас пью назначенные средства неврологом, в т.ч. тиззанидин на ночь и вот он работает хорошо. засыпаю очень быстро.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По ЭЭГ всё в пределах нормы, главное что нет эпилептиформной активности.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ мы оцениваем только эпиактивность, остальные показатели это отражение процессов головного мозга, которые в норме есть у всех людей, патологии нет у Вас.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Невролог
Здравствуйте
По ээг нет эпилепсии
Расстройство сна вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна
По поводу шума:
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (аудиометрия,
КТ височных костей, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы и др.)
Клиент
Лилия Альбертовна, Тест на тревогу : Тревога 12, депрессия - 3 балла. По анализам, сдавала в июне - все было в норме, а бессоница волнами уже беспокоит год.

По поводу шума в ушах. Появляется исключительно при спортивной нагрузке, например , прыжки или при резком наклоне вниз. Звук похож, как будто в ухо попала вода, как при нырянии в море. Длительность ровно столько сколько прыгаю или наклоняюсь. В остальных случаях шум отсутствует. Шумит внутри правого уха. Появилось после 1-й беременности еще 6 лет назад, но я не придавала этому значения, т.к. на какое-то время он совсем прошел. Сейчас полгода как точно вернулся. Из исследований впереди мрт и триплекс сосудов шеи с функц. пробой. Сопутствующие симптомы, не думаю, что это прям связано с ухом, но присутствует раздражительность, бессоница.
Невролог
Выполните тональную пороговую аудиометрию. И обратитесь к сурдологу. Если там будет все хорошо , то вероятнее всего у вас психогенного расстройства характера шум

Рекомендую использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

Наиболее вероятно, у Вас есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат и седативный эффект оказывает
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.