Консультация педиатра /

Газики у ребёнка — вопрос №2529331

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. На гв. Около 1,5-2 недель мучается с животиком. Картина такая: сама перестала какать, раз в 3-4 дня ставлю глицериновую свечку. Педиатр сказала пропить баксет, но его я не нашла, посоветовали в.аптеке синбиотик бэби. Днем бывают приступы болей, но не каждый день, плачет, поджимает ножки, потом пропукивается и успокаивается. Ведет себя как обычно, улыбается, гулит, ест хорошо. А вот ночью так: уходим на ночной сон около 8, к 9 засыпает, просыпается каждый час. Начинает крутиться, кряхтеть, не плачет, слышу, что пукает. Даю грудь и она засыпает, может еще покрутиться, как только газы отходят, спит. В течение дня даю укропную водичку, чередую эспумизан и боботик. Если сильные боли, кладу грелку, ночью тоже начала грелку класть. Подскажите, может быть еще что-то подавать действенное? Как уменьшить это газообразование? Днем сильно не беспокоит, а вот ночью это кошмар. На прем только через неделю. Может быть анализы какие-то сдать нужно?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, повышенное газообразование чаще всего это признак ЛН , снижен фермент который должен расщеплять углевод-лактозу, последний в силу нехватки фермента, накапливается и вызывает газики, можно для подтверждения сдать кал на углеводы, при полож результате начать давать препараты лактазы ( лактазар, колиф, бэби док , лактаза бэби) , в каждое кормление, в течение 2-3 недель оцениваем результат,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Подскажите, то, что ребенок так часто просыпается и ест ночью, не страшно? Не переедает ли она, потому что ест прям плотно?

Педиатр, Врач УЗД
Нет, кормим по требованию, значит пока нуждается в таком кормлении, не переживайте
Педиатр
Добрый день!
Сейчас сдайте кал на углеводы плюс кал на копрограмму и скрытую кровь иммунохимичесеим методом !
До 6 месяцев у деток не хватает своего фермента для переваривания молочного сахара
Поэтому можно добавит бэби док, колиф, лактаза бэби в каждое кормление за 15 мин !
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Баксет крепит стул, в вашем случае его применение не рекомендовано.
Скажите, пожалуйста, нет ли слизи, прожилок крови в стуле?
Дополнительно можете сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений, кал на углеводы

На ГВ стул у малыша может быть 1 раз в 5-7 дней, если это у него не вызывает каких-либо беспокойств, то необходимости вызывать стул нет.

Кишечные колики у младенцев чаще всего возникают с 10-14 дня жизни, чаще до 3 мес (реже до 6 мес)

1.Беспричинные внезапные приступы беспокойства, которые проявляются резким плачем.
2.Приступы около 30 минут до 4-5 часов в день и повторяются не реже, чем 3 раза в неделю в течение хотя бы одной недели.
3.Малыш развивается согласно возрасту.

Приступ колик у новорожденных нередко возникает во время или вскоре после кормления — обычно через 20-30 минут. Часто малыш начинает плакать вечером, примерно с 18 до 23 часов. После стула или отхождения газов отмечается облегчение состояния ребенка.

Скажите, пожалуйста, как прибавляет в весе ребенок, какой сейчас рост/вес?

Сейчас необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.
Исключить/уменьшить потребление продуктов, богатых экстрактивными веществами (сдоба, бобовые, мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, маринады, соленья)

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм
Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Также отлично помогает поза тигра на ветке и поза будды

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум
Использование пустышки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, , спасибо за ответ. Подскажите, то, что ребенок так часто просыпается и ест ночью, не страшно? Не переедает ли она, потому что ест прям плотно?
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ сложно переесть, все лишнее ребенок срыгнет. Если ночью ребенок просыпается и активно сосет грудь минут 15, потом засыпает, то это пробуждения из-за голода. Если он засыпает сразу как даете грудь, вяло сосет, то скорее всего он не может самостоятельно продлить свой сон, соответственно вы даете грудь каждый раз и он больше наедается ночью, а днем ест меньше. Далее получается замкнутый круг. Попробуйте чередовать кормление и укачивание, либо любой другой способ эффективного засыпания ребенка без груди, который помогает именно вам.
Педиатр
Здравствуйте!
Варвара, пробиотики, типа баксет бэби крепят стул и могут ухудшить вашу ситуацию.
Пробиотик с доказанным клиническим действием - биогая, его можно применять в помощь при коликах у младенцев.
Вы описываете младенческую дисхезию, это когда младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). После того, как выпустят газы или сходят в туалет, успокаиваются.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить скопившиеся газы. Можно высаживать во время кормления.
Стул на грудном вскармливании может в норме отсутствовать до 10 дней, если кал мягкий, нет крайнего беспокойства ребенка и раздутого животика.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, добрый день. Чем можно уменьшить газообразование?
Педиатр
Газы - физиологический процесс, Вы можете лишь помочь ребенку с ними справиться, повторюсь эффективна поза высаживания, пробиотик биогая с доказанным действием и эспумизан, если видите от него эффект.
Так же диета кормящей маме не нужна, но можно уменьшить потребеление газообразующих продуктов ( капуста, черный хлеб, все бобовые, такие как горох, чечевица, фасоль, кукуруза, газированные напитки, сахаросодержащие продукты, сладости, кефир только первого дня выпуска можно употреблять).
Клиент
Галина Николаевна, , спасибо за ответ. Подскажите, то, что ребенок так часто просыпается и ест ночью, не страшно? Не переедает ли она, потому что ест прям плотно?
Педиатр
не страшно, ночью активна стимуляция лактации, если ребенок просит, то прикладывайте к груди.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, то, что ребенок так часто просыпается и ест ночью не страшно? Ест прям плотно
Педиатр
Доброе утро нет не страшно ?