Беспокойный сон грудничка

Здравствуйте. Ребенку (девочка) 2 месяца. Уходим на ночной сон ориентированно в 12.00-01.00 после пробуждения около 03.00-04.00 наблюдаю такое поведение (видео).На видео заснят момент когда ребенок пробудился я дала ей грудь и она начала так беспокоиться.Может быть менее интенсивно,но практически каждый день.и при этом я не могу сказать что ребенок пробуждается (глаза закрыты).Может после такого перейти на плачь.Такой беспокойный сон может продолжаться довольно долго (часа 2).может и с перерывами до утра.Не всегда получается все проследить так как сама засыпаю.Даю грудь но не всегда помогает,на груди также беспокоится.Днем подобного поведения не наблюдается.малышка в принципе плохо спит с рождения.И все по причине что не может уйти в глубокий сон надолго.Но опять же бывает и хорошо спит.Патологий по узи мозга не выявлено.Во время беременности и родов тоже ничего критичного не было.Кушает хорошо (ГВ),какает тоже.Развивается по возрасту.Невролог поставил в месяц умеренный гипертонус по правой стороне.На массажи пока не ходили.Чем обусловлен такой беспокойный сон?Если это имеет значение,бывают эпизоды что она как будто захлебывается,задерживает дыхание,выглядит очень страшно,я ее ставлю столбиком или на бочок она прокашливается. Ссылка на Яндекс диск видео https://disk.yandex.ru/i/pdeYTJJB33RbTg

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Вероятнее всего, малышку беспокоят младенческие колики.
Во сне малышка головку не запрокидывает?
Стул не пенится? В памперс не впитывается?

Не замечала чтоб запрокидывала.Резкие повороты есть.И вообще действия достаточно резкие бывают.придумала что это эпилепсия может быть.Со стулом подобного не замечала.Бывала слизь разово.

Движения у малышей могут быть резкими и беспорядочными-это норма. По описанию я ничего критичного не вижу. Данных за эпилепсию точно нет. При младенческих коликах можно принимать бейби калм по 10 капель 5 р в день,эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление. При повышенной возбудимости-тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.

Спасибо большое !

Принятый ответ

Растите здоровыми! С Наступающими праздниками!

Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу. Как при этом набирает вес? По описанию нельзя исключить что беспокоит животик.

900 г за первый месяц набрала.Такая активность только ночью происходит.Днем спит хоть и не долго но таких кривляний нет

Напишите ваш примерный режим.

09.30.-12.00 просыпается,лежим нежимся можем немного поспать.
12.00-14.00 встаем умываемся одеваемся,кормимся,может на груди поспать минут 20.
14.00 или 15.00-16.00 или 17.00 гуляем 2 часа (сон) перед гулянием стараюсь кормлю.
Как правило 17.00 после гуляния едим,может приснуть на груди.
18.00-21.00 бодровствание
В период с 19.00 до 21.00 может поспать минут 30-40,в этот период тоже прикладываю к груди
21.00 ванна,после ванны даю грудь может заснуть минут на 30.
засыпает в 00.00-01.00 с грудью до 03.00.
дальше сон прирывистый начинает корчится и в целом там уже висит на груди практически.
я смотрю на время ночью обычно время 03.00 потом 06.00 потом 09.00.Она в этот период может спит хорошо глубоко часа 2.
Распорядок меняется в зависимости погуляли мы или нет и приняли ванну или нет.Кормлю
Достаточно хаотично.Спит днем и вечером с 10.00 до 00.00 если в общем посчитать часов 5.Максимально 2 часа когда гуляем и не более 40 минут обычный сон.Может 10 минут поспать может 40.

Принятый ответ

В этом возрасте еще конечно может не быть режима но все же утреннее пробуждение лучше сделать более физиологичным(7-8 утра) соответсвенно и отход на ночной сон желательно не позднее 21 но все индивидуально это лучше оговорить с консультантом по сну или сомнологом. Касаемо дневных снов сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Для начала попробуйте сделать это а от этого уже отталкиваться. Сейчас можно поделать магниевые ванны.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с видео фрагментом по ссылке на нем нет никаких патологических или нехороших признаков, ребенок проявляет лишь свое физическое беспокойство так, наиболее вероятно, что малыша беспокоит животик. Для неврологических болезней такого рода движения не характерны, за это точно не переживайте! На эпилепсию также не думаем! Для эпилепсии характерна серийность движений, то есть не резко 1 раз вздрогнул, а много раз более 7-10 подряд подёргивания за раз, ничего опасного и похоже на эпи приступ нет, это типичное поведение и движения у здоровых детей
Пробовали что то давать для животика?

Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.