Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2529867

Боль и дискомфорт в правом боку под рёбрами на протяжении 3 недель. На данный момент принимаю урдоксу, был камень в желчном, на данный момент по УЗИ камня нет. На УЗИ пол года назад был. С момента как заболела слежу за питанием, но бывают погрешности. Есть лишний вес. Запись к врачу на ноябрь, это очень долго, беспокоит боль, бывает как будто давит, а бывает болит. Что можно принимать, что бы стало легче? Нужно ли продолжать принимать урдоксу? УЗИ прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А фгдс вы не проходили?
Есть ли результат биохимии? Боль после еды? Меняется ли при смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, фгдс дела, но давно, было все нормально, желудок не болит. От положения тела боль не меняется, только если чихнуть, тогда резко больнее становится. Боль не постоянная, бывает колит,как иглой, а больше на уровне сильного дискомфорта, ощущение будто распирания.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Про фгдс я спрашиваю, потому что проблемы с желудком могут давать в правом такие боли. В целом печень не увеличена, болеть не может. Желчный пузырь имеет полип, здесь нужна консультация хирурга.
Вздутия нет у вас?
Клиент
Наталья Михайловна, вздутия нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста вес и дозу урдоксы
Клиент
Наталья Михайловна, вес 100 кг, принимала 3 шт на ночь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бари таком весе необходимо принимать 4 капсулы ( по 250 мг). В 2 приема от 2 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет, картина жировой болезни печени и полипа желчного пузыря. Сладж синдрома и камней доктор не описывает. Вопрос продолжения УДХК (урсосан, урсофальк) спорный, так как нет песка, соответственно нет прямых показаний для урсосана. А с другой стороны есть полип, а ложные (холестериновые) полипы, подлежат медикаментозной коррекции урсосаном и они способны рассосаться. Но в случае истинного полипа, урсосан будет не эффективен. Чтобы все таки определиться, какой тип полипа доктор увидел на УЗИ, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), где будет указана его плотность и соответственно можно отличить один вид полипа, от другого.

Болевой синдром в правом подреберье возможен не только при патологиях гепатобилиарного тракта, а так же при проблемах желудка, ДПК и кишечника. В правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ольга!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный, вздутий не бывает, метиоризма нет
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, как обстоят дела с тревогой, стрессом?
Клиент
Анна Михайловна, тревоги нет. Но стресс был, пол года назад уехали с Белгородского района. Было страшно там, и переезд тяжело дался. Хотя сейчас чувствую себя нормально. Глицин принимала несколько первых месяцев после переезда.
Гастроэнтеролог
Ольга, смотрю заключение узи исследование и описание протокола.
Обращает на себя полип в желчном пузыре.
В остальном по желчному пузырю нет вопросов.
Нет взвеси, конкрементов в полости желчного пузыря.

Полипы могут быть холестериновые и плюсы таких образований в том, что их можно растворить медикаментозно, для этого рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), если полип истинный, то такой полип медикаментозно растворить не удается.
В качестве дополнительного дообследования, с целью уточнения какой перед нами полип, проводится МСКТ органов брюшной полости с контрастированием,с определением плотности образования.
Перед этим смотрится уровень креатинина крови.

А вот симптоматика, может быть со стороны кишечника.
Для исключения:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
ФЭГДС.

Симптоматически, при болях тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, курс приема препарата 1 месяц.

Почему я спросила у вас про тревогу, стресс - это основная причина появления, усиления всей желудочно-кишечной симптоматики.