Болит правый бок с низу, отдает в поясницу тоже с правой стороны, отсутствует менструация

После перенесенного цистита появилась боль в правом боку, которая отдает в поясницу с этой же стороны. Также появилась задержка. Сейчас 42 день цикла, задержка 2 недели. Беременность исключена, так как сделала узи, структурных нарушений не выявлено.

Цистит, тонзиллит
20 лет

Добрый день.
По УЗИ органов малого таза нет отклонений.
Но учитывая таки боли рекомендую вам сделать еще УЗИ почек.

Здравствуйте!
Боль с гинекологией едва ли связана.
Скорее всего, данная проблема урологического характера. Обычно, такие боли возникают при воспалении мочеточника.
Рекомендую Вам сдать ОАМ + бак.посев мочи, выполнить УЗИ почек и проконсультироваться с урологом.

По УЗИ ОМТ цикл был без овуляции, отсюда и задержка. Такое бывает до 3х раз в год и у здоровых женщин.

Можно принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмену в течение 10 дней придут менструации. Но острой необходимости в вызове менструаций нет. Само по себе, их отсутствие ничем не опасно. Это только сигнал о том, что не было овуляции.

Можно просто дождаться их наступления. Скорее всего, они начнутся недели через 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. У меня в принципе в последнее время шли месячные с небольшими задержками на несколько дней. Может ли это быть гормональный сбой? Дело в том, что я еще за полгода набрала сильно вес, на 10кг. Узист сказала нужно проверять гормоны

Принятый ответ

Да, резкий набор веса на это может влиять.
Отклонение в пределах 10 дней считается нормальным, если больше - нужно дообследование.
Тактика дообследования и коррекции нарушений:
1. Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
2. Сдать на 3-5 день цикла анализ крови на: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
3. Нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!