Переведите заключение Мрт на понятный язык
Ищу причину проблем с левым глазом. Молнии белые и чёрные 10 дней, постепенно усиливаются, пятна вспышками, мелькания, двоение, иногда лёгкая пелена. Субъективно зрение снизилось. Офтальмолог исключил отслойка сетчатки (хорошая клиника, много аппаратов). Отправили к неврологу. Невролог назначил мрт чтобы исключить опухоль, склероз, аневризму. Сделала. Не понимаю что означает результат и влияет ли найденное на зрение, или это просто случайные находки и надо всетаки продолжать искать отслойки сетчатки или что-то ещё в глазу. Подробное описание результатов проведенного исследования Получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Субкортикально в лобных долях, отмечаются единичные очаги повышенного сигнала на Т2 и tirm (IR) до 2 мм в диаметре, без изменения сигнала на DWI. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Желудочковая система обычной конфигурации, не расширена, симметричная, D=S. Субарахноидальное пространство локально расширено по конвексу мозга. Миндалины мозжечка располагаются на уровне верхнего края БЗО. Стволовые структуры и хизмально-селлярная область без особенностей. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Срединные структуры не смещены. В мостомозжечковом углу дополнительных образований не выявлено. Придаточные пазухи носа воздушные. Сосцевидные отростки пневматизированы. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D-TOF, в аксиальной проекции, с 3D реконструкцией в редакторе MIP, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг не замкнут, кровоток по левой задней соединительной артерии не определяется, справа сохранен, ЗМА отходит от ВСА – неполная задняя трифуркация. Кровоток по интракраниальным частям позвоночных артерий симметричный, D=S. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение по результатам исследования Заключение: МР-картина локального расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Единичные микроочаги в веществе мозга, вероятно, сосудистого характера. Вариант развития Виллизиева круга – незамкнутый круг, неполная задняя трифуркация справа. Рекомендации по дополнительному или контрольному обследованию
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга(расширения ликворных пространств и очаги глиоза)и индивидуальные особенности строения сосудов. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Симптомы постоянные или периодические? Бывают головные боли?
Анастасия Юрьевна, в данный период головная боль не беспокоит, когда началось проблема с глазом болела неделю уже орви, тест на ковид не сдавала. Есть версия что возможно это последствия орви.
Но эти мелткания и молнии беспокоят довольно сильно
Анастасия Юрьевна, симптомы начались 4 октября и постепенно нарастают. Молнии закрепились в определённом месте поля зрения, от ыентра и вниз, иногда расширяется до пятна эта молния. При движении глаз и моргании. Примерно каждые несколько секунд
Невролог сказал если на мрт ничего не найдут ищите у офтальмолога причину...
Т е симптомы в обоих глазах? При закрытии одного глаза они сохраняются? При закрытии обоих глаз есть ли симптомы?
Анастасия Юрьевна, нет только в левом. При закрытом глаз на черном фоне мелькают белые молнии. Сейчас почти отчётливо установилось две дуги от центра и вниз влево, и от центра вверх права. Иногда это выглядит почти как кольцо кольцо света... Вспышкой
Из дообследования можно пройти МРТ глазных орбит и зрительных нервов. Если патологии нет, значит проблема только офтальмологическая
Анастасия Юрьевна, я уже так много потратила денег на исследования... Мрт нервов это уже более прицельно исследование? Обычное мрт его не показало?
Может путь короче это сделать сканирование сетчатки, не помню как называется, в результате строится компьютерная модель глаза и там видны все мельчайших детали сетчатки... Может не там ищем
Принятый ответ
Вы можете сначала обследовать у офтальмолога. МРТ глазных орбит выполняется более прицельно. Это исследование можно отложить, пока не исключат полностью офтальмологическую патологию
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, вот я и боюсь, что всетаки это может быть что-то с сетчаткой... А мне не верят :) спасибо большое
Здравствуйте!
Патологий по результатам нет, все отлично.
По сосудам анатомический вариант строения, который с вами с рождения и клинически никак не проявляется.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
А головных болей у Вас нет? Не проходили зрительные вызванные потенциалы?
Марина Алексеевна, головные боли иногда бывают... Такое исследование не проходила, это какой врач?
Похоже ли всетаки это на отслойка сетчатки? Может это самая начальная стадия которую пока не видят...
Такое обследование обычно офтальмолог назначает с целью оценки есть ли где-то нарушение нервной проводимости по зрительным путям.
На двух глазах симптомы? Или один?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна,
Если болит то вся голова, одна сторона никогда не болит. Бывает ощущение что больше болит лоб и хочется закрыть глаза
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; нет, так не бывает
3.Что используете в целях обезболивания?
Спа3молгон
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Стресс перманентно с лета - смена работы, долги, кредитвы
Нет
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); раза 4 может
Давящие
Если вы подозревает мигрень то сейчас на это вообще не похоже
У меня как то было два раза мигрень с аурой, видела радужные зубы они двигались и перемешались от одного глаза к другому
Но сейчас это совсем не то, что-то другое. И голова не болит. Бывает ищолированно болит только левый глаз и ощущение утомления глаз
Нет, не мигрень точно по вашему описанию, по вашему описанию это головная боль напряжения обычная.
А по поводу стресса пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно его в интернете найти
Как бы это не звучало, пациенты всегда удивляются, но если есть затяжной стресс, тревога и депрессия, то зачастую могут быть и различные физические проявления, у кого-то они связаны с сердечной системой, у кого-то с дыхательной, у кого-то с желудочно-кишечным трактом, а у кого-то могут быть зрительные нарушения(если, конечно, нет органической причины).
Марина Алексеевна, меня беспокоит только то что это может быть отслойка сетчатки, которую пока просто не видят, из за того что это либо самая начальная стадия, либо какое то иное офтальмологическое нарушение с сетчаткой, которое пока маленькое и его не нашли...
Вы бы больше склонились к стрессу или к тому что надо до обследовать лучше сетчатки?
Если Вам уже все дообследовали, то причин для переживаний нет, офтальмолог назначил повторный прием или в этом уже нет необходимости?
Марина Алексеевна, офтальмолог отправил к неврологу.
1й невролог сказал идите назад к офтальмологу и сделайте мрт
Перезвонила офтальмологу, она говорит нет у вас там ничего нет идите к хорошему неврологу
2й невролог сказал сделайте мрт, и если ничего не найдут идите к офтальмологу
Меня гоняют по кругу
Принятый ответ
Я поняла, можно получить второе мнение офтальмолога.
Да и если есть тревога, то можно и ее начать лечить, лишним точно не будет.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, все проблемы от нервов :) спасибо