Результат мрт

Более года у меня повышено Соэ(45-70) и с реактивный белок (20-25). В связи с олью в пояснице меня направили на МРТ. Результат: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Соотношение позвонков: [нормальное]. Межпозвонковые диски: [неравномерно дегидратированы. L3-L4 – дорзальная протрузия диска на широком основании выступающая в просвет позвоночного канала до 4 мм, без признаков деформации нервных корешков; L4-L5 – на фоне выбухания медианная протрузия диска выступающая в просвет позвоночного канала до 5.5 мм, с трещиной фиброзного кольца, латеральные карманы невыраженно сужены за счет гипертрофии суставных фасет и дискового компонента, без признаков деформации нервных корешков]. Спинной мозг прослеживается до уровня Th12 позвонка, в видимых отделах без особенностей. Структура позвонков: [форма и высота тел позвонков сохранены, края заострены, неоднородной интенсивности за счет участков жировой дистрофии, с мелкой узурацией замыкательных пластинок ]. Межпозвонковые суставы: [невыраженно сужены, с умеренной гипертрофией суставных фасеток]. Пре-и паравертебральные мягкие ткани: [ без особенностей]. Невыраженный отек глубокой подкожной жировой клетчатки. Заключение МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков на уровне:L3-L4, L4-L5 без корешковой деформации. Отсюда у меня вопрос, так ли страшен результат Мрт? Какой диагноз? Как лечить? Что такое отек глубокой подкожной жировой клетчатк? Может ли быть при таком МРТ высокое СОЭ и м реактивный белок?

Удалена щитовидная железа
31 год

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Отсюда у меня вопрос, так ли страшен результат Мрт? ➡️ ➡️ ➡️ В пределах возрастной нормы

? Какой диагноз? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, АНФ, HLA-B27

? Как лечить? ➡️ ➡️ ➡️ Без диагноза лечить пока что нечего

? Что такое отек глубокой подкожной жировой клетчатк? ➡️ ➡️ ➡️ Отечность, пастозность, опух жир

? Может ли быть при таком МРТ высокое СОЭ и м реактивный белок? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Надо искать системные заболевания

Александр, здравствуйте, спасибо за ответ.часть анализов я сдавала:мочевую кислота - 230мкмоль,
АСЛО- 174 ед,
ревматоидный фактор- 4,7 ед,
HLA-B27 жду результат,
Исследование антифосфолипидных антител IgM-1,8,
Исследование антител к В2-гликопротеину-1,7,
Определение С4 компонента комплемента в сыворотке крови (C4, C4ф)-0,224,
Определение С3 компоненты комплемента-1,5.
Все результаты в пределах нормы.