Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2530450

Добрый день. Часто болела голова. Бывали по 2 недели. Напряжены челюсти. Обезболивающие не особо помогали. Пила Навиган, спазмолгон. Невролог назначил пить грандаксин. Головные боли ушли. Общаюсь с психологом, и после каждой сессии опять начинает голова болеть.
Другой невролог мне назначил пить фенибут. Ещё не покупала его.
Подскажите, что будет лучше? Грандаксин или фенибут?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас напряжения в челюсти нет? Обычно так проявляется бруксизм и с целью его лечения назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Также ботулинотерапию в жевательные мышцы.
Если рассматривать с точки зрения эффективности, то они примерно одинаковые, у них слабый эффект. Лучше рассмотреть из этой серии препаратов таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Если есть тревога ее лечат антидепрессантами и преимущественно группой сиозс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ещё я пью магний и Мидокалм. После сессий с психологом болит голова и челюсти. может психолог мне не подходит?
Пью уже вторую неделю все эти таблетки. напряжение почти пропало.

Невролог, Рентгенолог
А дискомфорт не испытываете при консультациях с психологом?
Клиент
Марина Алексеевна, есть такое.
Невролог, Рентгенолог
Ну тогда, конечно, стоит подумать о замене психолога.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Головная боль в лице и голове может быть следствием бруксизма
Золотым стандартом лечения является болулинотерапия. Эти занимается специально обученный невролог. С точки зрения эффективности то грандаксин не намного лучше. Вообще эти препараты без доказанной эффективности и к лечению головной боли не имеют никакого отношения.
Психолога посещаете по поводу тревожности? Другое успокоительные препараты вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, не назначили ничего другого. Да, по поводу тревожности и стресса.
Получается совпало так, что начала пить грандаксин и головные боли прошли?
Невролог, Врач УЗД
Грандаксин немного снижает градус тревоги и за счет этого может уходит напряжение в челюсти. Принимать можно в течение месяца, если после отмены напряжение и боль вернётся то стоит рассмотреть приём антидепрессантов группы СИОЗС ( ципралекс, золофт) и ботулинотерапию.
Клиент
Анна Олеговна, то есть, если боль вернётся, значит это не тревожное расстройство?
Невролог, Врач УЗД
Одно другое не исключает. Бруксизм может быть и без тревожного расстройства, но часто его сопровождает.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение:достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

для купирования тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 6 месяцев
Не болейте!