Консультация педиатра /

Анализы, сопли, кровь из носа — вопрос №2530859

Здравствуйте. У дочки(8 лет) с маленького возраста периодически бывало кровоточивость носа. ( я сама в детстве мучалась кровоточивостью из носа, у сына тоже часто была кровь из носа, но в определенном возрасте само прекратилось). Все лето у дочки не было крови, как пошли в школу, начали ходить на танцы и каждый вечер после танцев нос кровил( из-за этого бросили танцы). Потом начались сухие сопли, чистим нос у нас кровь и так часто. Вчера сдали кровь, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Альбина, здравствуйте

Препараты железа не принимали в полсднее время ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, нет. Гранат только ели, но незнаю связано с этим или нет. Не первый раз замечаю превышенный гемоглобин.

Педиатр
Перед анализом пила воду? Вообще с питьевым режимом нет проблем?

По анализам все хорошо
Проблема носовых кровотечений чаще связанна с местными прбреьмами , васкулчризация слизистой носа обильная и кровотечения периодически или после физ нагрузки, эмоциональной перегрузки могут быль
Может и по чуть чуть кровить

У лор врача были очно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, воду пьет мало. У Лора были вчера, сказал что сосуды слабые.
Педиатр
Назначил что-то ?

Высокий гемоглобин и индексы обусловлены нарушенным питьевым режимом
Необходимо 30 мл на кг
И пересдать через месяц

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, аскорутин 3 раза в день 2 недели, витамин е капать в нос, и мазь обмазывать слизистую носа(только не помню название мази, не под рукой).
Педиатр
Метилурацил?

Если вдруг лечение не будет помогать или будут более сильные кровотечения необходимо решить вопрос об прижигании ( коагуляции) сосудов которые кровоточат

В остальном анализы хорошие, поводов для переживаний и дополнительной диагностики нет
Здоровья вам ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, эта мазь. Хорошо, спасибо за консультацию?
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам ?если что-то еще беспокоит - пишите
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть сгущение крови, либо ребёнок перед сдачей крови не пил водичку, либо в целом мало пьёт воды. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Тромбоциты норма от 150 до 500.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. СОЭ норма до 15. Ничего страшного по анализу нет.

По биохимии, гормонами тоже все в пределах возрастной нормы. Кровоточивость может быть связана с физиологической особенностью, с ломкостью сосудов, тем более у вас и у другого ребёнка тоже была такая проблема.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Носик увлажняем солевым раствором. Можно 2 раза в год пропивать Аскорутин курсом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, воды пьет мало. На консультации у Лора были, сказал что сосуды слабые. Назначил пропить аскорутин, капать в нос витамин е, и мазь мазать слизистую носа. Гормоны щитовидной железы не высокие? Переживаю так как у меня удалена щж( рак был).
Педиатр
Гормоны норма для данного возраста, нет повода для переживаний. С назначением лора согласна.
Водичку стараемся предлагать, напоминать пить обязательно
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасИбо за консультацию?
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, ничего страшного не вижу. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови признаки гемоконцентрации: повышен гемоглобин, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - это от недостатка питьевого режима. От этого могут быть носовые кровотечения. Средний объём эритроцитов повышен и среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено - это наблюдается при В12-дефицитной анемии, патологиях печени, нарушениях работы щитовидной железы. Индекс распределения эритроцитов понижен - это значит, что выработка гемоглобина ниже нормы. В результате количество здоровых эритроцитов также уменьшается, что приводит к анемии. От этого тоже могут быть носовые кровотечения. Базофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Немного повышен прямой билирубин - нет ли нарушения оттока желчи? Не принимали медикаменты накануне? Не вижу в анализах ферритин, рекомендую периодические го контролировать. Рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, к приёму препараты железа, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Если будет снижено содержание кобаламина или фолиевой кислоты, то к приёму препараты В12 и В 9. Сейчас рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа, усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Сухость в носу тоже по причине недостатка воды в организме, железа и участвующих в кроветворении витаминов. Слабые сосуды от недостаточности белка, витаминов и активирующих их минералов, которые нужны для перевода витаминов в активную коферментную форму.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. В начале года сдавали расширенный анализ, железо и витамины группы б были все в норме. У нее загиб желчного пузыря, и застой желчи тоже есть, курсом пьем хофитол и креон( пили больше полугода назад). Воды пьет мало. Теперь буду напоминать о питьевом режиме.
Клиент
Михаил Николаевич, в анамнезе имеется атопический дерматит. Все анализы на аллергены и паразиты сдавали, были отрицательными. Но кожа чувствительная, если гипоаллергенный порошок меняю на обычный взрослый( на гели ароматизированные) , то сразу признаки дерматита проявляются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, который отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится сухая, появляются мокнутия и затем корки, зуд. Ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями Адвантан, Комфодерм к - Целестодерм В подключать и постоянное увлажнение кожи эмолентами Мустелла Сенсадерм Липобейз, Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем. Если прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у Лярош позе, у Биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз, но если есть провоцирующий фактор, то дерматит возвращается. Если ребёнок реагирует на взрослый порошок, оставайтесь на детских гипоаллергенных. Я взрослых пациентов тоже консультирую и часто рекомендую взрослым людям детские порошки и гели для стирки и детские крема и шампуни, тогда нет или почти нет высыпаний, покраснений, шелушений. И не забывайте поить ребёнка побольше. Рекомендую в смартфоне или другом гаджете поставить напоминание: 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый час напоминание: попить воды.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас уже не так сильно высыпает как в младенческом возрасте, в основном проявляется только когда порошок меняю и все. Пользуемся бальзамом от биодерма. Спасибо за консультацию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам все в пределах допустимых значений. Ничего плохого нет. По поводу носовых кровотечений надо обратиться к ЛОРу. Бывают особенности развития сосудов, из-за чего появляется такая склонность к носовым кровотечениям.