Охриплость голоса после орви

Добрый день! Ребёнок 3 года. Недавно перенесли орви, 2 дня была температураи сильный насморк, на третий день температура спала, но появилась охриплость голоса, соплей уже нет и горло не красное. Скажите это осложнения после перенесенного орви?

Здравствуйте, Алина. Как при этом дышит нос ребенка, есть ли храп во сне? Кашель по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нос чистый, храпа нет, дышит хорошо. Небольшой кашель по утрам, но после того, как попьет воды все проходит

Вероятно на аденоидах, которые расположены в носоглотке осталась слизь, которая стекает по утрам по задней стенке и может доходить до связок. Делайте ребенку перед сном аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Также стоит добавить Тонзилгон по 10капель 3 раза в день на 10 дней. Он улучшает состояние слизистой ротоглотки и гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, охрипший голос тоже от слизи, которая стекает по задней стенке носоглотка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, сегодня с утра ребёнок чихнул, отошли сопли прозрачные с примесью зелёных и все нос чистый, больше не высмаркивается даже после промывания аквамарисом

Скорее всего из-за слизи, плюс может быть небольшой отек. Давайте больше теплой жидкости. Если есть дома ингалятор к рекомендациям выше можно добавить ингаляции с физ.раствром (1-2 раза в день, не больше).