Консультация лора /

Охриплость голоса после орви — вопрос №352142

Добрый день! Ребёнок 3 года. Недавно перенесли орви, 2 дня была температураи сильный насморк, на третий день температура спала, но появилась охриплость голоса, соплей уже нет и горло не красное. Скажите это осложнения после перенесенного орви?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алина. Как при этом дышит нос ребенка, есть ли храп во сне? Кашель по утрам?
Клиент
Марина, нос чистый, храпа нет, дышит хорошо. Небольшой кашель по утрам, но после того, как попьет воды все проходит

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно на аденоидах, которые расположены в носоглотке осталась слизь, которая стекает по утрам по задней стенке и может доходить до связок. Делайте ребенку перед сном аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Также стоит добавить Тонзилгон по 10капель 3 раза в день на 10 дней. Он улучшает состояние слизистой ротоглотки и гортани.
Клиент
Марина, охрипший голос тоже от слизи, которая стекает по задней стенке носоглотка?
Клиент
Марина, сегодня с утра ребёнок чихнул, отошли сопли прозрачные с примесью зелёных и все нос чистый, больше не высмаркивается даже после промывания аквамарисом
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего из-за слизи, плюс может быть небольшой отек. Давайте больше теплой жидкости. Если есть дома ингалятор к рекомендациям выше можно добавить ингаляции с физ.раствром (1-2 раза в день, не больше).