Консультация онколога /

Какие анализы включает в себя динамическое наблюдение при эндометриальной стромальной саркоме низкой степени злокачественности — вопрос №2531095

В феврале 24 года проведена операция по удалению матки и придатков, диагноз эндометриальная стромальная саркома низкой степени злокачественности 1а стадия, химия и лучевые не показаны. Назначили динамическое наблюдение раз в 3 месяца без расшифровки. наблюдаться отправили в поликлинику, онколог в поликлинике сразу сказала я не гинеколог какие анализы всм надо не знаю. Подскажите, что именно входит в динамическое наблюдение?

Возраст: 35

Хронические болезни: эсс

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контрольные обследования в первый год необходимо проходить раз в 3 месяца
Общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, узи органов брюшной полости и малого таза, мазок на онкоцитологию с последующим осмотром гинеколога, рентген раз в год. Раз в 6 месяцев кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Начиная со второго года обследования проводиться раз в 6 месяцев, далее раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите,пожалуйста,а где то это зафиксировано,что обследования должны включать кт и мрт? направили наблюдаться в поликлинику, онколог сразу скаазла,что не гинеколог и не знает,что нужно назначать, по итогу в первый раз назначила узи забрюшинного пространства и печени,анализ крови и мочи. во второй раз добавила к этому списку обыкновенный рентген грудной клетки и все

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях все есть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком диагнозе первый год:
- УЗИ ОМТ и ОБП каждые 3 месяца
- КТ легких, ОБП с контрастом раз в полгода
- МРТ ОМТ с контрастом - раз в год

Второй год
УЗИ ОБП и ОМТ раз в полгода
КТ ОГК, ОБП и МРТ ОМТ раз в год

Далее с 3 года - ежегодно
Итого каждого диспансерного обследования является оный осмотр врача
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первый год наблюдение раз в 3 месяца, а также осмотр онколога.
Из исследований:
- узи малого таза и брюшной полости раз в 3 месяца
- кт легких, брюшной полости, мрт малого таза с контрастом раз в 6 месяцев
На второй год уже обследования нужно проходить реже - раз в полгода узи, раз в год кт и мрт.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите,а если мрт и кт, то узи не нужно в этот раз делать?
Онколог, Маммолог
Если уже есть кт и мрт, то узи не требуется сейчас.