Консультация терапевта /

Боли в подреберье с обоих сторон — вопрос №2719989

Добрый день) у меня переодически болит живот, желудок. В мае делала фгдс -результат: гастрит, маленькие эрозии, узи брюшной полости - все норме. Все лето чувствовала себя нормально без лечения. С сентября начал болеть желудок, живот все в кучу. Бывают запросы. Я пропила омез, креон, дюспаталин, легче не становится. Пошла опять на узи брюшной полости и там все- нормально. Поставила только пвнематоз кишечника. С утра встаю натощак выпиваю омез. Сразу начинает болеть слева под ребрами. Завтракаю через силу потому что аппетита вообще нет. Потом появляется боль справа под ребрами, горечь во рту. Через некоторое время у меня случается жидкий стул но не понос начинает болеть справа кишечник сбоку на уровне пупка может чуть выше. Дюспаталин от болей не помогает. От болей я пью но шпу. Боль вроде успокаивается, появляется как бы аппетит. Но при надавливании на правый бок там больно и покалывание сильное. Очень часто вздут кишечник. Если большие перерывы между приемом пищи то начинается сильная горечь во рту до рвоты почти. Часто стало болеть ночью справа бок под ребрами и ниже, прям покалывания. А на утро сильная горечь во рту и жидкий стул. Сегодня с утра так и было. Я выпила но шпу мне стало легче но аппетита нет. При надавливании болит под левым и правым ребром. Сейчас скушала кашу с хлебом. Крутит живот. Боль под ребрами. Горечь во рту. Я кормлю ребёнка 1.10. грудью в обед на сон и ночью. Может мне какие нибудь другие препараты пропить? Сил уже не нет. Скажите пожалуйста в чем может быть мое состояние? Не рак ли это? Ранее была у гастроэнтеролога она сказала колоноскопию делать не нужно. Нет показаний.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, панические атаки

Терапевт
Здравствуйте
Вы тест на хеликобактер не сдавали?
Наличие эрозии- прямое показание к сдачи теста
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет. Тест не делала. Когда фгдс делала, врач сказал, что желчь в желудке и взять на бактерию не представилось возможным.

Терапевт
Биопсия не дает точных результатов на хеликобактер
Необходимо сдавать уреазный дыхательный тест или как на антиген хеликобактер

Завершить гв пока нет возможности?
Клиент
Яна Ринатовна, совсем уйти от гв пока не получается. Но я очень хочу потому что не могу толком лечится. А то, что я кормлю его в обед и ночью я не смогу пить препараты которые запрещены при гв?
Терапевт
Если тест положительный , там потребуется несколько препаратов сразу на гв прием нежелателен

Пока рекомендовано
Нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Хофитол по 2т 3р до еды 3 недели
Фосфалюгель 1пак 3р 10дней после еды
Необходимо питаться часто малыми порциями, не делать длительных перерывов
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое) а с чем связано мое состояние? Это не рак кишечника, желудка?
Терапевт
Нет, по результатам никаких данных за онко нет, не переживайте
Терапевт
Если частые вздутия рекомендовано эспумизан 2к 3р/д
Клиент
Яна Ринатовна, а что тогда происходит со мной? От чего мои боли, горечь, вздутие, отсутствие аппетита? И почему лечение которое я прошло мне не помогло?
Терапевт
Вашего лечения недостаточно
У вас возможно идет скопление желчи и заброс в желудок
Поэтому вы чувствуете горечь
Клиент
Яна Ринатовна, добрый день. Я начала данное лечение. Боль ушла. Но дискомфорт остался. И когда давишь слева и справа под ребрами то больно. Еще такой момент когда кушаю меня начинает трясти. Вчера было нормально вроде. Я кушала. Вечером было вздутие без отложения газов. Я выпила эспумизан вроде стало легче. Утром проснулась был высокий пульс и случился жидкий стул не как понос а больше как кашеобразный. Я попила чай скушала омлет выпила панкреатин и тут же вздуло живот сильно закрутило и опять случился стул такой же. Боли как таковых не было но дискомфорт был. Что это может быть? Я так кушать боюсь, что меня сразу выносит. Это не симптомы рака кишечника? Я начала пить энтерол.
Терапевт
По описанию похоже на нарушение работы поджелудочной железы

Рекомендовано креон 10ед во время основных приемов пищи
Клиент
Яна Ринатовна, так я делала узи а там все нормально. Это опасно?
Терапевт
Описываются паренхима средней эхогенности

Страшного ничего нет в этом
Клиент
Яна Ринатовна, это на узи? А как лечить? Кроме креона?
Терапевт
Стараться придерживаться диеты
Ограничить жирное, жареное, копченное
Если имеется лишний вес, постараться снизить
Клиент
Яна Ринатовна, от этого я на умру? Вес 64 кг. Это может само по себе восстановится?
Терапевт
Вам нужно перестать себя накручивать)
Ничего смертельного в ваших исследованиях нет
Клиент
Яна Ринатовна, поняла. В обследованиях то нет а в моем состоянии есть. Боль и слева и справа. Кушать не хочу. Так заталкиваю пишу а потом диарея кашеобразная и трясет всю.
Терапевт
Сдайте кал на фекальный протектин и копрограмму
Чтобы исключить воспаление в кишечнике
Диетолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Когда впервые появились подобные жалобы? Не отмечали ли их усиление на фоне глютенсодержащей продукции ( хлеб, каши), молочной продукции?
Описанные жалобы могут быть симптомами функциональной диспепсии.
Так как были выявлены эрозии при гастроскопии, необходимо исключать хеликобактерную инфекцию. Обычно для этого проводят дыхательный тест или выявляют Ig G антитела к хеликобактеру.
Помимо этого назначают ОАК +СОЭ, БХ ( глюкозу натощак, АЛТ, АСТ, ЩФ, о.биллирубин, ГГТ, амилаза ) - для определения функции печени и поджелудочной железы, кальпротектин - исключить воспаление в слизистой оболочки кишечника.
Так же, для исключения патологии со стороны толстой кишки лучше провести колоноскопию.
Не переживайте, симптомы не характерные для рака.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое) изначально жалобы появились в 2018 году у меня была язва 12ПК. Я ее пролечила и все наладилось. Потом опять было обострение. Я делала фгдс но язвы не было а был гастрит. Тоже лечение прошла все нормально было. Сейчас бывают боли связаны со стрессом да без стресса тоже боли есть. Кстати на молоко иногда желудок болит еще сильнее, было такое пару раз. Сама боюсь рака и колоноскопию не делаю из за страха, что там его найдут. Во всем моим симптомам и обследованиям что это может дать?
Диетолог, Терапевт
А когда была язва, делали анализ на выявление хеликобактера?
Если на молоко есть усиление симптомов, лучше на время исключить полностью молочные продукты, чтобы посмотреть, как будет вести себя ЖКТ. Непереносимость лактозы в той или иной степени есть у многих взрослых, так как ферменты начинают хуже переваривать молоко и оно хуже усваивается, если сравнивать с детским организмом.
По поводу УЗИ - чаще, чем раз в год, его нет смысла делать, потому что там ничего нового не найдут скорее всего. У вас нет камней, кист и т д, поэтому это исследование пока делать больше не стоит. Скорее всего, речь идет о каком-то функциональном нарушении, может быть, связанного с инфекцией хеликабактер пилори, потому что если была язва, вероятность, что есть эта инфекция, очень большая. Если она не была выявлена, ее следует выявить и пролечить. Так же могут быть микроколиты в кишечнике, которые тоже могут давать симптомы кишечных расстройств.
По поводу онкологии - она , как раз, течет без симптомов и обнаруживается зачастую случайно, поэтому, учитывая ваш возраст, она практически исключена.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо) да на бактерию анализ брали он был положительный. И назначено было комплексное лечение. А как себе помочь? Какое лечение?
Диетолог, Терапевт
Прежде, чем назначать лечение, нужно понимать, что мы лечим, о каком диагнозе идет речь, поэтому для начала необходимо дообследоваться. Функциональных заболеваний кишечника много, какие - то лечатся только диетой, какие - то препаратами, корректирующими флору, воспалительные заболевания кишечника лечатся ГКС, все они протекают похоже и нужно понять, чем конкретно страдаете вы.
Можно посоветовать так же вести дневник питания, в левом столбце вы записываете дату и время приема пищи и описываете, что конкретно съели и выпили, в правом столбце пишете ваши симптомы, которые возникают и время их возникновения. Вести дневник необходимо 7-10 дней, после вместе с обследованиями, которые пройдете, покажете дневник гастроэнтерологу, чтобы специалист установил, есть ли какая-то связь с определенными группами продуктов и симптомами, которые возникают.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо) получается все дело в кишечнике?
Диетолог, Терапевт
Без анализа крови сложно утверждать, но скорее всего да.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результатам фгдс имеются эрозии - повреждение слизистой желудка, которое чаще всего вызвано инфекцией хеликобактер пилори. Поэтому рекомендую обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух методов: кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас важно сдать анализ на хеликобактер пилори, дыхательный урезанный тест либо анализ на антиген. Дальнейшая тактика по результату анализа. Если HP будут обнаружены, необходима трех- или четырех-ступенчатая терапия под очным контролем гастроэнтеролога .