Консультация терапевта /

Пугающие ощущения на протяжении дня — вопрос №2531771

здравствуйте! Сталкиваюсь со следующей проблемой: у меня постоянное непонятное чувство головной слабости. Точно не знаю как описать это. 24/7 чувствую давление в висках (не боль, а именно давление), в моей голове вечно крутятся страшные мысли, на протяжении дня испытываю разного рода ощущения. Я боюсь сойти с ума, я всегда и во всём вижу странности - в любых своих действиях. Иногда мои мысли начинают заходить так далеко, что я даже запахов еды боюсь... Или, например, стою под душем, и мне кажется, что вода затекает мне в нос, хотя это не так. Ещё очень часто на протяжении дня мне кажется, что я вот-вот упаду в обморок. Головная слабость нарастает, и мне кажется, что всё, это конец. Но я так и ни разу не падала в обомороки.

Делала МРТ 3 месяца назад - всё в норме. Сдавала сегодня общий анализ крови - всё в норме. Что со мной такое? Неужели я становлюсь сумасшедшей или шизофреником? Я так устала от этого хаоса в голове...

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. У вас проявления тревожного синдрома. Рекомендую обратиться на консультацию к психотерапевту для подбора терапии. На данный момент рекомендую нормализацию режима труда и отдыха, сон не позднее 23 часов, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Влада. Описываемые симптомы характерны для тревожного состояния.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на С- реактивный белок, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови. Рекомендую нормализовать режим труда и отдыха. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. Ферритин отражает запасы железа в организме, если он понижен то запасы железа в организме истощены, это может проявляться тревожным состоянием. В норме ферритин должен быть равен весу вашего тела или быть в интервале 40-60. Дефицит Витамина Д также может приводить
к снижению настроения, головной боли, тревожному состоянию и депрессии.При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.При тревожном состоянии, чувстве страха рекомендую рассмотреть прием препарат фенибут 250 мг. 2-3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели.
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Врач сказал, что по показателям крови можно не сдавать железо, т.к. наиболее вероятно, что всё в норме. Витамин Д я пью каждый день по 1 таблетке после еды. Также дважды в день рассасываю глицин с витаминами группы В. Он не оказывает никакого успокаивающего эффекта, так что принимаю его чисто как витаминку
Получается, мое состояние - не сумасшествие и шизофрения? У меня часто меняется симптоматика, перестаю бояться одно - появляется другое. Вот, например, сейчас страх упасть в обморок и стать ненормальной. При этом я анализирую всё вокруг и додумываю ко всему страшные сценарии. Пугаюсь резких звуков, очень зациклена на своих ощущениях, от чего часто забываю. Пугаюсь даже своей речи, точнее того факта, что она может быть странной, как у сумасшедшей. Это состояние длится уже 3-й месяц...
Терапевт
Здравствуйте!
Описываемое Вами состояние похожие на повышенную тревожность
В данном случае нужно исключить дефицит витамина Д(если даже принимаете, то необходимо знать сколько международных единиц принимаете, может быть не достаточно и дефицит остается), также необходимо исключить латентный дефицит железа- рекомендую сдать ферритин
При тревожных состояниях неплохо помогают дыхательные гимнастики, прогулки на свежем воздухе, а а
также терапия противотревожными препаратами-атаракс 25 мг 2-3 раза в день
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте! Я каждый день, можно сказать, "гуляю" по пути в институт и обратно. Общаюсь, отвлекаюсь на учебу, но все ощущения и ужасные мысли остаются со мной уже на протяжении 3-х месяцев. Как с этим бороться, подскажите пожалуйста? :(
Терапевт
Вы высыпаетесь?
После чего появились эти ощущения?
Может у Вас что-то произошло в жизни? Может с кем-то происходило подобное, и они с Вами поделились?
Клиент
Александра Алексеевна, да, я высыпаюсь. Тревожное состояние появилось ещё 3 месяца назад, и с тех пор симптоматика меняется. Мне кажется это произошло после того, как я отравилась... Мы с семьёй отдыхали в Анапе и в последние дни отдыха мне стало очень плохо. Я почти что не могла есть, меня тошнило. Были непонятные ощущения под ребрами, мне хотелось взять и как бы "поднять" их. Семья скептически отнеслась к этому, мне не давали таблеток, только насмехались надо мной. В этом ужасном состоянии я ехала на машине домой (в машине 6 человек).
Когда я стала +- поправляться (хотя мне кажется, уже тогда у меня начали учащаться ПА), я записалась к окулисту в частную поликлинику. Я очень боюсь ходить по врачам, всегда была очень мнительной. Мне страшно узнать о том, что я больна чем-то неизлечимым, вроде рака. Окулист сказал мне, что у меня возможно повышено ВПЧ из-за новообразования в голове и надо делать МРТ. С этого момента я начала испытывать вечный страх за свое здоровье. На самом МРТ тряслась как ненормальная, а после процедуры, когда выяснилось, что всё хорошо, только на неделю мне стало лучше, а потом все...
В первое время я очень сильно похудела, с утра до ночи боялась, что умру от остановки сердца, т.к. оно билось 100 ударов в минуту. После этого я стала жутко бояться, что у меня началась шизофрения. Я "перевернула" весь интернет в роискахПотом эти ощущения сменились головокружением, мне казалось, что я вот-вот упаду, но предметы вокруг меня не крутились. Просто ощущения.
Клиент
ой, извините, сообщение оборвалось. Я переворачивала весь интернет в поисках той болячки, которая есть у меня. После головокружения пришло новое состояние. Теперь не могу остановить эти бредовые мысли, которые буквально каждую болячку примеряют на меня. Я думаю, что упаду в обморок и вот-вот как будто так и будет...
На самом деле ПА уже случались со мной, они уже очень давно меня преследуют. Но они были очень редко и не такие сильные. Я думала, что это из-за усталости и все. Просто сбивалось дыхание, появлялся непонятный страх, но самого страха я как бы не боялась, поэтому состояние проходило быстро.
Я до сих пор не понимаю, как я могла стать такой загнанной. Я буквально упускаю лучшие годы жизни изо дня в день мучаясь от не пойми чего. Вроде не так много стресса, чтобы ТАКОЕ обрушилось на меня. И ведь я не могу просто сказать своим мыслям "стоп", чтобы их остановить. Они не слушаются меня
Терапевт
Настоятельно рекомендую проработать эту ситуацию с психологом. У Вас вся жизнь впереди, столько всего интересного. Я прекрасно понимаю Вас, что Вы не можете деться от этих мыслей и становится страшнее. Если понадобится терапия препаратами, то не отказывайтесь. Обязательно нужно решить этот вопрос и наслаждаться жизнью
Хуже всего, когда родные не отмечают это проблемой, оставляют Вас одну с этими мыслями
Берегите себя!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.