Консультация педиатра /

ОРВИ или что это? — вопрос №1631486

Ребенок 2г8м, вес 12 кг.
С вечера 6.10 температура до 38.5 первые два дня без симптомов, сбивали Нурофен/Панадол, с 09.10 добавляются сопли и кашель, температура продолжает подниматься но уже не выше 37.6, при необходимости температуру сбивали, нос промывали Аквалор бэби и при сильной заложенности капли Називин. На 6ой день болезни температура продолжает подниматься, кашель усилился в ночное время, начали прием антибиотика Флемоксин солютаб по 125 3р/д, с 13.10 температура более не поднималась, был небольшой насморк и кашель. 15.10 на дому произведен осмотр врача горло не красное, лёгкие чистые, хрипов не слышно, из рекомендаций коррекция дозы антибиотика на 250 2р/д, ингаляции лазолваном, промывание носа и протаргол, в дневной сон согревающий крем. На сегодняшний день кашель стал влажным, наиболее частый после сна, в течении дня до 20-25 эпизодов кашля, насморк отсутствует. Произведен осмотр педиатром горло не красное, лёгкие чистые, видна стекающая слизь по задней стенке, из рекомендаций сдача оак, протаргол, сироп геделикс. Результаты анализов прикрепляю. Насколько верно данное лечение, как избавиться от кашля?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз приложить их к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила

Педиатр
В анализе крови воспалительных изменений нет, поэтому антибактериальные препараты не показаны.

Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток. Именно поэтому Лазолван отмените.

Носик промывать солевыми растворами нужно продолжать минимум 2-3 раза в день. Можно чаще.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Ребенку нужно частое теплое питье обязательно.

Чего-то сверх этого особо уже не требуется. Данного лечения будет достаточно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня у ребенка заболело ушко, выделений из носа нет, кашель в утренние время и немного в течении дня. К вечеру начинает подниматься температура. Лор поставил диагноз средний отит. Из лечения Супракс 5мл 1р/д, в нос оксиметазолин по 2к 3 р/д, промывание натрия хлорид, в ушко отипакс 2к 3 р/д, все лечение 5 дней. Все верно?
Педиатр
Да, верно, если отит гнойный, то он лечится обязательно антибиотиками, если отит катаральный, то с антибиотиками можно подождать 3 дня, наблюдая за состоянием ребенка.
Если начали сейчас, ничего страшного нет.
Обычно, применяем стартовую терапию в виде амоксициллина, в нужной дозировке, но и Супракс тоже можно.
Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу воспалительной активности нет, антибиотики не нужны.
Принимая муколитки (лазолван), геделикс в таком возрасте - вы только усиливание кашель.
Детям до 5 лет и пить-то его не рекомендуют, а тем более делать ингаляции с ним. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. А после сна кашель выраженнее потому, что в горизонтальном положении мокрота вообще не отходит. Ребёнок просыпается и пытается откашлять застоявшуюся мокроту.

Избавляться от кашля тоже не нужно пытаться, особенно противокашлевыми препаратами. Кашель нужен, чтобы изгонять мокроту из бронхов. Вы можете только помочь скорее перевести кашель в продуктивный, обильным питьем, ингаляциями с физраствором, прркуторным массажем грудной клетки, увлажнением воздуха.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сегодня у ребенка заболело ушко, выделений из носа нет, кашель в утренние время и немного в течении дня. К вечеру начинает подниматься температура. Лор поставил диагноз средний отит. Из лечения Супракс 5мл 1р/д, в нос оксиметазолин по 2к 3 р/д, промывание натрия хлорид, в ушко отипакс 2к 3 р/д, все лечение 5 дней. Все верно?
Педиатр
Здравствуйте!
Раз лор врач при отите назначил антибиотик, то нужно принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, Лазолван и Геделикс убираем, они провоцируют образование мокроты, и синдром заболачивания, осложняют выздоровление. Протаргол разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня у ребенка заболело ушко, выделений из носа нет, кашель в утренние время и немного в течении дня. К вечеру начинает подниматься температура. Лор поставил диагноз средний отит. Из лечения Супракс 5мл 1р/д, в нос оксиметазолин по 2к 3 р/д, промывание натрия хлорид, в ушко отипакс 2к 3 р/д, все лечение 5 дней. Все верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, адекватно. На будущее есть антисептик в каплях в ухо, нос и глаза называется Окомистин
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты не повышены, немного повышены тромбоциты, Но это возможно на фоне перенесённой инфекции.
По поводу кашля, Амброксол -муколитический препарат, геделикс тоже. Детям до трёх лет не желательно использовать муколитики, т.к. кашлевой рефлекс не достаточно эффективный. Советую геделикс не начинать, а Амброксол закончить.
Не бойтесь кашля-это наш защитный рефлекс. В течение нескольких дней последить динамику после отмены муколитиков. При этом обильное питье, промывание носика оставить. Увлажнять воздух обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Сегодня у ребенка заболело ушко, выделений из носа нет, кашель в утренние время и немного в течении дня. К вечеру начинает подниматься температура. Лор поставил диагноз средний отит. Из лечения Супракс 5мл 1р/д, в нос оксиметазолин по 2к 3 р/д, промывание натрия хлорид, в ушко отипакс 2к 3 р/д, все лечение 5 дней. Все верно?
Педиатр
Здравствуйте, если ушко болит и диагноз средний катаральный! отит (то есть гноя нет), то антибиотик не показан, только сипмтоматическое лечение, оцениваем в течение 3х дней, если на этом фоне боль в ушке не проходит, температура не снижается, то начинаем антибиотики.
Если это всё-таки средний гнойный! отит, то антибиотик показан, Но Супракс- терапия не первой линии, обычно начинают с пенициллинов (амоксициллин) в хорошей дозировке 50 мг/кг/сутки.
касаемо остального лечения- всё верно
Педиатр
Здравствуйте, по поводу нет воспалительных изменений, антибиотик не показан,сиропы от кашля до 5 лет не нужно,ещё больше будет кашлять ребенок, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, делайте вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке,этого достаточно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня у ребенка заболело ушко, выделений из носа нет, кашель в утренние время и немного в течении дня. К вечеру начинает подниматься температура. Лор поставил диагноз средний отит. Из лечения Супракс 5мл 1р/д, в нос оксиметазолин по 2к 3 р/д, промывание натрия хлорид, в ушко отипакс 2к 3 р/д, все лечение 5 дней. Все верно?