Консультация хирурга /

Лечение пролежня у лежачего больного — вопрос №2532600

Добрый день! Бабушка, 89 лет, сломано было бедро, была операция с постановкой гамма-конструкции короткой. Не переворачивается, не присаживается, вообще не двигается, сами стараемся переворачивать на здоровый бок, больше 30 минут не выдерживает, лежит в памперсе. Появился пролежень, обрабатываем утром и вечером - хлоргексидином, присыпаем банеоцином и сверху мазь СЕНИ с оксидом цинка, потом марлевая повязка после 30 минут на воздухе и снова памперс. Постоянно нет возможности переворачивать и находится рядом, но стараемся. Нужно ли у такого пролежня уже что-то вырезать или еще есть вероятность попробовать заживить мазями какими-то лечебными (фото есть)?

Возраст: 89

Хирург
Здравствуйте. Противопролежневые мероприятия продолжайте, обязательно нужен противопролежневый матрас, под крестец сделайте поролоновый круг , чтобы область раны не подвергалась давлению.
Ежедневно проверяйте и слегла массируйте все места с костными выступами( зона лопаток, позвоночника, бедренные выступы, колени, лодыжки, пятки и тд) для профилактики других пролежней.
Кожу смазывать защитными аптечными средствами для профилактики на неповрежденную кожу.
А то что сейчас на коже крестца обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и наносите мазь бетадин или стелланин пэг тонким слоем, сверху стерильную повязку. Смена повязки ежедневно или по мере загрязнения после гигиены. Пока иссекать ничего не нужно, некроз кожи выглядит поверхностным и не инфицированным. Когда кожа в области пролежня подсохнет , можно продолжать повязки с раствором бетадина или йодинола.
Внутрь имеет смысл принимать препараты для улучшения микроциркуляции : вессел Дуэ ф 1 таб 3 раза в день 1 месяц, Актовегин 1 таб 3 раза в день 1 месяц. И обязательно компенсация по хронической патологии сердца и других органов и систем, для этого консультация терапевта, в таком случае можно приглашать из поликлиники на дом.
Здоровья Вам и пациентке!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, вырезать у такого пролежня ничего не нужно.
По перевязкам рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Обязательно минимизировать нагрузку на пролежень, для этого использовать подкладные диски, валики, круги, противопролежневый матрас, переворачивать пациента каждые 2 часа.
Приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте.
Если не будет надлежащего ухода за пациентом, то увы пролежень будет только прогрессировать. (до какого состояния сказать пока трудно).
Ваша задача, как родственников, как можно чаще поворачивать бабушку в кровати.
Под пролежень надо подкладывать круг из поролона. Смысл в том, чтобы именно место пролежня не касалось твердой поверхности кровати и находилось как бы на весу.
Черный цвет кожи это некроз тканей. Смысл его удалять (иссекать) пока нет.
Надо лечебными мероприятиями сделать так чтобы некроз сам потихоньку отграничивался и его уже потом можно было довольно безболезненно удалить.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать пролежень раствором Мирамистина, затем методом чередования через день наносить на рану гель Пронтосан и мазь Стелланин ПЭГ или повязки с Ируксолом.
Если будут возникать вопросы, то лучше вызвать на дом хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое, вроде всё понятно!
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку;
?Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, будем следовать инструкции!